Украина проиграла. Международный суд ООН поддержал Россию

Украина проиграла. Международный суд ООН поддержал Россию

Международный суд ООН отклонил требования Украины к России, пишет Tageszeitung. Судьи не нашли свидетельств расовой дискриминации в Крыму и спонсирования терроризма в Донбассе. Иск по этому делу Киев подал в 2017 году.

Международный суд ООН (МС) отклонил иск, поданный Украиной против России в 2017 году.

В иске 2017 года Украина утверждала, что Россия нарушила Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма в ходе конфликта в Донбассе. Против России были выдвинуты обвинения в поставках оружия и боеприпасов ополченцам Донецкой и Луганской народных республик, ранее входивших в состав Украины. Однако Международный суд дал понять, что в Конвенции говорится только о финансировании терроризма посредством платежных средств (то есть денег). Конкретная поддержка "террористических актов" — например, путем поставок оружия — Конвенцией не охватывается.

Украина оказалась права лишь в одном. Россия не отреагировала должным образом на три дипломатических заявления Украины, содержащих обвинения в фактическом финансировании. Таким образом, она нарушила свою обязанность по расследованию обстоятельств, ставших причиной для выдвижения подобных обвинений.

Вторая часть жалобы Украины касалась присоединения Россией Крымского полуострова в 2014 г. Это по сей день не признано на международном уровне, так как мировое сообщество считает, что Крым является частью Украины. Однако Украина не могла оспорить в МС само присоединение, а могла лишь ссылаться на Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В этом контексте Украина заявляла об убийствах, пытках и похищениях украинских активистов и представителей крымских татар после вхождения Крыма в состав России.

Однако Международный суд признает дискриминацию в системе образования

Тем не менее, Международный суд не нашел вещественных доказательств того, что акты дискриминации по этническому признаку действительно совершались. Такими преступлениями были бы, например, действия, направленные против представителей политической оппозиции, не признающие результаты референдума о присоединении к России и оспаривающие фактическую принадлежность Крыма. Суд также не счел дискриминацией запрет Меджлиса крымских татар — исполнительного представительства крымских татар, избираемого большим собранием (Курултаем). Курултай не был запрещен, и крымские татары по-прежнему имели представительный орган. Однако ограничения в отношении Меджлиса были признаны нарушением временного запрета, вынесенного МС в 2017 году.

МС также усмотрел дискриминацию в том, что украинский язык изучается в крымской школьной системе недостаточно полно и не поддерживается государством. В целом МС обвинил Россию в эскалации конфликта, а также в нарушении собственного постановления от 2017 года.

Международный уголовный суд расположен в Гааге (Нидерланды) и может выносить решения только в том случае, если обе стороны спора признают его юрисдикцию или если он касается толкования международных договоров, в которых предусмотрено разрешение споров МС. В эту пятницу он должен вынести очередное решение по конфликту между Украиной и Россией. Оно касается вопроса о том, имела ли Россия право обвинять Украину в геноциде в Донбассе.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин