"Доктор-смерть" в рядах ВСУ, Киев пытается демилитаризировать Россию, дроны "Инферно" вскрывают блиндажи: Горячая сводка СВО


Украинская армия стремится уничтожить российские центры разработки оружия и бронетехники. Военные технологии помогают уклонистам сбежать из "незалежной". Стало известно о причинах провала на Харьковском и Херсонском направлениях.

Обстановка на фронте

Херсонское направление — русские бойцы делают все возможное для ликвидации украинского опорного пункта на левом берегу Днепра, ширина созданного несколько месяцев назад плацдарма уже сократилась до одного километра. По данным Минобороны России, за последние два месяца ВСУ подверглись такому интенсивному обстрелу, что потери, по разным оценкам составляют от восьми до десяти тысяч человек. В настоящее время украинский Генштаб всерьез задумывается о целесообразности сохранения позиций и эвакуирует элитные части морской пехоты. На передок перебрасываются только мобилизованные.

Запорожское направление — несмотря на ухудшение погоды и постоянные удары ствольной артиллерии больших калибров, русским войскам удалось немного продвинуться в сторону Работино. Противнику приходится постепенно оттягивать силы с территорий, ранее занятых во время летнего "контрнаступа".

Донецкое направление — обострение в районе Марьинки. Наши силы стараются обогнуть Новомихайловку с разных сторон и систематически наказывать ВСУ артиллерией и ударной авиацией. Тем не менее противник кусается за каждый метр земли и агрессивно огрызается.

Авдеевское направление — армии России удалось продавить оборону киевских войск в районе Опытного и Северного. В то же время наши бойцы расширили зону контроля у очистных сооружений, что позволило продолжить движение в сторону Очеретино.

Бахмутское направление — русские с тяжелыми боями, медленно продвигаются к Часову Яру, но пока говорить о серьезных успехах очень преждевременно.

Сватовское направление — восточнее села Макеевка жарко, подразделениям армии России приходится использовать лесопосадки для продвижения. В небе постоянно кружат FPV-дроны, поражающие зазевавшихся бойцов, что осложняет работу. Ширина участка продвижения составляет до 2,2 километра, глубина до 1,7.

Кременское направление — ожесточенные боевые столкновения у Торского выступа и Серебрянского лесничества. Там штурмовые отряды ВСУ предприняли попытки пробить нашу оборону. На отдельных участках ЛБС у них это даже получилось, однако по заранее пристрелянным позициям отработала артиллерия, что вынудило оппонентов оттянуться. Бои продолжаются.

Купянское направление — боестолкновения у Синьковки. Противник четырежды пытался прорвать оборону русских, однако каждый раз отводил войска из-за сильнейшего огневого воздействия. Ситуация остается напряженной и требует постоянного внимания.

ВСУ намерены демилитаризировать Россию

Украинские военные совершили налет на Воронеж при помощи ударных БПЛА, пытаясь тем самым лишить Россию одного из основных центров по производству и разработке вооружений. По крайней мере так атаку прокомментировал полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Специалист подчеркнул, что идея разнести цеха по разработке радиолокационного вооружения родилась у западных партнеров Киева, а ВСУ лишь реализовали планы. Офицер также рассказал о связи произошедшего с недавним визитом в столицу Украины британского премьер-министра Риши Сунака.

"Я думаю, что они договорились о том, что Великобритания будет поставлять комплектующие, а Украина будет собирать беспилотники", — подчеркнул Матвейчук.

По мнению полковника, именно высокопоставленный лондонский гость надоумил командование ВСУ совершить дерзкий налет на территорию России с целью уничтожить военную инфраструктуру. Однако план не сработал и дислоцируемые в Воронеже части ПВО отработали по дронам, ликвидировав угрозу.

Тем не менее украинское командование намерено продолжить разработку стратегии по демилитаризации нашей страны.

"Инфернальные" бомбардировки окопов ВСУ

Армия России начала устраивать ковровые бомбардировки позиций ВСУ при помощи специальных БПЛА-бомбардировщиков "Инферно". Разработчиком устройства является компания "Рустехдрон", пишет "Лента.ru"

По словам представителя компании, в зоне СВО уже работает несколько сотен подобных устройств. Сам по себе дрон оснащается девятью слотами для сброса гранат.

"В ходе выполнения боевой задачи он проходит над украинскими окопами, открывает "бомболюки" и сериями по три сбрасывает гранаты. Получается аналог ковровой бомбардировки в большой авиации", — приводит издание слова разработчика.

В результате подобных действий против может нести серьезные потери в личном составе. В то же время БЛА способен атаковать и легкобронированную технику. Так как устройство оснащается направленной вниз камерой, необходимости в зависании над целью нет, сброс происходит во время движения, что также снижает риск потерять "Инферно".

БЛА-бомбардировщик несет четыре килограмма полезной нагрузки, в номенклатуру применяемых зарядов входят как гранаты ВОГ-17, так и заводские боеприпасы для сброса с коптеров с осколочными и кумулятивными типами боевых частей. Радиус действия — 5 км.

"Призраки" на границе

Скрывающиеся от насильственной мобилизации граждане Украины начали использовать военные технологии во время попыток нелегально пересечь границу страны. В ход пошли зимние маскировочные костюмы, сообщило издание "СТРАНА.ua" со ссылкой на Госпогранслужбу.

Как отметили в СМИ, двух уклонистов в такой одежде задержали у села Топалы в Одесской области, люди пытались перебраться в Молдавию. Однако местные пограничники быстро обнаружили нарушителей и задержали. Позже стало известно, что жители Запорожской области купили костюмы в интернете, а их знакомый рассказал о правильном направлении для побега.

"На украинских маркетплейсах есть множество объявлений с такими костюмами. Стоят они до тысячи гривен", — говорится в сообщении "СТРАНЫ".

Солдаты ВСУ боятся "доктора смерть"

Украинские военнослужащие стараются не получать ранения, так как их могут отправить на лечение к "доктору смерть". Об этом сообщает издание "Украина.ру"

"Военнослужащие 127-й бригады территориальной обороны ВСУ на севере Харьковской области признались, что не так сильно боятся получить ранение, как попасть в руки своему медику-коновалу", — отмечает издание со ссылкой на Telegram-каналы "незалежной".

Как удалось выяснить, у военного печально-известного медика нет профильного образования, а должность начальника медслужбы одного из батальонов он получил благодаря связям. Он является родственником командира бригады.

"Он страдает алкоголизмом и даже оперировал пьяным, после чего раненый скончался", – пишут в ТГ.
Причины провалов в зоне СВО

Военный волонтер и блогер, автор Телеграм-канала "Romanov Лайт" раскрыл основные причины провалов армии России на Харьковском и Херсонском направлениях в 2022 году. По его мнению, "кое-кто руководствовался не реальным положением дел на земле, а красивыми докладами и упоротой ура-пропагандой".

"Что бы было понимание, как это работает: - бойцы, младшие командиры на земле докладывают командованию повыше о проблемах в обстановке, нехватках. Командование не может сообщить это наверх, поскольку сверху ему совершенно резонно заметят: "Не можешь решить вопрос? Иди в Шторм! ". Поэтому командование докладывает на верх, что ситуация под контролем (и да, на месте оно действительно не способно организовать работу)", — поясняет Романов.

Далее, уже на верху офицеры получают доклад, в котором говорится, что "Ситуация под контролем, врага рвем в клочья, бойцы всем обеспечены, вот слайды". Соответственно из таких победных отчетов у генштаба создается ложная картина о происходящем на земле.

"Из этой ложной картины рождаются оторванные от реальности замыслы. Которые спускаются вниз. И давшее ложную обстановку командование на местах ничего лучше не придумывает, чем начать гнать в лоб технику и людей. Среди бела дня. Без РЭБ и взаимодействия. И снова докладывать на верх о ложных успехах. И этот круг они разорвать не способны", — отметил волонтер.

Романов добавил, если кто-то думает, что с 2022 года описанная им система изменилась, то у него для таких людей плохие новости.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин