FPV-дроны ударили по колонне ВС России под Новомихайловкой: Кто виноват и что делать?


Ресурсы небратьев опубликовали видео, на котором беспилотники поражают русскую военную технику в районе Новомихайловки. Эксперты констатируют: нужны экстренные меры.

Проблема комплексная

Неприятельские ресурсы ликуют. Русские эксперты и военкоры, напротив, в недоумении. Они не понимают, почему военные не учитывают фактор FPV-дронов в 2024 году.

"Как можно позволять себе терять столько техники за день, столько людей? Полнейшая тупость и некомпетентность", – пишет телеграм-канал "Повернутые на Z войне".

Авторы отмечают, что в данный момент у ВС России нет никакой массовой защиты от беспилотников противника. Всё, что ставят, уже давно устарело и не перекрывает новые частоты неприятеля. На подходе пока только волонтёрские проекты, крупные заводы не производят малые РЭБ. Проблема требует безотлагательного решения.

"А ничего что БЧ у FPV – обычные "морковки" от РПГ-7, против которых должна быть эффективна штатная динамическая защита на танках и правильно расположенные правильно сделанные решётки на БМП/МТЛБ и на тех уязвимых местах танков, где нет возможности поставить ДЗ?" – пишет автор телеграм-канала "Нам пишут из Янины" Андрей Морозов.
Он считает, что здесь проблема не в малом РЭБ – "здесь в другом, извините, проблема".

Кадры неудачной атаки русских войск под Новомихайловкой, где в том числе от FPV ВС России потеряли три танка и пять МТ-ЛБ, наглядно демонстрируют необходимость наращивания усилий по разработке и производству различных систем радиоэлектронной борьбы, а также различных средств защиты брони от FPV, в том числе и окопных, констатировал военный эксперт Борис Рожин.

"Роль дронов на поле боя будет продолжать возрастать", – добавил он.

Прорыва не будет

Изучив кадры, которые опубликовали небратья, русские специалисты сделали ряд выводов. Во-первых, до великой русской реки ещё очень далеко. Если ВС России будут терять столько техники за каждые 3 километра, то мы проиграем или будем биться ещё десять лет. Во-вторых, серьёзная ошибка – сравнивать все аспекты нынешнего конфликта со Второй мировой войной, так как сейчас ситуация идентична Первой мировой. По этой причине глубокие прорывы невозможны в силу технических проблем.

"Вы собираете ударный кулак – и вас тут же засекают. Ваша техника под прицелом всего что только можно найти от ПТУРов до FPV. Соответственно, решения 2-й мировой войны по прорыву неприменимы. И такая ситуация на всей ЛБС от Каменки до Синьковки. Чуть иначе обстоят дела от Волчанска до Репок, причем для обеих сторон, и нашему командованию лучше бы помнить об этом", – пишет телеграм-канал "Пролив Сталина".

По этой причине победить нужно как-то иначе, например, путем истощения неприятеля, что работает на данном этапе. Небратья устали от могилизации и противится этому –"запас мотивированного мяса иссяк".

"Чтобы держать позиции, они нужное количество наловят сейчас. Но что будет через год?" – задается вопросом "Пролив Сталина".

Автор канала утверждает, что в этом году победа путем разгрома небратьев на поле брани практически недостижима.

Также он напомнил подписчикам о том, что, пока ВС России атакуют, у них будут повышенные потери.

"И техника с флагом России будет гореть. И самолеты еще наши собьют, и прилеты крылатых ракет будут в этом году (в том числе и по старой территории). И мост Крымский еще продырявят", – добавил автор, подчеркнув, что Россия всё равно победит.

Расслабились?

Неприятель ушел в оборону, Россия владеет инициативой, а новости из-за океана радуют глаз. Но всё не так радужно, и расслабляться нельзя.

"Напомним, нам, по оценкам уважаемых ведомств, противостоят до 50 стран НАТО. И решают задачу сдерживания России путем организации перманентно кровоточащей раны на протяжении тысяч километров ЛБС. У небратьев нет задачи победить. Ну, право, не за Урал же они рассчитывают попасть", – пишет телеграм-канал "Два майора".

Задача режима Зе – обстрелы России, стачивание потенциала русских войск, отмечают эксперты.

"Достигают они этого за счёт моментального маневра средствами поражения: нет снарядов – наклепали дронов. Есть русский РЭБ – меняют частоты. Не получается наступать – будут изматывать нас в обороне", – сказано в сообщении.

Небратья тоже учатся воевать в боях. Они далеко не идиоты, и им помогает НАТО со своими спутниками, разведкой, военными специалистами, а также деньгами. Кроме того, на их территории семимильными шагами проходит могилизация, которая будет наращиваться.

"Не применительно к ситуации у Новомихайловки. В целом ситуация несколько сложнее, чем хочется нам всем представлять. И сказать, что искоренили проблемы начала конфликта - соврать, хотя и проделана огромная работа", – пишут "Два майора".


Эксперты считают, что ещё нужно "пахать и пахать".

"РЭБ, система поставок и снабжения, связь, организация и управление войсками на всех уровнях, оценка обстановки... Работаем, товарищи. Война будет долгой", – резюмировали эксперты.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин