Зачем Европе натовский «зонтик»?


Пока Трамп и его сторонники заявляют о планах по выходу США из НАТО, многие западные издания задались вопросом, а на что, собственно, способна Европа без Америки, если поглядеть на всё через призму возможного конфликта с Россией.

Так, журнал Politico в статье «Вызов Трампа для Европы: готова ли она сражаться с Путиным в одиночку?», ничтоже сумняшеся пишет, что «если в США выберут Трампа, то Путин легко завоюет всю Европу».

«Европа не способна противостоять России без помощи США. В одном все согласны – прямо сейчас Европа уязвима. Без США у ЕС нет ни военного оборудования, ни живой силы, чтобы противостоять Москве в конфликте высокой интенсивности», – отмечает издание.

По мнению бывшего американского посла в Польше Дэниэла Фрида, у европейцев нет возможности защищаться. Вооружённые силы стран Евросоюза, опирающиеся в основном на контрактников, в последнее время всё с большим трудом набирают людей. Падение числа желающих служить в армии фиксируется не только в Германии, Британии, Испании и Франции, но также в странах, расположенных ближе к России – Румынии, Польше и Болгарии.

В связи с этим, государства Прибалтики и некоторые страны Северной Европы приняли решение о возвращении к призыву. Но этот процесс только начался и достичь необходимых для «противостояния агрессии России» показателей пока не представляется возможным.

«Хотя численность войск растет, она еще не достигла уровня, который позволил бы осуществить крупномасштабное развертывание войск в случае нападения России», – подчеркнул Фрид, добавив, что защита стран Балтии потребует серьезных американских военных средств.

О нехватке в Европе не только людей или вооружения, но и денег, пишет и The Washington Post, попутно упрекая европейцев, что за прошедшие с времён окончания холодной войны тридцать с лишним лет они полностью расслабились, перепоручив заботу о собственной безопасности американским военным

«В разгар холодной войны Нидерланды располагали танковыми дивизиями, в состав которых входило до 1 тыс. единиц бронетехники, однако после её окончания число находящихся на вооружении у страны танков упало практически до нуля. Это лишь один из примеров массового разоружения и сокращения численности вооружённых сил, которые произошли по всей Европе после окончания холодной войны», – констатирует WP.

При этом голландский премьер Марк Рютте, который во-вот покинет свой пост, является, по мнению многих, одним из фаворитов на пост генерального секретаря НАТО. А ведь именно при нём Нидерланды растеряли большую часть своего военного потенциала.

Вот американцы и задумались, а подходящей ли он кандидат на такую должность в момент, когда «перед Североатлантическим альянсом стоят угрозы в виде украинского конфликта и поворота России к военной экономике и возможного возвращения Дональда Трампа в Белый дом»?

«Хотя эти угрозы и совершенно разные, они обе подталкивают страны Европы к расширению оборонного производства и увеличению расходов на коллективную оборону в рамках НАТО. Впрочем, предупреждают эксперты, даже это не поможет Европе быть готовой противостоять растущей угрозе, исходящей от оси России, Китая, Ирана и Северной Кореи, а также стать адекватной заменой США в вопросе выделения помощи Украине», – отмечает The Washington Post.

Как считают американские журналисты, растущие стратегические угрозы и планы НАТО по защите своих границ требуют от европейских стран ещё более значительного увеличения военных расходов. Но, похоже, они к этому совершенно не готовы.

Особенно сегодня, когда «внешние угрозы» сочетаются c серьёзными внутренними проблемами в экономике и социальной сфере.

«У Европы глубокие карманы, но они недостаточно глубоки, чтобы одновременно достичь военных, социальных и экологических целей», – резюмирует WP.

Общий посыл публикаций понятен: на сегодняшний день у стран ЕС нет ни достаточных по количеству армий, ни необходимого вооружения, ни много чего ещё, всё держится на США, а создание, точнее, воссоздание собственных европейских боеспособных армий находится только в планах, пусть и ближайших.

При этом ни The Washington Post, ни Politico, ни все прочие западные издания, пишущие о беспомощности Европы без военной и финансовой мощи США, не задаются, как мне кажется, самым важным вопросом: а будут ли у Европы причины враждовать с Россией, если Штаты уйдут-таки из Старого Света?

Хотелось бы напомнить известную цитату первого Генсека НАТО, британского лорда Исмея, который фактически назвал Альянс инструментом для удержания власти США над Европой, подавления Германии и противодействия России – «держать русских вне Европы, американцев – в Европе, а немцев – под контролем Европы».

Получается, что окончание американского присутствия на континенте тут же даст Германии – ведущей экономической державе ЕС – вздохнуть полной грудью, а перед Россией исчезнут барьеры для нормального и взаимовыгодного сотрудничества с европейцами.

Таким образом, после гипотетического выхода США из НАТО (пока это, конечно, из области фантастики), европейцам не только не потребуется отгораживаться от России, им не нужен будет и сам натовский «зонтик», давно уже переживший свои изначальные задачи.

И вот в этом-то и лежит причина нынешних тревог западных глобалистов и их категорического нежелания допустить к власти Дональда Трампа.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин