"Ситуация тяжёлая": В Авдеевке наёмники НАТО идут в наступление, о котором не пишут в сводках СВО


На Запорожском направлении ВСУ пытаются контратаковать, активно применяют FPV-дроны. Киев будет усиливать мобилизацию, через границу никого не выпускают. В США считают, что через месяц обстановка на фронте может измениться в пользу украинских войск, но есть нюанс.

В ночь на 11 января русская армия наносила ракетные удары по военным целям в Харькове и Кривом Роге. Были поражены склады и пункты дисклокации украинских войск. Один из прилётов в Харькове пришёлся по гостинице "Парк Отель", где размещались "иностранные специалисты", которых там быть совсем не должно.

В условиях тотальной цензуры в вопросах потерь и ущерба от ударов Киев всё же признает ранение турецких и грузинских граждан, но пытается выдать их за журналистов. По некоторым данным, в отеле размещались иностранцы, которые оказывают содействие ВСУ в вопросах сбора и анализа разведывательной информации. Также они занимались подготовкой информационно-психологических спецопераций и боевой подготовки военнослужащих.

Кроме того, уничтожен транспорт, на котором передвигались данные специалисты. К удивлению некоторых людей, эти автомобили были вообще без государственных номерных знаков. Совет всем остальным иностранцам, находящимся на Украине под легендой консультантов по безопасности, журналистов, медиков, гуманитарщиков и прочих: из страны надо уехать навсегда. Иначе вас увезут по частям, — пишет телеграм-канал "ЧеКа".

В свою очередь, ZАПИСКИ VЕТЕРАНА обращают внимание, что Киеву совершенно плевать на Харьков. Ничего даже не пытаются сбивать. Большая часть систем противовоздушной обороны сконцентрирована в районе Киева и на Западной Украине. В Харькове же все наши ракеты достигают цели. Даже старые С-300. Об этом говорят как кадры объективного контроля, так и свидетельства местных жителей:

Это доказывает отношение Зеленского и его команды, захвативших власть в Малороссии, к жителям восточных регионов. Им плевать на них. Совсем. Они лишь ресурс для удержания собственной власти.

Штурмует десант

На Запорожском направлении идут тяжёлые бои у посёлков Работино и Вербового за посадки и опорные пункты. Артиллерия и дроны активно применяются с обеих сторон.

Русские десантники штурмуют вражеские окопы в окрестностях Вербового (Ореховский участок) с использованием бронетехники. При этом противник пытается контратаковать малыми группами пехоты.

В ходе воздушной разведки позиций ВСУ десантники вскрыли основные огневые средства и пункты управления врага. Они были подавлены ударами авиации и огнём артиллерии, — пишут "Военкоры Русской Весны".

Наёмники бежали

На южном фланге Авдеевского направления русские штурмовые группы смогли продвинуться в районе посёлка Первомайское. Там же наши разведчики выявили противника и ударили дроном по скоплению живой силы.

В то же время поступают сообщения, что спецотряд натовских наёмников пытался наступать с фланга в окрестностях Авдеевки. Однако русские их встретили артиллерийским огнем, "инструкторы" бежали.

Ещё две недели назад стало известно, что в ходе ночного боя у Первомайского наши солдаты разгромили англоязычное подразделение, пытавшееся атаковать наши позиции.

В кулуарах пошли слухи, что фронт встал полностью. Ситуативные атаки обеих сторон носят локальный характер без большого давления. Сейчас идёт больше артиллерийская, ракетная и БПЛА-война, где ВСУ пока уступают и несут значительные потери, — пишет украинский телеграм-канал "Женщина с косой".

Народный бунт не за горами?

То, что ситуация на фронте для армии Украины складывается тяжёлой, признаёт и "Резидент". Он сетует, что русские выпускают в пять раз больше снарядов. Значит, и потери среди украинцев очень большие. Киев вынужден постоянно задействовать резервы, поэтому мобилизация только усилится в стране.

Так, в Одессе представители военкоматов начали устраивать регулярные рейды по городскому транспорту. Цель — выцепить новых добровольцев для отправки на линию боевого соприкосновения. В прошлом году по всей стране совершались "вылазки" по барам, ресторанам, спортзалам и пансионатам.

Законопроект о тотальной мобилизации ещё не принят, а скептики утверждают, что уступки, которые планируется дать при принятии и обсуждении закона, не изменят его характера. Люди в военной форме уже останавливают украинцев на границе. — пишет "Резидент".

В Сети появилось видео, на котором простые граждане рассказывают, как усложнился выезд из страны для мужчин, имеющих на это основания. Украинские пограничники просто разворачивают их, заявляя, что нужно иметь "отсрочку от военкомата".

Киев такими действиями всё больше провоцируют глубокий раскол и отторжение в обществе. И это в будущем чревато народным бунтом. Именно поэтому Владимир Зеленский и его команда пытаются переложить на главкома Валерия Залужного, считают украинские эксперты:

Большинство украинцев прекрасно понимают сложившуюся ситуацию. И поэтому поддержка Зеленского резко снизилась, равно как и моральный дух в обществе. Все ожидают от власти тотальной мобилизации, откупиться от которой смогут только "свои" и люди с большими деньгами.

"В Вашингтоне понимают, что Россия победит"

Тем временем глава демократического большинства в Сенате США Чак Шумер заявил, что сегодня Украина висит на волоске. Дескать, Россия побеждает в военном противостоянии, но уже через месяц всё может поменяться и ВСУ смогут вернуть себе инициативу. Но для этого, конечно же, Сенат должен одобрить увеличение помощи Украине.

Недавно я цитировал украинского офицера, который заявил, что на каждые пять залпов, выпущенных русскими по его войскам, он может дать только ответный залп, — заявил Шумер.


Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что на Шумера сейчас сильно давят главы военно-промышленных корпораций. Ему обещано щедрое вознаграждение за лоббирование интересов ВПК. В Конгрессе понимают, что Шумер отстаивает исключительно интересы собственные и ВПК. Украина его интересует исключительно как повод.

Не было б Украины, Шумер просил бы деньги на Тайвань или ещё какую-нибудь страну. Но суть вопроса состоит в том, что возможная помощь Украине из США может просто немного отсрочить полную капитуляцию Запада. Но она неминуемо наступит. В Вашингтоне понимают, что Россия победит. США зарабатывают на украинцах, а с окончанием СВО они технично обвинят страны Европы в поражении Украины, — считает эксперт.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Дуся
    Долбить нужно америкосов...С гибелью США -резко изменится обстановка в мире...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин