Киев уже не отвертится: СК определил место пуска ракет, сбивших Ил-76


Следственный комитет России назвал место, откуда была запущена ракета, сбившая в Белгородской области самолет Ил-76 с пленными бойцами ВСУ.

По данным СКР, зенитно-ракетное вооружение украинских боевиков располагалось в районе села Липцы Харьковской области. Отмечается, что точка была установлена "с помощью радиолокационных средств объективного контроля воздушного пространства, а также следствием".

Ведомство опубликовало новое видео с места катастрофы. На кадрах запечатлено большое количество обломков самолета и фрагменты тела одного из украинских военных. Также на видео показаны документы троих бойцов ВСУ, подтверждающие их личности.

"На отдельных частях тел погибших имеются характерные татуировки. Подобные символы фиксировались на телах у многих представителей украинских вооруженных формирований, в том числе запрещенного в РФ полка "Азов"*, ранее допрошенных следствием в рамках уголовных дел", – говорится в сообщении в телеграм-канале Следкома.
Кроме того, СКР опубликовал кадры посадки украинских военнопленных в самолет Ил-76. В ведомстве сообщили, что продолжается расследование по статье о теракте.

Село Липцы расположено недалеко от Харькова, всего в 10 километрах от ближайшей точки на границе между Россией и Украиной. Расстояние до села Яблоново в Корочанском районе, где произошло падение Ил-76, составляет около 100 километров.

Министерство обороны России уже в день катастрофы заявило, что ракета была запущена из зенитного комплекса неподалеку от Липцов. Радиолокационные системы Воздушно-космических сил России зафиксировали пуск двух украинских ракет.

Следствие рассматривает вероятность использования ВСУ американской установки Patriot или немецкой Iris-T. Определение конкретного типа ракеты, сбившей самолет, будет возможно после анализа данных бортовых записей, которые уже отправлены на экспертизу. Оба "черных ящика" находятся в хорошем состоянии и пригодны для исследования. Из реакции пилотов можно будет сделать вывод о возможном внешнем воздействии на самолет.

В августе 2023 года местные власти объявляли эвакуацию населения с приграничных территорий с Россией, включая село Липцы, объясняя это угрозой вторжения. В мае того же года там был уничтожен склад боеприпасов украинских сил. Данный населенный пункт неоднократно упоминался в отчетах о боевых действиях.

*Азов – запрещенная в России террористическая организация
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин