Американский след в крушении Ил-76. Именно США закапывают "небратьев"


В деле о крушении самолёта Ил-76 появился американский след. Стало понятно, что именно США закапывают "небратьев". История с убийством украинских пленных украинцами продолжает обрастать подробностями.

Американский след

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуация с крушением самолёта Ил-76. Как и обещал глава государства, эксперты за несколько дней смогли установить, из какого оружия был сбит военный транспортник. Им ожидаемо оказался американский зенитно-ракетный комплекс Patriot, переданный ранее украинским войскам.

Самолет сбит американской системой Patriot. Это уже установлено точно. Экспертиза установила,- отметил Путин, выступая на встрече с доверенными лицами.

Он подчеркнул, что Россия официально призвала западные страны прислать своих экспертов, чтобы те удостоверились в американском происхождении оружия, сбившего самолёт, но никто не откликнулся.

Президент России обратил внимание, что на Западе явно пытаются замять ситуацию. Мейнстримная пресса не пишет об украинском "подвиге", всё информационное пространство подчистили.

Говоря об украинских военных, Путин признался, что не понимает, что ими двигало. Он может понять логику террористических атак киевского режима, когда ВСУ бьют по мирным жителям в России. Таким образом украинская сторона пытается отвлечь внимание своего населения и своих спонсоров от военных провалов и показать Западу, что она ещё что-то может. Если не на поле боя, то в убийстве безоружных женщин и детей в мирных городах. Возможно, украинцы также пытаются спровоцировать армию России на ответный обстрел, зная, что русские уничтожают только военные объекты. Но зачем стрелять по самолёту со своими же пленными - непонятно. Бей своих, чтобы чужие боялись?

В то же время президент допускает, что ВСУ могли сбить самолёт по ошибке, однако преступлением их удар от этого быть не перестанет. В любом случае Россия не отказывается от дальнейших планов по обмену пленными.

Своих ребят надо забрать, - подчеркнул Путин.

Украинцы всё знали

Коротко напомним, что произошло 24 января. В Белгородской области потерпел крушение самолёт ВКС России Ил-76, который перевозил 65 украинских военнопленных для последующего обмена. Установлено, что воздушное судно было сбито ракетой системы ПВО, запущенной с украинской территории.

Реакция соседнего государства была странной. Сначала все украинские СМИ и провластные телеграм-каналы начали трубить победу по поводу уничтожение русского "лiтака", однако, когда появилась информация о пленных украинцах на борту, вся медиасфера вдруг замолчала.

Позже появился комментарий со стороны ГУР Минобороны Украины о том, что военные не знали о пленных на борту. И что Киев не передал им информацию о том, что необходимо обеспечивать безопасность воздушных полётов в том районе. Всё это звучит крайне сомнительно.

Следом появилась информация о том, что украинцы думали, что самолёт перевозит ракеты для ЗРК С-300. И это тоже странно. Военный волонтёр, автором Telegram-канала "Живов Z" Алексей Живов напомнил, что ракеты для ракеты С-300 никто на самолётах не перевозит - слишком опасно.

Позже президент Украины Владимир Зеленский поручил провести международное расследование по данному инциденту. Хотя зачем нужно расследование, если ГУР и так уже во всём созналось?

Такая растерянность и путаница в официальной позиции намекает на то, что украинцы действительно могли не знать о том, кто находится на борту. Но это крайне маловероятно. Во-первых, Россия официально предупредила Киев о перевозке пленных. Во-вторых, Украина получает информацию от всех западных разведок, включая данные со спутников, дронов и так далее. Вряд ли перевозка пленных осталась незамеченной.

На информированность Киева, в частности, указал глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он отметил, что русский самолёт летел без сопровождения истребителей, поскольку Москва предупредила Киев о перевозке пленных. Никто не мог даже подумать, что украинцы будут бить по своим.

В-третьих, для осуществления выстрела ЗРК Patriot пригнали на конкретную огневую точку. А значит, вэсэушники точно знали, когда и где пролетит самолёт. А уже это говорит о том, что и о пассажирах они тоже были в курсе.

Для того чтобы подогнать Patriot или другую какую ПВО, всё-таки надо провести своеобразную локальную спецоперацию. И заранее знать, кто полетит, в какое время, когда. Им же всё это было известно. И в голове не укладывается, что это была какая-то случайность или какая-то ошибка, - рассуждает Живов.

Есть и другая, более конспирологическая версия. Некоторые эксперты полагают, что Киев намеренно не известил военных о пленных на борту, чтобы подставить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Генерал, у которого руки в крови своих же солдат, вряд ли будет пользоваться популярностью у народа на выборах. Сторонники этой версии ссылаются на то, что Залужный отвечает за ПВО, а глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов - за обмен пленными. При этом западные СМИ упорно пишут, что Зеленский намерен заменить Залужного на более покладистого Буданова. Можно предположить, что ГУР не проинформировало войска о пленных на борту Ил-76.

Могли ли украинцы убить своих ради каких-то политических целей? Да запросто! Достаточно вспомнить удар ВСУ по колонии в Еленовке (ДНР), где русские держали пленных украинских азовцев*. По всей видимости, украинское командование хотело заткнуть им рты, пока те не рассказали русским важную информацию о позициях или военных преступлениях ВСУ. Били, кстати, тоже из американского оружия, только в тот раз это была реактивная система залпового огня HIMARS.

А глядя на бессмысленные жертвы украинской армии в селе Крынки на левом берегу Днепра и попытки до последнего удерживать "фортеци", когда уже всем понятно, что удержать их не выйдет, становится понятно, что человеческая жизнь у киевских функционеров далеко не на первом и даже не на втором месте. Главное - территория или громкий пиар-эффект, который нужен для получения новых поставок оружия. А можно вспомнить ещё и обстрелы Донбасса, которые не прекращаются с 2014 года. Впрочем, Донбасс своим для Украины после госпереворота быть перестал.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков в свою очередь полагает, что ВСУ убили своих, чтобы обвинить потом во всём Москву. Это уже отработанный приём у украинских пропагандистов, которые неоднократно били по мирным жителям Донецка, а потом говорили, что "русские опять сами себя обстреляли".

И тем не менее нацистский киевский режим пошёл на данный шаг, преследуя цель обвинить Россию в уничтожении украинских военных. Совершением данного теракта украинское руководство показало свое истинное лицо - пренебрегло жизнями своих граждан, - подчеркнул Конашенков.

Последствия этой атаки явно будут не такими, на которые рассчитывал Киев. Никакой "перемоги" не случилось. Свалить всё на Россию тоже не вышло. Зато украинское общество оказалось сильно деморализовано, а рейтинг киевских властей снизился ещё сильнее.

"Партнёрам" Зеленского тоже приходится несладко. У США горит земля под ногами, поскольку выяснилось, что их оружием сбивают самолёты над Россией - а это очень близко к тому, что можно назвать поводом для войны. К тому же украинцы, которых так долго обеляла и героизировала западная пресса (старательно замазывая свастики и молнии СС на формах солдат из нацбатов), этим ударом себя полностью дискредитировали.


Хотя Запад всё равно попытался защитить Украину. Никто из представителей США и стран Европы на заседании Совбеза ООН не осудил украинский теракт.

* Отряд специального назначения "Азов" - запрещённая на территории России террористическая организация.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин