FPV-дроны ударили по колонне ВС России под Новомихайловкой: Кто виноват и что делать?


Ресурсы небратьев опубликовали видео, на котором беспилотники поражают русскую военную технику в районе Новомихайловки. Эксперты констатируют: нужны экстренные меры.

Проблема комплексная

Неприятельские ресурсы ликуют. Русские эксперты и военкоры, напротив, в недоумении. Они не понимают, почему военные не учитывают фактор FPV-дронов в 2024 году.

"Как можно позволять себе терять столько техники за день, столько людей? Полнейшая тупость и некомпетентность", – пишет телеграм-канал "Повернутые на Z войне".

Авторы отмечают, что в данный момент у ВС России нет никакой массовой защиты от беспилотников противника. Всё, что ставят, уже давно устарело и не перекрывает новые частоты неприятеля. На подходе пока только волонтёрские проекты, крупные заводы не производят малые РЭБ. Проблема требует безотлагательного решения.

"А ничего что БЧ у FPV – обычные "морковки" от РПГ-7, против которых должна быть эффективна штатная динамическая защита на танках и правильно расположенные правильно сделанные решётки на БМП/МТЛБ и на тех уязвимых местах танков, где нет возможности поставить ДЗ?" – пишет автор телеграм-канала "Нам пишут из Янины" Андрей Морозов.
Он считает, что здесь проблема не в малом РЭБ – "здесь в другом, извините, проблема".

Кадры неудачной атаки русских войск под Новомихайловкой, где в том числе от FPV ВС России потеряли три танка и пять МТ-ЛБ, наглядно демонстрируют необходимость наращивания усилий по разработке и производству различных систем радиоэлектронной борьбы, а также различных средств защиты брони от FPV, в том числе и окопных, констатировал военный эксперт Борис Рожин.

"Роль дронов на поле боя будет продолжать возрастать", – добавил он.

Прорыва не будет

Изучив кадры, которые опубликовали небратья, русские специалисты сделали ряд выводов. Во-первых, до великой русской реки ещё очень далеко. Если ВС России будут терять столько техники за каждые 3 километра, то мы проиграем или будем биться ещё десять лет. Во-вторых, серьёзная ошибка – сравнивать все аспекты нынешнего конфликта со Второй мировой войной, так как сейчас ситуация идентична Первой мировой. По этой причине глубокие прорывы невозможны в силу технических проблем.

"Вы собираете ударный кулак – и вас тут же засекают. Ваша техника под прицелом всего что только можно найти от ПТУРов до FPV. Соответственно, решения 2-й мировой войны по прорыву неприменимы. И такая ситуация на всей ЛБС от Каменки до Синьковки. Чуть иначе обстоят дела от Волчанска до Репок, причем для обеих сторон, и нашему командованию лучше бы помнить об этом", – пишет телеграм-канал "Пролив Сталина".

По этой причине победить нужно как-то иначе, например, путем истощения неприятеля, что работает на данном этапе. Небратья устали от могилизации и противится этому –"запас мотивированного мяса иссяк".

"Чтобы держать позиции, они нужное количество наловят сейчас. Но что будет через год?" – задается вопросом "Пролив Сталина".

Автор канала утверждает, что в этом году победа путем разгрома небратьев на поле брани практически недостижима.

Также он напомнил подписчикам о том, что, пока ВС России атакуют, у них будут повышенные потери.

"И техника с флагом России будет гореть. И самолеты еще наши собьют, и прилеты крылатых ракет будут в этом году (в том числе и по старой территории). И мост Крымский еще продырявят", – добавил автор, подчеркнув, что Россия всё равно победит.

Расслабились?

Неприятель ушел в оборону, Россия владеет инициативой, а новости из-за океана радуют глаз. Но всё не так радужно, и расслабляться нельзя.

"Напомним, нам, по оценкам уважаемых ведомств, противостоят до 50 стран НАТО. И решают задачу сдерживания России путем организации перманентно кровоточащей раны на протяжении тысяч километров ЛБС. У небратьев нет задачи победить. Ну, право, не за Урал же они рассчитывают попасть", – пишет телеграм-канал "Два майора".

Задача режима Зе – обстрелы России, стачивание потенциала русских войск, отмечают эксперты.

"Достигают они этого за счёт моментального маневра средствами поражения: нет снарядов – наклепали дронов. Есть русский РЭБ – меняют частоты. Не получается наступать – будут изматывать нас в обороне", – сказано в сообщении.

Небратья тоже учатся воевать в боях. Они далеко не идиоты, и им помогает НАТО со своими спутниками, разведкой, военными специалистами, а также деньгами. Кроме того, на их территории семимильными шагами проходит могилизация, которая будет наращиваться.

"Не применительно к ситуации у Новомихайловки. В целом ситуация несколько сложнее, чем хочется нам всем представлять. И сказать, что искоренили проблемы начала конфликта - соврать, хотя и проделана огромная работа", – пишут "Два майора".


Эксперты считают, что ещё нужно "пахать и пахать".

"РЭБ, система поставок и снабжения, связь, организация и управление войсками на всех уровнях, оценка обстановки... Работаем, товарищи. Война будет долгой", – резюмировали эксперты.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин