Пять прогнозов о войне на Украине от Майкла Пека


Вот вам гарантированный способ потерять деньги: поставить на будущее войны на Украине.

Помните эти уверенные предсказания экспертов что Россия возьмет Киев за неделю? Два года спустя Россия едва удерживает Крым.

Или что Европа пожертвует Украиной в обмен на дешевую российскую энергию? Расскажите это российским солдатам, взорванным британскими ракетами и немецкими танками. Вспомните разговоры о том как какая-то новая западная оружейная новинка сделает для Украины возможным освобождение Крыма и выдворение путинских армий назад в Россию? Один взгляд на карту скажет, как это все прошло.

В том же духе автор предлагает ряд предсказаний от себя.

Прогноз 1. Война продолжится.

Путин поставил свою политическую жизнь, а возможно, и собственное физическое благополучие – на то, чтобы сделать с Киевом то же, что Красная Армия сделала с Берлином. Украина устала и хочет мира, но украинцам нужно чтобы за их усилия появилось что-то позитивное — например, освобождение Крыма, а не просто смерть просто ради того, чтобы сдержать кремлевского маньяка-людоеда.

За исключением какого-то решающего события на поле боя, трудно представить себе мир путем переговоров, который обе стороны на данном этапе приняли бы. Эта война в итоге закончится, как и все войны. Но не в 2024 году.

Прогноз 2. Военный тупик будет продолжаться.

Чем больше Украина и Россия стремятся к победе, тем больше усугубляется тупиковость ситуации. Частично это связано с такими структурными дефектами обеих армий как плохая тактика и нехватка ресурсов, или с распространением таких технологий, как дроны и снаряды с GPS-наведением, которые делают открытое передвижение рискованным и вынуждает солдат прятаться в складках местности. В любом случае, результатом, вероятно, будет продолжение позиционной войны и дорого обходящихся сражений за малоизвестные деревни.

Предсказание 3. Разочаровывающего чудо-оружия будет больше.

Сможете угадать, каким чудо-оружием сможет похвалиться нынешний 2024 год? Среди предыдущих участников конкурса были дроны, ракеты HIMARS, гиперзвуковые ракеты и даже старые танки Leopard и БМП Bradley. Насколько они смогли изменить ход войны, можно видеть в предыдущем предсказании «военный тупик».

Фаворитом этого года, вероятно, станет искусственный интеллект, который обещает сделать умные бомбы умнее, а нацеливание — быстрее. Как подсказывает история, либо Украина, либо Россия (скорее, с помощью Запада, Украина) получат кратковременное преимущество ИИ, пока другая сторона либо не скопирует технологию, либо не научится сводить ее на нет.

Прогноз 4. США и Европа продолжат поддерживать Украину.

Рост крайне правых партий в Европе и возможное переизбрание Дональда Трампа может и беспокоят Киев, но для демократических стран предательство союзников оставляет дурное послевкусие: посмотрите, кем Чемберлен остался в истории после Мюнхена, или как американцы потеряли националистический Китай, Южный Вьетнам и Афганистан.

Некоторым правым лидерам легко осуждать помощь Украине, пока они сами не стали правящей партией. Повесьте на них ответственность за передачу Украины Путину, и возможно, они запоют по-другому.

Прогноз №5 Внимание мира переключится на новый конфликт.

Это уже произошло, поскольку освещение в СМИ войны в Газе перебило мощный когда-то поток новостей об Украине.

В свою очередь, внимание к сектору Газа может переключиться на потенциальные конфликты между Израилем и Ираном, Ираном и Америкой, а также Китаем, Тайванем и Америкой. И так же вероятно, что неожиданный конфликт возникнет где-то еще и привлечет внимание всего мира.

Где-то что-то произойдет. На это можно ставить смело.

Военный эксперт и комментатор Майкл Пек
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин