Реактивные "Герани" над Украиной, трансгендер-мобилизатор, солдаты жалуются на коррупцию в ВСУ: Горячая сводка СВО


Бункеры ВСУ оказались беззащитными перед русскими авиабомбами. Россия начала бить по военным объектам "незалежной" новейшими БЛА "Герань-2", они опасней и используют реактивную тягу. Трансгендер призвал к массовой мобилизации украинцев – ждем очереди в военкоматы ВСУ?

Обстановка на фронтах

Запорожское направление — украинские войска атаковали на северных подступах к Новопрокоповке. При поддержке артиллерии и ударных дронов противник сумел продвинуться и занять ранее потерянные позиции. Линия боевого соприкосновения в очередной раз вплотную приблизилась к населенному пункту. В это же время идут тяжелые встречные бои у Вербового.

Угледарское направление — военнослужащие армии России попытались пробить оборону ВСУ с запада на Старомайорское. Подробностей происходящего пока нет.

Донецкое направление — противник ударил на юг от Новомихайловки. Напор был настолько мощным что наши подразделениям пришлось оттянуться из населенника, серая зона сохраняется лишь на восточной окраине. В целом, о стабилизации первой линии на этом участке фронта для оппонентов говорить преждевременно, но важно отметить, что Киев имеет пусть временный, но тактический успех.

Но и наши войска в долгу не остались, они продолжают накат на Георгиевку. У Невельского русские солдаты заняли новые позиции, продвинувшись по трассе М-04.

Авдеевка — идет штурм на северо-восточных подступах к центру у коксохимического завода. В это же время продолжается наступательная операция в районе Степного и Очеретина. Общее положение линии боевого соприкосновения также неизменно.

Бахмутское направление — русские продвинулись на северо-западных подступах к Клещеевке. Идут боевые действия в районе Ивановского, также атакованы позиции противника со стороны Хромового и в районе Богдановки.

Луганское направление — ответно-встречные бои в Серебрянском лесном массиве, что южнее Дибровы. Армия России пытается пробиться в Синьковке, но подробностей пока тоже нет.

Новые "Герани" прорезают небо Украины

В сети начала появляться информация об использовании Россией "Шахед-238" — модернизированной версии барражирующего боеприпаса "Шахед-136"/"Герань-2" с реактивным двигателем.

О появлении нового БЛА стало известно после анализа фотографий обломков, найденных на территории Украины после одного из массовых налетов, проведенных армией России. Главное преимущество нового устройства перед предшественниками кроется в использовании турбореактивного двигателя, который позволяет развивать большую скорость в полете. Это усложняет перехват с применением зенитного пушечного вооружения противника. Кроме того, высокая скорость позволяет увеличить боевую часть до 300 кг.

С другой стороны, за плюсы приходится платить ростом стоимости конечного продукта и немного уменьшенной дальностью полета "Герани". В любом случае, рост ударных возможностей наших войск БЛА смогут обеспечить, тем более ВСУ придется применять для перехвата иностранные ЗРК Patriot с дорогостоящими ракетами, которых у киевского режима не так чтобы много. Обычные комплексы противоракетной обороны будет справляться хуже. Разумеется, все возможности нового устройства раскроются при грамотном применении с выделением достаточного наряда сил и средств для поражения конкретных целей.

Бункеры ВСУ не справляются

Русская армия активно использует против украинских войск планирующие авиационные бомбы, которые буквально "раскрывают" зарытые в землю укрепленные бункеры. Командование ВСУ указывает, что в последнее время атаки подобным вооружениям устраиваются все чаще, при этом авиация России не оставляет солдатам Киева безопасных укрытий, пишет The New York Times.

"Они отправляют их по восемь в час. Это как будто на тебя обрушивается самолет, как врата ада", — цитирует американское издание одного из представителей 14-й бригады нацгвардии Украины.

По данным ВСУ, после удара бетонобойной бомбой внутрь бункера можно отправлять только санитарную бригаду, которая вывозит трупы. Мало кто из бойцов переживает подобные взрывы. Кроме того, русские военные стали активнее использовать FPV-дроны — из-за беспилотников украинцы вынуждены бросать технику и передвигаться пешком, распределившись на большое расстояние, так как БЛА поражают любой транспорт и скопление живой силы.

Трансгендер призвал к массовой мобилизации мужчин

Бывший украинский гражданин, а ныне гражданка Мишель Карась (в прошлом Михаил) выступила за то, чтобы территориальный центр комплектования и социальной поддержки (так в "незалежной" называют военкоматы) проводил массовую мобилизацию мужчин на улицах городов, после чего пачками отправлял их на фронт. Информацией поделился Telegram-канал "Портфель Генштаба".

"В одном из видео, "это" говорит, что "Я не вижу недостатка мужчин. Пусть потрясут города украинские – еще не один миллион найдут! Миллионов пять – так точно! Воюй Тарас за таких, как "это" — подытожил автор паблика.

В своем выступлении Мишель сообщила, что все отговорки украинок о том, что их дети не рождены для войны — не работают. Она добавила, что ее мужчина тоже "воюет, защищает и уберегает меня и вас в том числе". По этой причине трансгендер выступает за то, чтобы конечное решение принимало военное ведомство страны.

А что, удобная позиция, когда сам Михаил не так давно стал женщиной Мишель. Вот только, с недавнего времени в ВСУ призывают еще и девушек, так что стратегия особо не работает и местные военкоматы обратят внимание на выступление обиженного "патриота".

Солдат ВСУ бесит коррупция в ВСУ

Один из бойцов украинской армии по имени Александр пожаловался на коррупцию в стране и в вооруженных силах. Это, по его мнению, приводит к серьезнейшим проблемам на фронте, сообщает издание Franceinfo.

"Если бы правительство и парламентарии не воровали деньги, то Европа продолжала бы их поддерживать. Есть много тыловых крыс, наживающихся на конфликте", — отметил солдат.

По словам Александра, его и сослуживцев раздражает подобное положение дел, так как некогда гражданские люди погибают за интересы группы политиков и олигархов, приближенных к руководству "незалежной".

Другой боец ВСУ заявил корреспондентам издания, что воюет не за политический истеблишмент, присваивающий поступающие из-за рубежа средства.

"Нам приходится самостоятельно закупать снаряжение и необходимую аппаратуру из-за воровства со стороны руководства. В итоге это ослабляет боевой дух солдат", — приводит его слова Franceinfo.

Не так давно глава Минобороны Рустем Умеров в соцсетях писал, что после Нового года заработал внутренний аудит ведомства, а также обновили ​​генеральную инспекцию. По его словам, за последние четыре месяца обнаружились нарушения более чем на 10 млрд гривен.

Работает и в обратную сторону

В Киевской области задержали четырех молодых людей, которые поджигали релейные шкафы по заказу из Telegram. Об этом сообщил военный корреспондент КП Александр Коц.

"Оказывается, в эту игру можно играть вдвоем. В СИЗО, несмотря на возраст, отправлены двое жителей Борисполя 16 и 14 лет. Установлена причастность их 19-летнего товарища. Мамкиным диверсантам грозит до 10 лет", — отметил журналист.

Коц пишет, что спецслужбы России наконец начали использовать стратегию противника и поддерживать антигосударственные выступления на территории "незалежной" и заказывать диверсии, что называется, удаленно.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин