Самые масштабные учения со времен Холодной войны: зачем НАТО играет мускулами

В первой половине наступившего года НАТО анонсировало множество масштабных и разнообразных учений, крупнейших со времен «холодной войны», напоминающих больше приготовления к полномасштабной войне против России, чем рядовую проверку военных сил государств-членов альянса. По выражению западных экспертов, учения проводятся для моделирования «поля боя» на будущем «Восточном фронте» от Финляндии до Румынии.

Начнутся учения ожидаемо в Прибалтике уже в середине января: «Зима -24» и «Зимний лагерь-24» в Эстонии, где эстонские ВС буду совместно маневрировать с EFP – боевой группой усиленного передового присутствия НАТО в рамках учений ОВВС НАТО «Твердое одобрение-24».
А вот оперативная переброска американских войск в Польшу и Прибалтику будет отрабатываться с конца февраля в ходе многонациональные учений «Защитник Европы-24» с участием 50 тыс. военнослужащих, 500-700 самолетов и полсотни кораблей. Они продолжатся до конца апреля и охватят страны Балтии, Финляндию, Швецию, ФРГ, Болгарию и Румынию.

Одновременно в ФРГ, Польше и странах Балтии состоятся учения «Стойкий защитник-2024». В Северном и Норвежском морях пройдут учения ОВМС НАТО «Арктический дельфин-24», а в Норвегии, Швеции и Финляндии состоятся многонациональные учения «Северный ответ-24» и учения ВВС Финляндии «Вихури-24». Для финнов они станут первыми совместными учениями с НАТО. США уже заявили, что передадут Хельсинки 64 истребителя пятого поколения F-35A и тяжёлую бронетехнику.

Переброска военной техники уже замечена в Эстонии (САУ AS-90, Challenger, РСЗО HIMARS и т.д.). Особенна заметна подготовка к военным учениям на восточных границах НАТО в Польше: маневры с перемещением техники происходят буквально в 100 км от белорусской границы.

В тот же период, с февраля по апрель, национальные учения «Квадрига-24» с участием более 12 тыс. военнослужащих назначены в Германии. В ходе учений будет отрабатываться массовая переброска немецких войск в Литву, Венгрию, Норвегию и Румынию. В мае 10-я танковая дивизия в Литве отработает «развертывание» и совместные боевые действия с механизированными подразделениями НАТО.

«Военная активность, большое количество учений, увеличенная разведдеятельность со стороны сопредельных государств по отношению к нам, увеличение военных бюджетов – все это говорит о совсем не мирных подходах по отношению к нашей стране», - заявил секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович.


И все это на фоне обещаний генсека НАТО Столтенберга дать Украине «миллиарды евро дополнительных возможностей» и усилить системы ПВО. Это лишний раз показывает, что НАТО не готово к реальному боевому столкновению альянса с Россией. На Западе по-прежнему рассчитывают на войну чужими руками («до последнего украинца») на максимально удаленном от восточного фланга фронте.

Масштабные учения представляют собой не более чем «игру мускулами» и призваны, скорее, оказать давление Москву на фоне слухов о возможных мирных переговорах по Украине, чем оказать какое-либо влияние на реальную ситуацию «в полях». Тем не менее, учения НАТО – важный сигнал, который необходимо учесть при выстраивании обороны на западных рубежах России и Союзного государства с республикой Беларусь.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин