Украина – отвлекающий манёвр, силы Запада подсчитаны: К решающей схватке готовится Китай


То, что США выгодна война на Украине, – вещь очевидная и систематически проговариваемая в СМИ. Но вот насколько именно выгодна, если смотреть на цифры? Китайское англоязычное издание Global Times (подразделение "Жэньминь жибао") обратила внимание на отчёт Госдепартамента США, в котором сообщается об успехах американского оружейного экспорта в 2023 году. Это не праздное любопытство, а тонкий расчёт, необходимый китайцам.

Американское дипведомство сообщает, что за прошлый год экспорт вооружений вырос на 16% и достиг рекордных 238 млрд долларов. Комментируя содержание этого документа, китайский эксперт, профессор Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун отметил:

Ключевой причиной роста американского оружейного экспорта стали конфликты, которые американцы подогревают по всему миру.

Структура экспорта подтверждает это мнение.

Американский ВПК в большом плюсе

Наибольший рост отмечен в продажах РСЗО HIMARS, которых Польша купила на 12 млрд долларов.

Также большую прибыль принесла продажа вертолётов CH-47F Chinook на сумму 8,5 млрд долларов в Германию и национальные перспективные ракетные системы класса "земля-воздух" (NASAMS) на Украину.

Чехия купила самолёты F-35 и боеприпасы на 5,6 млрд долларов.

За пределами Европы американский ВПК поживился на продаже истребителей F-35 Южной Корее на сумму 5,62 млрд долларов и заказ на CH-47F Chinook на сумму 1,5 млрд долларов.

Также американская оборонка получила большие заказы со стороны ближневосточных союзников США. Китайские аналитики отмечают:

Пока непонятно, втянутся ли США в крупную ближневосточную войну, однако боевые действия в регионе уже принесли им крупную прибыль.

Американцы целенаправленно шли к повышению экономической выгоды от раздувания конфликта на Украине и истеричной милитаризации своих союзников по всему миру. Так, в январе 2023 года вашингтонской Фонд по защите демократий (FDD), опубликовал доклад, в котором говорилось, что прямая финансовая выгода США от затягиваемого ими конфликта на Украине составит как минимум 21,7 млрд долларов.

Китай делает выводы

Уже не раз отмечалось, что для запада Украина – это полигон, на котором США и НАТО обкатывают технологии и приёмы войны против России. Но самое интересное для Китая: как быстро Запад устанет от поддержки своих сателлитов?

Китайские спецы обратили внимание, что глава НАТО Йенс Столтенберг во время визита в США стал проводить параллели между поддержкой Украины и .

Хотя поддержка Украины является "инвестицией" в собственную безопасность Запада и "служит интересам США", Столтенберг неоднократно упоминал Китай. На встрече с главой Пентагона Ллойдом Остином и в интервью Fox News генсек НАТО заявил, что Китай внимательно следит за тем, как долго США и Европа смогут сохранять поддержку Украины.

Сегодня это Украина, завтра это может быть Тайвань, – сказал Столтенберг.

Почему Китаю интересен запас выносливости Запада?
Понять не трудно: Пекин планирует свою спецоперацию и хочет понять, насколько хватит его противников.

Экономически Китай намного больше России, но его проблема в том, что его экономика сильнее, чем наша, завязана на прямой экспорт в США и Европу. Именно поэтому Пекину нужно понимать, в течение какого времени Запад готов вести экономическое противостояние со своими противниками.

Стратегия привязки Украины к направлена на то, чтобы убедить людей в США продолжать оказывать помощь Украине, – полагает эксперт Китайского национального института международного обмена и судебного сотрудничества ШОС Цуй Хэн.

Однако, по его мнению, попытка "освежить" украинскую тему путём сопряжения её с тайваньской не будет иметь успеха.

В данном моменте согласимся с китайским специалистом, ведь ранее аналогичным образом не сработала попытка Демпартии привязать спонсирование Украине к выделению экстренной помощи Израилю. Республиканцы заблокировали принятие "общего" пакета помощи, а Израиль продолжил получать американские деньги в рамках ранее подписанных десятилетних планов.

Трамп придёт, порядок наведёт

Публикация Global Times – напомним, структурного подразделения главной газеты ЦК китайской коммунистической партии – позволяет взглянуть на нашу спецоперацию под тем углом, под которым мы на неё обычно не смотрим.

И под этим углом видно, что пока НАТО и США занимаются оперативно-тактическими экспериментами по сокрушению России на поле боя, Китай замеряет их пульс и частоту дыхания и в целом оценивает стратегическую выносливость.

Также публикация Госдепа, на которую обратило внимание Global Times, показывает, что несмотря на всё нытьё американских политиков, поддержка Украины слишком дорого обходится налогоплательщикам. В США есть очень влиятельная группа, для которой эта война не просто выгодна, а супервыгодна. И это выводит нас на вопрос: а будет ли администрация Трампа сворачивать конфликт на Украине в случае его победы на президентских выборах?

Для политика, который теснейшим образом связан с американской промышленностью, в том числе и военной, и на каждом углу кричит, что "Америка превыше всего", это был бы очень нелогичный шаг.

Что с того?

Если смотреть на ситуацию китайскими глазами, видно, что наша СВО – это не генеральное сражение за передел мира и ниспровержение американской гегемонии, а лишь прелюдия.

И, к слову, этот же взгляд систематически проскальзывает у американских авторов, которые частенько говорят важные слова:

Борьба с Россией на Украине мешает Вашингтону подготовиться к решающей схватке с Китаем.

Уничтожение Украины вопреки воле Вашингтона открывает дверь в новую эпоху – эпоху раздела и передела Pax Americana. И именно поэтому против нас ополчились все сателлиты США, даже те из них, у которых нет исторических обид на Россию, такие как Австралия, Португалия или Дания.

Русские в очередной раз ломают хребет оборзевшему гегемону и открывают дверь в новую историческую эпоху. И это делает нас врагами тех, кто хорошо устроился в нынешнем миропорядке.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин