О "петухах" и диаспорах: Регионы России могут подорвать изнутри


Проблема мигрантов иногда принимает довольно причудливые формы. Особенно если речь идет о диаспорах и землячествах.

Землячества против русских

На этой неделе внимание общественности привлек президент межрегионального узбекского землячества "Ватандош" Усман Баратов. Недавно он пожаловался на то, что на федеральном телевидении стали чаще говорить слово "русский" вместо "россиянина".

В ответ на это Сергей Цеков заподозрил Баратова в попытки рассорить народы России.

"Слово "русский" ни в коем случае не может быть оскорблением", - приводит его слова News.ru.

"Петухи" и криминал

Однако ситуация получила продолжение - и очень мерзкое. Выяснилось, что в декабре 2023 года глава "Ватандоша" опубликовал в соцсетях оскорбительный мем, в котором призывается "вернуть петухов с фронта".

"Ненависть к слову "русский" - лишь вершина айсберга…Усман Баратов находит подобные шутки очень остроумными. Ему они по душе", - рассказал военкор Юрий Котенок.
События начали набирать стремительный оборот. Так, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал возбудить в отношении Усмана Баратова уголовное дело по факту оскорбления участников СВО. Комментарий политика в ведомстве назвали "издевательским".

"Ход расследования будет поставлен на контроль в центральном аппарате СК России", - указано в заявлении.

Высказался и председатель комитета Государственной Думы по обороне Сергей Журавлев. Он предложил проверить всю деятельность "Ватандоша" на пример возможных нарушений.

"В целом деятельность всей этой так называемой диаспоры - какие криминальные схемы прокручивает, на какие деньги существует, легально ли вообще находятся в России наиболее болтливые ее представители", - пояснил он.

Неудивительно, что глава землячество в панике заметался. Пост с шуткой был в итоге удален, а сам Баратов заявил о том, что его аккаунт якобы "взломали". Напоминаем, пост провисел несколько недель назад, но почему-то до этого возмутитель спокойствия не дергался.

Как отметил блогер Сергей Колясников, своими словами Баратов отказал русским в самом праве на существование. При этом подобные лидеры диаспор отказываются от ассимиляции, используя России в качестве кормушки

"Идентичности не должно быть только у русских, а то Усману Баратову обидно", - пояснил он.
По мнению Колясникова, по своей сути диаспоры являются обычными ОПГ. Поэтому их и нужно запретить. Также он призывает ужесточить правила выдачи паспортов, заодно отказавшись от практики массовой выдачи документов.

"Получение паспорта без знания русского языка должно быть невозможным в принципа", - добавил он.

Больная мозоль

Скандал вокруг "Ватандоша" вскрыл весьма болезненную мозоль, связанную с диаспорами. Мозоль, которую необходимо было вскрыть, потому что слишком часто чиновники ее игнорировали.

При этом нужно понимать, что представители диаспор и землячеств не намерены сидеть в обороне. Наоборот, они готовы атаковать, что доказывает конфликт между вице-спикером Государственной Думы Петром Толстым и Союзом азербайджанцев России.

Парламентарий разделяет позицию о том, что национальные диаспоры являются легализованной мафией, которая занимается крышеванием криминальных элементов и распространяет коррупцию, подкупая представителей властей. Поэтому необходимо покончить с международным либерализмом, нейтрализовав угрозу.

"В России не должно быть места параллельным структурам со своими законами, обычаями и властью", - добавил депутат.
В ответ слова Толстого раскритиковал вице-президент союза Элунур Гусейн. Якобы диаспоры занимаются сохранением своей культуры и обычаев на территории России, при этом стимулируя ассимиляционные процессы. Кроме того, он потребовал от депутата извинений.

"Я считаю, что он должен извиниться перед всеми народами, которых оскорбляют его высказывания. Я считаю себя оскорбленным его комментарием", - приводит слова Гусейна издание "Газета.Ru".

Грузины против

Интересно, что позицию азербайджанской организации не разделяет ее грузинский аналог. Так, глава грузинского общества "Сакартвело" Нукри Чавлеишвили поддерживает позицию о том, что диаспоры и землячества стали слишком напоминать мафиозные группировки.

В частности, его беспокоит ситуация в Свердловской области, где иностранцы занимаются самоуправством, а ситуации быстро выходит из-под контроля. Вместо этого диаспоры должны сфокусироваться на ассимиляции в русское общество.

"Мы здесь живем, мы здесь растим детей, нам даются возможности говорить, преподавать свой язык, сохранять культуру", - приводит его слова Telegram-канал " Путин в телеграм".

Сложившаяся ситуация показывает, что проблема мигрантов никуда не девается. Более того, в условиях СВО она только обостряется, а игнорировать ее более невозможно, ибо в новостях постоянно проявляются новости об инцидентах, связанных с гостями, а также рейдам правоохранителей на стройках и других объектах.

Таких людей, как Усман Баратов, на территории России множество. Поэтому только жесткая реакция на подобные проступки способно держать их в узде. Кроме того, должны быть предприняты решительные действия по ужесточению законодательства на местах, ибо иначе в регионах не исключен социальный взрыв.
Источник






Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин