Пока "главный узбек" оскорблял героев СВО, "Вагнер" вернулся. Будет больно


Русские солдаты продолжают постепенно сжимать противника в клещи, пока тот отчаянно пытается загнать людей в армию. Ситуация для Украины осложняется ещё и тем, что в зону СВО вернулись бойцы "Вагнера", готовые сделать больно киевскому командованию. Рассказываем, что происходит на фронте и в тылу.

Бунт против героев СВО

В России разразился громкий скандал после того, как глава межрегионального узбекского землячества "Ватандош" Усман Баратов оскорбил русских военных в зоне СВО и их жён. "Главный узбек" опубликовал в соцсетях "смешную" картинку, на которой куры требуют "вернуть петухов с фронта". Этот искромётный юмор висел на личной странице Баратова с декабря прошлого года. Однако в январе интернет-пользователи обратили внимание на оскорбительную картинку и призвали главу диаспоры к ответу.

Поняв, что шутка над участниками СВО может обернуться большими проблемами, Баратов удалил пост и написал, что его аккаунт взломали. Почему в таком случае руководитель землячества два месяца не обращал внимания на то, что ему "взломали" страницу, - вопрос открытый.

"Взлом", судя по всему, не спас. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении "юмориста".

За последние несколько часов глава узбекской диаспоры Усман Баратов рассказал, как его страшно взломали, а также вывалил кучу патриотических постов. Но не помогло. Гадил он так долго, что даже просто удалить посты - та ещё задача, - пишет в своём телеграм-канале блогер Сергей Колясников.

Стоит отметить, что Баратов и раньше писал сомнительные посты. Так, например, он жёстко критиковал телеведущую Елену Малышеву, которая использовала слово "русский" для обозначения всего, что связано с Россией. Главе узбекской диаспоры это страшно не понравилось. По его словам, слово "русский" якобы лишает выходцев из других стран национальной идентичности. И вообще ассимиляция - это "опасная вещь". Чем она так опасна и почему быть русским - это плохо, Баратов уточнять не стал.

Она уже забыла слово "российский": наши русские учёные - то, наши русские учёные - это. И даже российские паспорта - тоже с федеральных каналов - начали называть русскими. Ну это чушь! Нет русского паспорта, есть российский паспорт. Ассимиляция - это опасная вещь, когда теряешь свои корни, - возмущается мужчина.

Тут стоит сделать важную оговорку. Все люди, которые жили в России, всегда звались русскими, независимо от национальности. В данном случае слово "русский" обозначает не этническую принадлежность, а скорее культурную. Русские - это люди, которых объединяют единое социокультурное пространство, традиции, язык и территория.

Слово "россиянин" же появилось в 90-е годы с явной подачи западных непартнёров, которые начали напирать на национальность, чтобы разделить единый народ на русских, татар, чеченцев и так далее. На это, в частности, обратил внимание депутат Госдумы Пётр Толстой.

Мы - русские. И не надо подкидывать врагам, называя себя абсолютно пустым словом "россиянин", - заметил он.

Ещё один раз Баратов отличился в 2020 году, когда намекнул на возможные бунты в узбекской диаспоре из-за ковидных ограничений. Но, судя по всему, он догадался не устраивать никаких мигрантских мятежей, поскольку это было чревато реальным уголовным делом и большим сроком.

"Вагнер" возвращается

Все помнят печальные и тревожные события, которые произошли в июне 2023 года, когда бойцы ЧВК "Вагнер" устроили свой "марш" на Москву. Их бунт довольно быстро был погашен благодаря оперативному вмешательству президента Белоруссии Александра Лукашенко, который заверил главу "Вагнера" Евгения Пригожина, что его мятеж ничем хорошим не закончится.

После этого вагнеровцы перебазировались в Белоруссию, где начали тренировать белорусские войска, а часть бойцов вернулась в Африку. А ещё через некоторое время "Вагнер" и вовсе был ликвидирован как самостоятельная организация. Это вызвало восторг у украинских военных, для которых "музыканты" были настоящей проблемой.

Именно вагнеровцы освободили Соледар и Бахмут, несмотря на бесконечные подкрепления с украинской стороны и битвы за каждый метр. Концепция превращения украинских городов в "фортеци" себя не оправдала. Русские всё равно их захватывали, только ВСУ для обороны этих "крепостей" приходилось сжигать огромное число людей и техники. Поэтому, когда неприятель узнал о том, что ЧВК "Вагнер" больше нет, веселью не было предела.

Однако радость эта была преждевременной. Да, организации ЧВК "Вагнер" действительно больше не существует, однако опытные бойцы никуда не делись. Они просто перешли в состав армии России и Росгвардии. Известно, что прямо сейчас бывшие вагнеровцы формируют первый Добровольческий корпус.

Командующий войсками Росгвардии Виктор Золотов предложил сотрудникам ЧВК сформировать подразделение из добровольцев в составе своего ведомства. Набор ведётся по двум направлениям: Украина (контракт заключается на шесть месяцев) и Африка (контракт заключается на девять месяцев).

Срок подготовки в учебном центре составляет один месяц. Все положенные льготы предоставляются, включая статус ветерана боевых действий. Страховые выплаты за ранения и гибель гарантируются.

Командный состав и костяк корпуса - люди, которые долгие годы выполняли задачи на Украине, в Сирии, Ливии, Судане, ЦАР, Мозамбике, Мадагаскаре и Мали. Поэтому слабее от ликвидации ЧВК "Вагнер" русские силы в зоне проведения СВО точно не стали.

Путин уже не сдерживает эмоции, говоря об украинских политиках

Украина сейчас находится в крайне непростом положении. Армия испытывает нехватку людей - сказались "мясные штурмы" летнего контрнаступа, "города крепости", "гениальные" идеи, вроде захвата и удержания села Крынки на левом берегу Днепра, и массовая миграция населения в Европу. Сейчас на Украине готовят закон о тотальной мобилизации, в рамках которого, как ожидается, начнут массово грести женщин, подростков и стариков. Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции (он дал её сразу же после пресс-конференции президента России Владимира Путина) заявил, что военные хотят мобилизовать 500 тыс. человек.

Однако многие эксперты сильно сомневаются в этой цифре. Дело не в том, что столько нельзя мобилизовать. Можно. По примерным оценкам, на Украине осталось около 20 млн человек. Поставить под ружьё полмиллиона вполне реально. Однако аналитики указывают на другую проблему - а как Киев собирается содержать такую армию? Ведь каждого нужно одеть, накормить, дать оружие и заплатить жалование. Западные "партнёры", конечно, вливают деньги, чтобы поддерживать жизнь в киевском режиме, однако объём их поддержки со временем сокращается. Как и объём поставок оружия. В этой связи слова Зеленского о возвращении границ 1991 года звучат особенно нелепо.

Примечательно, что всего этого Украина могла избежать, если бы не доверилась своим дорогим западным "партнёрам". На это, в частности, указал президент России Владимир Путин. Он напомнил, что весной 2022 года стороны уже согласовали мирное соглашение. Киев должен был признать русскими Крым и Донбасс (которые и так уже были русскими де-факто), а также дать гарантии невступления в НАТО. А Россия готова была вывести войска и уже со своей стороны дать гарантии безопасности Украине. Но в последний момент в Киев прибыл тогда ещё премьер-министр Британии Борис Джонсон, который убедил Зеленского не идти на мир. В итоге конфликт затянулся, Украина потеряла ещё два региона и сотни тысяч бойцов.

Путин не сдержал эмоций, говоря об этом "хитром" ходе. Он обратил внимание, что у киевского режима был реальный шанс покончить с конфликтом при наименьших потерях, однако Банковая всё сорвала по собственной глупости.

Украина отказалась от переговоров с Россией. Придурки, давно бы всё уже закончилось… Не хотят - не надо, но если дальше будет продолжаться то же, что и сейчас, украинской государственности может быть нанесён невосполнимый удар, - предупредил глава государства.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. tovarih
    Такое впечатление,что кто-то задался целью уничтожить украинцев,особенно его мужскую часть. И с этой мыслью кидают и кидают своих военных на уничтожение.Ну какой из него боец за "незалежность"? Силой заставляют идти умирать. А чубатым невдомек,зачем это делается. Или они по тупости своей просто не понимают "текущего момента"? Ни за что уничтожить свою страну, уничтожить сотни тысяч своих людей. За что?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин