К СВО появились большие вопросы: Развязка становится всё туманнее


Виталий Третьяков задался вопросом, что будет на месте Незалежной после завершения боевых действий, и предупредил о потенциальной угрозе.

Прошедший в начале 2024 года Всемирный экономический форум в Давосе стал площадкой для русофобских высказываний. Особенно отличилась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, указал экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Еврочиновница заявила о том, что Россия якобы уже проиграла. Она утверждает, что Москва посыпалась и на передовой, и с экономической точки зрения, поскольку санкционная политика Запада будто бы оставила нашу страну без современных технологий и поставила в зависимое положение от Пекина.

Таким образом, у Киева есть все шансы одержать победу, констатировала фон дер Ляйен. Её оптимизм, однако, пошатнуло выступление президента Украины Владимира Зеленского, который тоже принял участие в Давосском форуме. Он пожаловался, что Вашингтон и его союзники слишком долго тянули с санкциями против России, затем с отправкой вооружений в Незалежную, а сейчас — с поставками более тяжёлых боевых средств. Тем самым западные партнёры, сами того не осознавая, лили воду на мельницу Москвы, провоцируя хроническое отставание ВСУ на фронте.

По поводу громких заявлений фон дер Ляйен и обиды Зеленского в прямом эфире "Первого русского" откровенно высказался декан Высшей школы телевидения МГУ политолог Виталий Третьяков.

Фон дер Ляйен врёт

Он признался, что в былые времена посещал Давосский форум несколько зим подряд, в том числе в тот год, когда произошло решающее для нашей страны событие:

Тогда, в начале 1996-го, олигархи сговорились сделать окончательную ставку на [экс-президента России Бориса] Ельцина. И они уговорили [бывшего руководителя Роснано Анатолия] Чубайса стать главой его предвыборного штаба. Дальше всё и закрутилось… Поэтому в Давосе действительно собирается довольно важная тусовка, там сходятся люди разной степени значимости, но не мелкие фигуры. Безусловно, там варится какая-то политическая каша. Другое дело, что никакой такой форум всё равно не способен переломить общие тенденции.

Собеседник Царьграда добавил, что отечественные СМИ постоянно следят за словами фон дер Ляйен и прочих одиозных чиновников из Европы и США, однако смысла в этом становится всё меньше:

Она [Урсула фон дер Ляйен. — Ред.] врёт. Вопрос лишь в том, понимает ли она сама, что врёт, или делает это по невежеству, по незнанию, как какая-нибудь [министр иностранных дел Германии Анналена] Бербок. Ответ меня лично мало интересует. Все такого рода выступления, как и всякую пропаганду, нужно, на мой взгляд, просто игнорировать. Под этими словами лежит, конечно, какое-то целеполагание, но воспринимать всерьёз и разбирать эти формулы бессмысленно.

Что касается Зеленского, то, по мнению Третьякова, очевидно, что он оказался в безвыходной ловушке, притом он сам в неё с удовольствием пришёл, желая заработать денег:

Это ему, безусловно, удалось. Никакую Украину ему не жалко. Ни в большом, ни в малом формате. Вообще он никакой не украинец. Это уже совершенно очевидно. Хотя бандеровскую идеологию он поддерживает. Но теперь Зеленский в ловушке в том смысле, что ему нечего делать: его личная судьба, в том числе физическая, зависит от того, проиграет киевский режим или нет.

При такой постановке вопроса становится очевидно, что участь главы Незалежной крайне незавидна. Он сам всё осознаёт, и этим объясняются его отчаяние, эмоциональность, злость.

Условием его физического выживания является то, останется он во власти или нет. Всеми клетками тела, всеми фибрами души, если она у него есть, Зеленский ощущает эту опасность. В этом смысле он честен: защищая, как ему кажется, Украину, он фактически защищает себя. Отсюда и то, что представляется искренним, — пояснил эксперт.

Страх Запада перед Путиным

В своей речи Зеленский назвал президента России Владимира Путина "хищником, который не будет удовлетворён замороженным продуктом". Третьяков обратил внимание, что лидер Украины в своих выступлениях почти всегда переходит на личность нашего главы государства:

Зеленский боится и ненавидит Путина, потому что его физическое выживание буквально зависит от президента России. Это страх за свою жизнь. Он не понимает, а что будет с ним, если Путин выиграет. Бербок, [канцлер ФРГ Олаф] Шольц, [президент США Джо] Байден — все они боятся победы Путина.

Ведущий "Первого русского", однако, напомнил, что президент России подчёркивал, что не намерен физически устранять Зеленского. Об этом рассказывал бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, который имел личный разговор с нашим главой государства на эту тему.

Зеленский, Урсула фон дер Ляйен, Шольц, польские, прибалтийские политики и все прочие боятся не того, что Путин победит, придёт к ним в кабинет и каждого из них задушит. Нет. "Душить" их будут их же собственные нынешние сподвижники, их команды, которые будут перебегать из одного лагеря в другой. А также их народы, население их столиц. Возможно, не только столиц. Где-то может и до судов дойти. Если их успеют довезти до здания суда, прежде чем их разорвут на части… - пояснил собеседник Царьграда.

С денацификацией будут сложности

Виталий Третьяков напомнил, что он ещё в 2000-х годах называл Украину в границах 1991-го искусственным квазигосударственным образованием:

Можно с этим спорить, не верить в это, но это факт, который легко доказать. Во-вторых, это изначально очень хрупкое образование, как и всякое искусственное. Это тоже очевидно: с самого начала была как минимум одна главная трещина — это разделение страны на восток и запад.

И сохранить это государство, которое ранее вообще никогда не существовало в истории Европы, в истории человечества, надолго и тем более на века можно только в том случае, если проводить очень тонкую, очень деликатную политику по скреплению этих двух частей, восточной и западной, добавил собеседник "Первого русского".

А всё то, что будет направлено на усиление разрыва, на углубление противоречий между двумя этими идеологиями, условно назовём их новороссийской и западенской, будет автоматически вести к расколу страны, политическому, экономическому, вплоть до военного, и в конечном итоге — к исчезновению государства. Мы этот процесс и видели, — подчеркнул эксперт.

Соответственно, возникают большие вопросы относительно будущего Украины, соответствующих планов России и развязки СВО. Третьяков напомнил о ключевых целях спецоперации:

Что такое демилитаризация, более-менее ясно. Но всё же объясните мне, что должно быть на территории Украины? Ни одного военного соединения, кроме полицейских сил? А как этого добиться? Я, честно говоря, не знаю. А с денацификацией ещё сложнее. Нужно сносить всю нынешнюю политическую верхушку. Только не в узком смысле слова, речь не только о киевском истеблишменте, но и обо всех структурах исполнительной, законодательной, судебной, идеологической, образовательной власти. За 30 лет они запудрили мозги своему населению. Они вырастили молодых людей, которые ненавидят Россию, которые говорят на русском языке, но при этом генетически ненавидят нашу страну. Но даже если убрать верхушку, то останутся последователи бандеровцев. Да, кто-то устремится прочь из страны, но кто-то останется. И они первыми побегут в новую власть.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин