Орбана сломали: ЕС готовит главный удар по России, последний


Лидеры Европейского союза на своём саммите в Брюсселе единогласно согласились предоставить Украине новую помощь в размере 50 миллиардов евро. Сопротивление Венгрии было преодолено, и Виктор Орбан выбрал "правильную сторону" в "экзистенциальном противостоянии" Запада и России. США могут расслабиться: им удалось переложить на Европу бремя финансирования войны с Россией. Но истинный план американцев кроется не только в этом.

"Давили-давили, давили-давили…"

Давление США на бюрократию ЕС и, соответственно, давление бюрократии ЕС оказалось куда более мощным, чем сопротивление Венгрии и его лидера. Вся западная пресса отмечает, что перед началом брюссельского саммита лидеры ЕС требовали от Венгрии, чтобы она сняла вето с предоставления помощи Украине.

Премьер-министру Виктору Орбану было сказано, что он должен выбрать сторону в экзистенциальном вызове, вызванном войной с Россией, - пишет, в частности. британское агентство Reuters.

У нас есть сделка. Единство, - заявил по итогам встречи президент Европейского совета Шарль Мишель. И радовался он не без основания.

Сию минуту кончина киевского режима откладывается. План ЕС состоит в том, чтобы помочь покрыть потребности Украины на 2024-2027 годы с помощью кредитов на сумму 33 млрд евро и грантов на сумму 17 млрд евро. Надо читать так: 33 миллиарда повиснут камнем на будущих поколениях украинцев (если Украина сохранится как государство), а 17 млрд, данных в качестве подарка, как обычно в таких случаях, будут разворованы украинской "элитой".

Деньги должны , чтобы, как указывается, дать Киеву "более предсказуемое финансирование в борьбе с российским вторжением". В Киеве, который полностью зависит от западной помощи, уже заявили, что рассчитывают получить первый транш в размере 4,5 млрд евро от ЕС в марте.

Одновременно лидеры стран ЕС решили до начала марта утвердить увеличение средств для военной поддержки Украины через так называемый "Европейский фонд мира". Что касается Венгрии, то она не участвует в этом фонде, но и не возражает против его "операций".

Условия Венгрии

Соглашение с Венгрией по поводу 50 млрд евро для Киева было достигнуто после нескольких недель споров с Виктором Орбаном, который наложил вето на пакет помощи Украине в декабре прошлого года. Что самое интересное, в обмен на сговорчивость Орбана, который еще пару месяцев назад казался всем непреступной скалой, Евросоюзу не пришлось брать на себя никаких обязательств по выделению ни цента из тех фондов ЕС, которые ранее были предназначены для Венгрии, но были заморожены Брюсселем "из-за опасений по поводу прав человека и верховенства закона" в Венгрии.

Сделка предусматривает то, что помощь Киеву будет предоставляться не сразу вся целиком, а отдельными траншами. При этом предусмотрены ежегодное обсуждение того, как Киев эту помощь расходует, и возможность пересмотреть предоставление помощи через два года, "если потребуется", но без права вето для Будапешта.

Европейский совет будет ежегодно проводить дебаты по поводу реализации этого механизма с целью предоставления рекомендаций по подходу ЕС к ситуации, возникшей в результате агрессивной войны России против Украины, - говорится в принятом на саммите ЕС документе.

О чем говорит итог этой подковерной брюссельской возни? Орбан, конечно, может сколько угодно заявлять, что Венгрия "не поддастся на шантаж", как он и его министры говорили прежде. Позже он может даже оправдываться, что он, мол, предвидел близкий конец киевского режима и потому его согласие на финансирование Украины ничего не меняло.

Можно сказать еще многое. Но результат саммита ЕС говорит сам за себя. Украинский режим в данную минуту спасён от неминуемого финансово-экономического краха, который ожидался уже к марту, поскольку к марту в украинском бюджете якобы заканчивались деньги (правда, никто не проверял, были ли они там вообще к текущему моменту). В любом случае, это не изменит предначертанного финала киевского режима. Просто его агония продлится, и потому еще больше украинцев расстанется с жизнью на поле боя. Вот результат компромисса Орбана с ЕС.

Но главное даже не это.

США выдохнули

То, что произошло на саммите ЕС, можно назвать успешным результатом многоходовой комбинации американского истеблишмента по прекращению собственного финансирования провалившегося проекта "анти-Россия". Теперь США возложили это финансовое бремя на Европу.

Уламывание Орбана силами ЕС происходило на фоне распрей в американском конгрессе по поводу того, стоит ли и каким образом финансировать дальше Украину. Администрация Байдена предлагает утвердить общий пакет финансирования ряда проектов на сумму в 111 млрд долларов, в который включена помощь Украине в 61 млрд, а также расходы на укрепления безопасности южной границы США, помощь Израилю и Тайваню. Республиканское большинство в палате представителей конгресса настаивает на разделении общего пакета и принятия закона об отдельном финансировании, в частности, мер по предотвращению миграционных потоков через южную границу страны.

Между тем, распри между республиканцами и демократами по поводу того, как выделять деньги на Украину и на южную границу США, выглядят довольно искусственной проблемой. Если вдуматься: американскому налогоплательщику всё равно, каким образом у него вынут деньги из кармана – посредством "общего пакета" или путем принятия отдельных законов по каждому направлению.

В этой связи у многих как внутри США, так и за их пределами возникает законное предположении о фактическом сговоре демократического и республиканского истеблишмента относительно схемы прекращения американской помощи Киеву как неудачного бизнес-проекта. И республиканцы, и демократы – это прежде всего американцы, которые прежде всего считают деньги и оценивают эффективность их вложения. Обе партии играют свою роль. Республиканцы заявляют, что недовольны бессмысленной тратой американских денег, и в этом не лукавят. Демократы кивают на республиканцев, мол: "Мы бы помогали Киеву и дальше, да конгресс против".

Разрушить Европу

В результате вашингтонский истеблишмент перевалил всю тяжесть финансирования Украины на Европу. Можно даже не сомневаться, что брюссельская бюрократия и лидеры европейских государств делают это по инструкции из Вашингтона. При этом – в ущерб собственным народам. Можно только догадываться, почему шольцы, макроны, фондерляйны и прочие педросанчесы открыто действуют против интересов своих государств. Но факт остается фактом: нужные самим европейцам 50 млрд евро будут брошены в бездонное горнило украинской войны.

Но самое страшное для Европы то, что прямое финансирование Евросоюзом из своего бюджета войны против России грозит тем, что одна или группа стран ЕС в какой-то момент могут не опосредованно, а напрямую быть вовлеченными в конфликт с Россией. И, значит, всю Европу ждёт война с Россией. Дело в том, что ЕС имеет собственную военную составляющую в виде Лиссабонского договора 2007 года, который рассматривает возможности военного взаимодействия стран ЕС – по принципу пятого пункта хартии НАТО, который предполагает участие всего альянса в защите даже одного члена НАТО, если он подвергся нападению.

Кроме того, ЕС имеет ряд совместных договоров с блоком НАТО, который рассматривается как военный гарант безопасности Евросоюза. Это прямо записано в "Глобальной стратегии Евросоюза" (EUGS), принятой в 2016 году. В документе говорится, что эта "глобальная стратегия дает импульс Европейскому союзу в области безопасности и обороны в условиях взаимодополняемости с НАТО и всеми нашими партнерами".


Оператор проекта

Уж не поэтому ли в последние пару месяцев целая "пледа" министров обороны и высших армейских чинов НАТО твердят, как под копирку, о неминуемой войне с Россией "через три-пять лет"? Совершенно очевидно, что Вашингтон будет лишь куратором войны на Украине, а "оператором и финансистом проекта" с этого момента становится Евросоюз с перспективой его втягивания в прямое столкновение с Россией. США пытаются решить сразу две задачи – разрушить или, как минимум, ослабить и Россию, и ЕС, как своего экономического конкурента.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин