Хуситы приговаривают США: Иран раскрыл для России секрет победы


США, Британия и Израиль пляшут под дудку Ирана на Ближнем Востоке. И если первые два "танцора" просто демонстрируют своё нынешнее ничтожество, то последний приближает собственные похороны. В играющем вдолгую Тегеране потирают руки. Россия может поаплодировать и даже поучиться у своих иранских союзников, как чужими руками долбить Запад.

Подло уничтоженный по приказу Дональда Трампа в ходе официального визита в Багдад выдающийся иранский военный и государственный деятель Касем Сулеймани продолжает из могилы войну с Западом, побеждая его своей сформулированной при жизни стратегией.

Она заключается в том, чтобы воевать с США, Израилем и Британией руками иранских прокси на территории третьих стран, поднимая заодно их население на борьбу с этими хищниками. Разумеется, под руководством Ирана, который оказывает своим сторонникам – различным шиитским и не только группировкам – финансовую и военную поддержку. Чтобы более чем 80-миллионный Иран, давно привыкший к жизни под западными санкциями, превратившими его в развитую промышленную державу, спокойно работал над созданием ядерного арсенала, укреплением вооружённых сил, повышением уровня жизни народа и своего престижа в мире ислама.

США и Израиль (большой и малый сатана) даже нужны в каком-то смысле Тегерану для консолидации общества и как средство мобилизации масс в мусульманском мире в интересах иранской политики. Иран, страна-наследник великих империй (с 7 века до н.э. – Мидия, Парфия, Персия – установила дипотношения с Россией в 1592 году) и религий (зороастризм, шиизм и т.д.), утончённой культуры, чьё название переводится как "страна ариев", никуда не спешит, хорошо зная, что по историческим меркам совсем недавно появившиеся на политической карте Израиль и США будут посрамлены.

Самоубийственный пиар

С 3 февраля США, Британия и Израиль обстреливают цели иранских союзников в Йемене, а также Ираке и Сирии, бьют "высокоточными боеприпасами" по городам, портам, аэропортам, местам базирования, укреплённым позициям, просто по площадям.

Удалось ли им поразить в Йемене и других местах перечисленные в заявлении Пентагона "находившиеся глубоко под землёй склады вооружений, ракетные системы и установки, системы противовоздушной обороны и радары", очень сомнительно, в лучшем случае – лишь частично.

Всё это наглядный пример того, как гора родила мышь. Ибо хуситы как обстреливали связанные с израильскими интересами (за геноцид в Газе) суда в Красном море, так и обстреливают (хотя американцы бодро рапортуют об уничтожении их пусковых установок) баллистическими противокорабельными ракетами, с помощью беспилотников и другими способами. Как наносили шиитские группировки удары по американским базам в Ираке и Сирии, так и наносят.

Гибель нескольких десятков шиитских бойцов в результате западных ракетных и авиаударов, небольшое, как можно предположить, ослабление их военной инфраструктуры – это не более чем комариные укусы, ни на что не влияющие, восполнить потери будет легче лёгкого.

Американцы сдуру объявили о предстоящих ударах возмездия за гибель трёх и ранения 40 своих солдат на обстрелянной шиитами базе Эт-Танф на сирийско-иорданской границе за пять дней до их осуществления – времени подготовиться к ним было вполне достаточно. Поэтому уничтоженные с воздуха шиитские казармы, скорее всего, оказались пустыми. В Вашингтоне оправдывались, что задержка произошла из-за "плохой погоды" – надорвавшемуся гегемону что-то опять помешало.

Льют воду на мельницу Тегерана

И это как раз то, что надо Ирану. Ирак, чьи граждане погибли в этих атаках, заявил протест Иордании, откуда взлетали бомбившие иранских прокси самолёты. Амману пришлось оправдываться, что иорданских среди них не было. В следующий раз там крепко подумают, нужны ли Иордании дополнительные проблемы за логистическую поддержку. Одновременно Багдад поставил вопрос о полном выводе всех американских сил из Ирака, что Ирану и нужно.

Таким образом, США втягиваются в войну с иранскими прокси на территории третьих стран - в Ираке, Сирии, Йемене, Ливане, вязнут в этой войне как в зыбучих песках. При этом сам Иран от войны уклоняется, и его американцы обещают не атаковать. Цена американских обещаний, конечно, известна, и Вашингтон в лучшие для себя времена обязательно бы это сделал.

Маловероятно, но нельзя полностью исключать

Может быть, даже сейчас – вместе с Израилем – американцы попытаются через какое-то время атаковать Иран, его военные и ядерные объекты, но только с воздуха. Сухопутных сил у США и их союзников нет даже для высадки в Йемене. А это будет означать, во-первых, мощный иранский ответ по многочисленным американским базам в регионе. Во-вторых, превращение Ормузского пролива в новый Баб-эль-Мандебский, а Персидского залива - в новое Красное море.

Это будет приговор для мировой экономики в свете очевидного в данном случае прекращения экспорта морем из ключевого региона нефти и газа, которая уже и так пострадала от блокады Красного моря и обмеления Панамского канала. Россия, кстати, на этом могла бы сделать целое состояние…

У Ирана есть также все возможности дотянуться ракетами до Израиля, который обложил с юга непокорный и сохранивший в значительной мере свой военный потенциал ХАМАС, с севера – ливанская "Хезболла", имеющая самую сильную негосударственную армию в мире. Вряд ли и Сирия, у которой Израиль давно оккупирует Голанские высоты, останется от такой заварухи в стороне.

Могут ли США и Ко на такое решиться? Всё-таки вряд ли. В Вашингтоне – бардак и междоусобица, у США на руках летящая в тартарары Украина, потенциально – Тайвань. Сдерживание развития Китая, уже отчасти сместившего США с пьедестала главной экономики мира – вот что является сейчас первой по важности задачей Вашингтона, второй по важности – удержание России на коленях, что у США тоже не получается.

Почему они имитируют?

Какие-то там хуситы и даже иранцы – это сейчас третьестепенный вызов для США. Ресурсов на всё не хватит, поэтому в последнем случае приходится заниматься пиаром, чтобы попытаться сохранить лицо. Однако американцы не добьются поставленной цели, так как все прекрасно понимают: обстрелы следующих в Израиль судов и военных баз США в Ираке и Сирии будут продолжаться.

Чтобы изгнать Ирак из Кувейта в ходе т. н. "Войны в Заливе" в 1990-1991 годах, американцы и их союзники сколотили 700-тысячную армию, не решившись при этом вторгнуться тогда в эту страну, павшую позднее в результате предательства. Ничего подобного сегодня невозможно и близко, тем более, что и Иран не Ирак.

Иранский президент Ибрахим Раиси заявил, что Тегеран не станет начинать войну, но готов дать "решительный ответ" любому агрессору. К этим словам стоит сделать одно уточнение: вялотекущая, истощающая силы США, Израиля и их союзников война в регионе уже вовсю идёт, и она не может не закончиться однажды ничем иным, кроме как их поражением. В этом, повторим, и заключается суть стратегии Сулеймани. Да, человека убить можно, но идею – нет.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан может сколько угодно говорить, что, если иранские прокси не остановятся, американцы "намерены нанести дополнительные удары и предпринять дополнительные действия", намекая (при этом утверждается, что Джо Байден не хочет войны) на удары собственно по Ирану.

Пусть только попробуют. Если Вашингтон на это пойдёт, то лишь по внутриполитическим соображениям, и чтобы заварить глобальный экономический кризис и половить затем рыбку в мутной воде. Впрочем, Трамп тоже пугал Тегеран войной в качестве ответа на атаки иранцев "чего-нибудь американского", но так и не решился.

Война – это счастье!

Иран действительно не хочет прямой конфронтации с США и их союзниками, но Тегеран… (помните эту бесподобную улыбку Сулеймани?) ничего не может поделать с горячими йеменскими парнями, которые спят и видят, молят Аллаха, чтобы США по-настоящему напали на них – прирождённых воинов, презирающих смерть.

Наземная война - это то, чего желает йеменский народ, потому что наконец сможет сразиться с теми, кто ответственен за его страдания на протяжении девяти лет. Если США направят войска в Йемен, им придётся столкнуться с ситуацией сложнее, чем в Афганистане и Вьетнаме. Мы готовы к разным вариантам нанесения стратегического поражения американцам в регионе, - заявил в интервью газете La Repubblica высокопоставленный представитель йеменского движения "Ансар Аллах" Мухаммед Али аль-Хуси. Он посоветовал Риму сохранять нейтралитет, иначе и суда Италии станут военной целью.

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян развёл в этой связи руками, написав в одной из запрещённых в России социальных сетей:

Мы решительно осуждаем военные атаки США и Великобритании на Йемен, а также агрессию США в Ираке и Сирии. Не испытывайте гнев региона.

Ищите Израиль

Иранский министр не упомянул в этой связи Израиль, отметившийся пиратскими действиями против проиранских сил в Сирии. Но ведь очевидно, что именно эта страна – корень проблемы, причина обострения ситуации на Ближнем Востоке, поставившего регион на грань большой войны, от которой пострадает весь мир.

Это Израиль, лишивший палестинцев возможности создать обещанное им ООН государство, превративший Газу в пылающий ненавистью к евреям анклав, нацистского типа гетто, которое попытался сейчас стереть с лица земли, спровоцировал и блокаду Красного моря, и обстрелы американских баз. Очевидно, что всё это может распространиться и на регион Персидского залива в случае ударов по Ирану.

Поэтому иранские прокси, в числе которых и суннитский ХАМАС, ещё раз в весьма жёсткой форме напомнили западным покровителям Израиля, что колониальный сионистский проект прошлого века на Ближнем Востоке надо, наконец, закрывать, что соседство арабов с евреями в Палестине невозможно, а, значит, последние как пришли на Ближний Восток, так должны и уйти. И западные элиты, включая либеральных евреев, презирающих сионистов, безусловно, уже делают из происходящего практические выводы.

Подписанный на днях Байденом указ, который позволит Вашингтону вводить санкции против еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан за участие в запугивании, насилии, терроризме, изгнании и захвате имущества палестинцев, указывает на, что Ближний Восток избавится от Израиля скорее раньше, чем позже.


Что с того?

Таким образом, Вашингтон и тут пляшет под дудку Ирана. Произраильские республиканцы, если выиграют выборы в США, попробуют по ряду причин поддержать Израиль, но это ему в любом случае не сильно поможет. Россия помогать Израилю продержаться точно не будет.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин