Нацисты "Азова"* со страхом ждут выборов в России: Белоруссия может вступить в СВО


Белоруссия может стать участником СВО, заявил начальник штаба батальона "Азов"* Богдан Кротевич, его слова приводит издание "Страна.UA"**. По мнению украинского военного, Минск станет союзником Москвы. И если на момент начала спецоперации Белоруссия не могла быть хоть сколько-нибудь серьезным участником конфликта в силу нехватки подготовленных кадров, на сегодняшний день ситуация принципиально иная. Также он добавил, что Россия изначально тоже якобы не обладала необходимымым количеством профессиональных бойцов.

"Российская армия обеспечила себе на фронте численное преимущество и освоила современные методы ведения боя. Сумела отбить наступление ВСУ и сейчас сама давит по всей линии фронта, вынуждая Украину бросать в бой все новые и новые резервы. И, по словам украинских военных, в ВСУ все острее ощущается нехватка личного состава. Что касается Беларуси, то время от времени оттуда поступает информация, что белорусская армия массово проходит обучение, изучает опыт войны на Украине, объявляются периодически и сборы резервистов", – пишет автор статьи.

В действительности ли Белоруссия представляет угрозу для Украины? В этом вопросе попыталась разобраться Новороссия.

Ковать победу своими руками

Политолог Владимир Брутер подчеркнул, что Кротевич, рассуждая на данную тему, так и не ответил на вопрос, зачем все это якобы нужно России. И отсутствие внятного ответа само по себе говорит о том, что всерьез этот вопрос в кругах Банковой не прорабатывался.

"Если говорить о начале СВО, Россия стартовала с экспедиционного корпуса, это не является тайной. Что в свою очередь означает, что у России не было цели и задачи проводить долгосрочную, растянутую по времени и расстоянию военную операцию", – считает политический аналитик.

Эксперт уверен, что изначально СВО в момент своего начала воспринималась руководством страны как "демо-версия" того, с чем нашим бойцам придется столкнуться в дальнейшем. И готовность белорусской армии не имела никакого значения, потому что Москва в принципе не надеялась на Минск как на силу, готовую присоединиться к спецоперации.

"Этого не происходит хотя бы по трем простым причинам. Указанная цифра в материале "Страны" не является критической. Во-вторых, Россия не хотела бы вовлекать кого-либо в СВО, чтобы не поднимать планку. Наши власти тщательно за этим следят. В-третьих, на данный момент Москва не определила ни текущие, ни среднесрочные планы. То есть СВО идет в том режиме, в котором идет. Белоруссия здесь с точки зрения предоставления личного боевого состава совершенно не нужна", – подытожил Владимир Брутер.

Малым добьешься только малого

Авторы украинского издания пишут, что из-за развития систем обороны, огневого поражения и разведки на фронте сейчас ни одна из сторон не может наносить массированные удары крупными силами. Поэтому основная тактика атак и ВСУ, и российской армии – "долбить" врага малыми группами, постепенно нащупывая слабые места и пробивая их.

Политолог Михаил Макаров в свою очередь заметил, что использование небольших диверсионных групп перспективно с точки зрения нанесения ущерба противнику. Но бесперспективно для достижения оперативно-тактических успехов в спецоперации.

"Представьте, как себя поведет небольшая тактическая группа, просочившись сквозь линию фронта? Она решает определенную, конкретную задачу, а затем, если повезет, возвращается назад. Есть только один наглядный пример применения малых групп – это когда украинская сторона успешно провела операции в Купянске и Изюме. Но нельзя не отметить, что с нашей стороны линия фронта вообще не была заполнена. Соответственно, у Киева не возникло никаких сложностей с тем, чтобы просочиться сквозь нее. Поэтому... Используется ли данная тактика? Да, используется, для конкретных задач. И хотя бы потому, пользоваться чем-то иным в текущих условиях не получается. Фактически эти вылазки не дают особого результата", – заявил Макаров.

Новая мобилизация Москве не нужна. Пока что

Авторы украинского издания также утверждают, что после выборов президента России Владимир Путин объявит новую волну мобилизации. И, по их мнению, это якобы обострит ситуацию в зоне вооруженного противостояния еще сильнее.

Владимир Брутер в свою очередь утверждает, что это суждение "притянуто за уши" к существующим реалиям.

"Зачем Путину начинать новую мобилизацию? Какой в этом смысл? В прошлый раз было мобилизовано порядка 300 тысяч человек. Из них около 60-80 тысяч уже вернулись домой. Определенную часть полупринудительно перевели на контракт. Думаю, что в перспективе, если это будет необходимо, "притянуть" можно будет столько же. Но разве это что-то решает? В глобальном смысле – нет. А тогда какой в этом смысл? Россия пока не определилась с временем, давлением и количеством ресурсов, которые будут задействованы для того, чтобы завершить СВО в кратчайшие сроки. После выборов ситуация действитпльно может поменяться. Но сейчас нельзя решать задачи, которые не поставлены", – заключил Владимир Брутер.
Источник____________________________________________________________________________________________

*"Азов" - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России

** Издание заблокировано за публикацию недостоверной информации о ситуации на Украине
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин