Кто заплатит за войну: республиканцы в США блокируют деньги на Украину

Для Украины, похоже, по всем союзническим фронтам на Западе наступает время «Ч». В США Конгресс продолжает блокировать выделение финансовой помощи Украине, а в Европе принятый пакет помощи на 50 млрд евро растянут на несколько лет и не включает военные траты.

Начнем с США, где бюджетная война между двумя партиями после компромиссного перекрывания двух шатдаунов уже входит в третий акт. Теперь столкнутся два бюджетных проекта от Сената и Палаты представителей. Если Сенат пытается пропихнуть в проекте миграционный реформы те самые 106 млрд долларов для Украины, Израиля и Тайваня, то нижняя палата Конгресса согласен выделить деньги только Израилю.

Накануне спикер Палаты представителей США Джонсон заявил, что Палата представителей на следующей неделе проголосует за законопроект о помощи Израилю в размере 17,6 млрд долларов, который не включает помощь Украине. Из них 3 млрд пойдут на усиление безопасности американских баз на Ближнем Востоке из-за участившихся атак проиранских прокси. Правда, и по израильскому вопросу среди депутатов единства нет – левое крыло Демпартии против.

Зато по Украине все ясно: правые республиканцы готовы отправить Джонсона в отставку, если тот допустит до голосования билль о траншах для Киева. Похоже, что США перекладывают ответственность за Украину на плечи европейцев, и в итоге и оставят их разбираться с последствиями проигранной войны. А в Брюсселе, между тем, не торопятся гасить пожар на украинском фронте деньгами.

Да, Евросоюз выделил Киеву 50 млрд евро, только вот дойдут эти деньги до адресата по частям в течение ближайших четырех лет и пойдут не на фронт. Очередной бюрократический план ЕС под названием Ukraine Facility предполагает выделение денег лишь на условиях проведения структурных реформ в экономике. В частности по развитию бизнес-климата и предпринимательства и ограничению госсектора, что уже само по себе делает его неосуществимым. Ибо в условиях военного времени значение государственного регулирования только вырастает, а частный бизнес просто-напросто бежит из страны.

Выделяться деньги будут поквартально в 2024-2027 годах, и первый транш в размере 4,5 млрд евро Украине обещают уже в марте. Однако эти деньги по большей части заёмные – только 17 млрд евро предоставляются в виде грантов, а остальные придется отдавать с процентами в будущем. А поскольку денег у Киева нет, то брюссельские бюрократы уже закладывают в транши и траты на проценты. Здесь они составляют 3 млрд евро, которые Евросоюз гарантированно получат обратно.

Похоже, что в Европе на фоне кризиса в США тоже не очень-то хотят тратиться на Украину, только вот деваться им уже некуда. Слишком далеко зашли в русофобском угаре европейские шестерки, обслуживая антироссийский проект США под названием Украина.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин