В Авдеевке работают чудо-штурмовики: Оружие, которое переломит ход спецоперации


"Заканчиваются солдаты, русские обогнали нас по дронам…" — плакалась в начале декабря прошлого года в прямом эфире киевского ТВ участница батальона "Айдар"* Мария Берлинская. Комментируя это высказывание, военкор Дмитрий Стешин написал: "У меня для Марии плохие новости: скоро будет совсем плохо, встречался вчера со "Скифом", говорили о "народном дроне" по кличке "Скальпель". С дальностью работы в десятки километров. Их будет много. Уже летные испытания заканчивают".

Ударные беспилотники , сделав такие должности, как оператор БПЛА, куда более востребованными на первой линии, чем снайпер. И если ещё пару лет назад барражирующие боеприпасы были скорее диковинкой, то сегодня в зоне СВО подобными устройствами поражают даже одиночные цели.

По мнению авторов Telegram-канала "Два майора" самой острой проблемой сегодня стало противодействие баспилотникам-камикадзе:

Системы РЭБ есть, но требуются на каждое подразделение, позицию, расположение, автомобиль. Показательно, что даже автомеханики из Группировки С (Севастополь), поставившие с вашей помощью порядка 60 машин за прошлый год на фронт, перешли на производство комплексов РЭБ, потому что вражеские FPV-дроны жгут машины в огромном количестве.

Изменить ситуацию может закупка систем радиоэлектронной борьбы у небольших производителей. Это позволит быстрее доставлять на передок необходимые средства противодействия. Другими словами, крайне необходимо "находить решения, отличные от проворачивания громоздкого бюрократического аппарата".

Если раньше среди самых острых проблем называли контрабатарейную борьбу, то сейчас, в условиях частичного ограничения ВСУ в артиллерийских снарядах, дроны представляют огромную опасность. Как всегда, всё пришло неожиданно, — заключают "Два майора".

Ружья заменить на РЭБ

До недавнего времени основное внимание в борьбе с подобными устройствами уделялось антидроновым ружьям. Однако такие изделия пусть и эффективны, но имеют ряд недостатков: небольшая мощность и дальность применения. В то же время большие станции РЭБ, производимые отечественным ВПК, имеют огромную мощность и широкий диапазон перекрываемых частот, потому являются приоритетными целями для артиллерии ВСУ, а потому на передке "быстро заканчиваются".

Ветеран боевых действий в Донбассе и контртеррористических операций на Северном Кавказе Алексей Левошко рассказал Царьграду, что фронту нужны средства РЭБ, сочетающие относительно высокую мощность с компактностью и небольшим весом:

Пускай это будет небольшой ящик с генератором на один киловатт. Заправленный генератор может работать непрерывно восемь часов, и вокруг него будет зона в 100 метров, которая будет непроницаема для FPV. При этом радиосвязь у нас останется.

В настоящее время подобные устройства устанавливаются на технику ("Волнорез"), но для личного состава, находящегося на переднем крае, они не производятся.

Ударная наступательная тактика

С появлением FPV-дронов русские бойцы разработали тактику атак штурмовых групп, поддерживаемых операторами ударных БПЛА. В боях за Авдеевку она показала отличные результаты, о чём писали даже вражеские ресурсы.

Кацапы не стоят на месте и продолжают совершенствовать практику применения дронов. С нашей стороны это должно вызвать усиление работы в средствах борьбы с этим инструментом поражения, — сообщал заблокированный в России паблик DS.

В качестве примера приводилась реальная история, в которой четыре русских штурмовика заняли три опорных пункта ВСУ: в них засели 13 солдат. На опубликованных кадрах можно было заметить, как наши бойцы выдвинулись на рубеж атаки по посадкам, однако заскочить в первый окоп не смогли, так как его прикрывали вражеский пулемётчик и трое стрелков. Далее по обороняющимся следовал прилёт нескольких дронов, после чего оппоненты затихли навсегда.

Следующие кадры демонстрировали, как русские развивали наступление, продвигаясь ко второй позиции — её также предварительно обработали FPV-дронами. Из пяти находившихся в ней бойцов трое погибли, двое еле унесли ноги.

Смена кадра, продвижение к блиндажу, где засели ещё четыре испуганных человека — их в процессе всего действия обработали АГС. В итоге нервы у них сдают — и они бегут, не дожидаясь завершения военной карьеры.

В итоге мы потеряли 7 человек погибшими, враг — ни одного. По кривой кацапы заняли почти один километр лесополосы. Не будем уточнять, сколько врагу стоило 8 дронов, давших этот результат. Сказать, что наши ребята ошибались, нельзя. Они держали оружие и до последнего огнём не давали штурмовикам подойти, — заключил украинский автор.

Умный охотник

Специальная военная операция стала звёздным часом для "Ланцета" от компании Zala (входит в концерн "Калашников"). Устройство демонстрирует при поражении бронетехники ВСУ. Барражирующий боеприпас даже смог дотянуться до украинских штурмовиков Су-25 на аэродроме Долгинцево в Кривом Роге – это 70 км от прифронтовой зоны.

Производитель продолжает модернизировать своё детище. Как ранее сообщал "Первый русский", со временем камера беспилотника обзавелась тепловизорами, позволяющими работать круглосуточно и при любых погодных условиях. Как итог — серьёзное нарушение логистики противника.

Ещё одно нововведение — боевая часть с дистанционным подрывом. "Ланцеты", как и другие дроны, поражают цели за счёт кумулятивных боеприпасов, струя которых буквально "промывает" броню. Для защиты оппоненты начали наваривать на технику решетчатые экраны и козырьки. Эту проблему в Zala решили за счёт применения "ударного ядра". Её взрывная волна не превращает металл в газодинамический поток, а лепит полужидкое ядро, которое формируется на некотором расстоянии от цели. Поэтому никакие "мангалы" не спасают.

Ирано-российский "мопед"

Ещё одним устройством, наводящим ужас на украинских военных, стал беспилотник-камикадзе "Герань-2". БПЛА с иранскими корнями оказался одним из основных инструментов демилитаризации Незалежной из-за высокой эффективности, дешевизны и возможности пробивать ПВО противника в тыловых зонах. К целям "мопед" подбирается на скорости 170 км/ч.

Из-за низкой высоты полёта, практически полного отсутствия металлических частей на корпусе и низкой температуры выхлопа двигателя внутреннего сгорания дрон стал невероятно сложной целью для ПВО Украины и операторов ПЗРК. Противнику пришлось запрашивать у западных партнёров немецкие зенитные самоходные установки "Гепард" с двумя автоматическими пушками.

Стратегические объекты ВСУ начали прикрывать пикапами, оборудованными советскими спаренными пушками, крупнокалиберными пулемётами и даже архаичными "Максимами". В промышленной зоне Незалежной появились прожекторы, что откатило противовоздушную оборону страны до времён Великой Отечественной войны.

В качестве ответных мер "Герани" начали покрывать чёрной краской, чтобы они были менее заметны в световом потоке на фоне ночного неба. Также усложнили маршруты движения БПЛА, запутывая расчёты.

В начале декабря прошлого года "захiстники" обнаружили обломки одного из сбитых дронов с неразорвавшейся термобарической БЧ. До этого беспилотники оснащались 50-килограммовой боеголовкой, где до 45 кг приходилось на взрывчатку. По своей фугасной мощи такой заряд примерно вдвое превосходит 155-мм снаряд гаубицы и позволяет разбирать крупные строения, промышленные и административные объекты. Термобары же выжигают всё внутри, не оставляя личному составу и шанса на спасение.

Также БПЛА обзавёлся новой, невероятно разрушительной кумулятивно-зажигательной боевой частью. Она может воспламеняться до 2700 градусов по Цельсию и прожигать практически всю иностранную бронетехнику. Во время поражения цели БЧ обеспечивает дополнительный тепловой удар с помощью зажигательных элементов.

Народный дрон

Ещё одним уникальным продуктом, название которого мы вынесли в заголовок, появившимся благодаря СВО, стал барражирующий боеприпас "Скальпель". Его разработчик — рязанское КБ "Восток" создало для фронта многоцелевую платформу одноразового применения.

Первые упоминания изделия датируются сентябрём 2023 года. Тогда СМИ сообщали, что БПЛА успешно доведен до лётных испытаний и уже демонстрирует свои возможности на передовой. Устройство способно забрасывать 5 кг полезной нагрузки на дальность 40 км при крейсерской скорости 120 км/ч.

Внешне "Скальпель" напоминает "Ланцет". Основные узлы аппарата размещаются в продолговатом фюзеляже, к которому снаружи крепятся два набора Х-образных крыльев.

Испытания БПЛА проводились с осени, но уже в начале декабря первую, пробную партию отгрузили бойцам батальона "Восток". Тогда же военный корреспондент Дмитрий Стешин приводил слова командира подразделения Александра Ходаковского с позывным "Скиф":

Нам нужен был универсальный беспилотный аппарат. Разведывательно-ударный. Нам нужна была большая дальность — для контрбатарейной борьбы, на серьёзном удалении от линии фронта. И самое главное, нам нужно было массовое производство дешёвых дронов, удовлетворяющих нас по эффективности. И мы были уверены, что на нашей большой Родине это можно сделать.

Главное преимущество нового барражирующего боеприпаса кроется в конечной стоимости продукта — 200 тыс. руб.

Я не знаю, как сейчас обстоят дела с дроном, надо будет добраться до Донецка, поговорить с ребятами. А вообще задача "Скальпеля" была проста — его можно выдавать не самому умелому оператору, потому как одна из проблем операторов кроется в высокой стоимости техники. Человек просто боится рисковать и не может смело летать, так как с него спросят, если он потеряет изделие без результата, — рассказал корреспонденту Царьграда Дмитрий Стешин.

По словам военкора, наши военные опробовали БПЛА в боях за Авдеевку. Он себя отлично зарекомендовал в городской застройке, так как способен нести специальные бетонобойные боеприпасы, разрушающие толстые стены и перекрытия.

Чем проще устройство, тем меньше оно ломается. Мне разрешили засветить информацию о том, что у оператора со "Скальпелем" не цифровая связь, а аналоговая, и её сложнее заглушить по ряду причин, — заключил журналист.

В последнее время данных о массовом применении устройства в отечественных СМИ нет, и пока непонятно, какая судьба уготована инициативному и почти законному проекту. Но одно можно сказать с уверенностью: "Скальпель" будет отличным дополнением к уже имеющимся ударным БПЛА. К примеру, тот же "Ланцет" обойдётся бюджету в 35 тыс. долларов (3 млн руб.), а американский Switchblade 300 — в 52 тыс. долларов (4,6 млн руб.).

Что с того?

Дроны-камикадзе продолжают эволюционировать и менять картину боя в зоне проведения спецоперации России. Массовость производства подобных устройств ведёт к снижению конечной стоимости продукта, что положительно сказывается на бюджете России. А это особенно важно при так называемой "войне на истощение", о которой ранее говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Чем чаще в стране будут появляться небольшие КБ, чем больше моделей ударных дронов будет и цены на них будут падать, тем более вероятен итог, когда Россия без серьёзных потерь в живой силе выйдет победителем в глобальном противостоянии с коллективным Западом.


____________________________________________________

*Батальон "Айдар" признан в России экстремистской организацией и запрещён.


Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин