Репортаж западных СМИ из Запорожья: "Русские пробивают подземные бункеры. Мы истощены"


Газета "Нью-Йорк Таймс" рассказала о страхах украинских военных, новых тактических приёмах русских операторов дронов. Издание сделало объёмный репортаж из Запорожья, описав состояние украинской армии в преддверии русского наступления. В статье есть несколько примечательных моментов, на которые нужно обратить внимание. И вот почему…

Дело в том, что одна из самых авторитетных американских газет "Нью-Йорк Таймс" была создана в середине XIX века Генри Реймондом как независимое СМИ. В первом же номере колонка редактора была озаглавлена "Беспартийные, независимые мысли".

Однако сегодня политика издания очень тесно связана с повесткой Демократической партии, потому все ключевые материалы написаны в русле политики Белого дома. А взгляды авторов публикаций сильно коррелируют со взглядами ключевых лиц правящей партии США.

Так и что же американцы видят в степях Запорожья?

"Мы истощены"

Согласно тексту публикации, на протяжении всей 600-мильной линии боевого соприкосновения Украина сейчас официально занимается . Лишь на юге, в районе так называемого "крынского плацдарма" ещё предпринимаются слабые попытки атаковать.

Моральный дух в порядке. Но физически мы истощены, — приводит автор слова продолжающего бодриться командира 117-го отдельного механизированного батальона с характерным позывным "Шира".

Захват села Работино в Запорожской области — того самого, который ВСУ должны были пройти на второй день контрнаступления по дороге к Азовскому морю, стал пределом всей операции. Застрявшие там батальоны ВСУ ежедневно подвергаются атакам русских. И этот прессинг лишь растёт.

По свидетельству опрошенных американскими журналистами солдат, в последние недели действовать вблизи линии фронта стало опасно как никогда ранее.

"Это врата ада"

Украинские солдаты, привыкшие к артиллерийскому огню, жаловались американским репортёрам, что с марта испытывают настоящий ужас из-за разрушительной силы планирующих бомб.

Речь идёт об авиабомбах ФАБ-500 и ещё более тяжелых авиационных боеприпасах с универсальными модулями планирования и коррекции.

Это похоже на то, что на тебя обрушивается самолёт. Это как врата ада, — признался 27-летний солдат с позывным "Кит" из 14-й бригады Нацгвардии.

По его словам, такие "подарки" могут прилетать с частотой до восьми раз в час. От них не спасают никакие подземные бункеры.

Город Орехово в Запорожье, находящийся примерно в 12 милях к северу от Работина, когда-то служил командным пунктом контрнаступления. Тут был центр управления, резервные части. Теперь это, по словам журналистов, "пустая оболочка" — почти все здания разрушены, кругом огромные воронки от бомб.

"Им государство помогает!"

Так описывают быт украинских военных американцы:

Солдаты осторожно передвигаются по этому району, в основном живя в подвалах и постоянно прячась.

Причина осторожности — беспилотники. Обилие русских "птичек" вынудило украинских солдат отказаться от использования техники и передвигаться пешком.

Ехать на машине крайне опасно, — сказал украинский нацгвардеец с позывным "Варвар".

Бойцы его подразделения рассказали, что уже с сентября они оставили бронетехнику: Входить на позиции можно только пешком.

У ВСУ дроны, конечно, есть. При недостатке снарядов это последнее реальное оружие против бронетехники и русских бойцов. Однако всё чаще их полёты прерываются средствами радиоэлектронной борьбы. По словам солдат ВСУ, только один из шести-семи дронов попадает в цель, большинство же теряется из-за поставленных помех.

У меня сложилось впечатление, что Россия заинтересована в беспилотниках на государственном уровне, — жалуется изданию тот же "Кит". Он не забыл помянуть нехорошим словом собственное руководство. Мол, ВСУ дроны пока поставляют лишь волонтёры и общественники.

Я считаю, что нашему правительству следует делать больше, — сказал он.

Дроны — провокаторы

Поделились украинские военные с журналистами и своими наблюдениями за новой тактикой русских операторов дронов. Пишут, что русские "быстро освоили наши тактические приёмы и начали придумывать новые".

По словам боевика с позывным "Планшет", наши дроны могут подлетать к позициям ВСУ и включать запись стрельбы. Сидящие под землёй в укрытии бойцы выскакивают, думая, что их атакует штурмовая группа, и получают прицельный сброс гранаты сверху.

Ещё одна хитрость. Дроны начали выкуривать пехоту при помощи гранат со слезоточивым газом. Сначала идёт сброс такой гранаты, а потом осколочным боеприпасом уничтожаются спасающиеся из задымлённого укрытия бойцы.

Общее впечатление журналистов: украинская армия обескровлена и вымотана физически. Потери не называются, но они страшные. По словам солдат, с которыми смогли поговорить репортёры NYT, за последние месяцы почти все они или были ранены, или спаслись каким-то чудом. Неудачников в таких условиях, как правило, гораздо больше…

Нам не хватает солдат. У нас есть оружие, но недостаточно людей, — признал командир разведки 117-й бригады с позывным "Бандерас".

Авторы материала попытались добавить оптимизма в финале и описали атаку дронов ВСУ на русские танки. Приведём этот фрагмент целиком:

— Танки входят в село, — сообщил по рации командир.

— Все готово? — спросил майор у команды дронов. — Танк — классная цель для уничтожения! Давайте поможем нашим братьям!

Мыши носились по бункеру, шурша в мешке для мусора. А операторы-новички, только что прошедшие курс подготовки, суетливо возились с проводкой и переключателями, чтобы поднять коптеры в воздух над позициями русских. Но они были слишком медленными. Первые два дрона разбились из-за российских электронных помех.

Однако майор остался доволен: "Мы развиваемся", — бодро сказал он.

Занавес.

"Зачем им деньги? Всё равно они обречены"

Вот такой материал опубликовало ведущее издание США, строго следующее руководящей линии правящей партии. Зачем? Явно не с целью выбить дополнительный бюджет из налогоплательщиков.

Описанная в статье картина совершенно не вселяет оптимизм. Она . Каждый герой в нём чем-то похож на дряхлую кобылу из анекдота про ипподром: "Ну не шмогла я! Не шмогла!"

Даже привычных украинских требований о поставке самолётов и танков в статье нет. Наоборот, "оружие есть, но воевать уже некому…"

Читатели тоже прочувствовали авторское видение ситуации. Среди откликов простых американцев очень мало милитаристских призывов, гораздо больше требований трезво взглянуть на происходящее.

Президент Байден продемонстрировал настоящую американскую стойкость и решимость, поддержав Украину в этой кровавой прокси-войне. Около 90% нашей помощи Украине идёт нашим собственным производителям вооружений. Как он нам и обещал, мы будем бороться с Путиным до последнего украинца, — пишет читатель под ником "Калифорния".


Каким интересам американской безопасности служит финансирование и снабжение украинских войск, обречённых на смерть или серьёзные ранения? — вопрошает "Чет380".

И эта мысль ключевая. Похоже, что пока ещё живых украинцев заокеанские партнёры уже провожают в последний путь и решают, на кого списать расходы за похороны.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин