Финальная стадия в Авдеевке: в ход пошли ФАБы. В Киеве опасаются наступления на Харьков, гигантский перевес в БК — Закрытые сводки СВО


Наши войска продолжают методично, метр за метром отвоевывать позиции в Донбассе. Преимущество России уже никто не опровергает, но противник использует все условия для продолжения удержания своих позиций. Запад обсуждает варианты капитуляции Украины.

ВСУ гибнут под ФАБами в Авдеевке

Противник подтверждает, что со вчерашнего дня наши вооруженные силы начали новую волну массированных атак на Авдеевском направлении. Сообщается о штурмовых действиях русской армии на всей протяженности данного направления.

В середине дня сообщалось о мощных взрывах в районе Авдеевки. По сообщениям военкоров, по позициям ВСУ было нанесено не менее 8 ударов ФАБами (фугасными авиабомбами). Последствия авиаударов выясняются.

Наши войска применяют тяжелое вооружение, включая авиацию, артиллерию и реактивные системы залпового огня. Поступают также свидетельства о том, что наши силы приступили к завершающей фазе операции по окружению вражеских сил в Авдеевке.

Здесь нашим бойцам удалось продвинуться в районе города Степовое. Противник не справляется с ударами ВС России и вынужден отступать. Также поступают сообщения о продвижении нашей армии вдоль железнодорожной линии в районе Очеретино, а также о расширении зоны контроля у Первомайского. На северо-востоке от Коксохима наши силы продвинулись в жилой застройке.

Под Бахмутом борьба идет за каждый окоп

На Бахмутском направлении русские десантники в ходе боев взяли штурмом опорный пункт ВСУ. Бойцы Воздушно-десантных войск провели маневр, отвлекая внимание противника одной из групп атакующих. В это время другая группа штурмовиков забросала блиндажи ВСУ осколочными гранатами, захватывая опорный пункт противника.

Русская армия продолжает действия по выбиванию ВСУ в районе Богдановки. На северо-западе от Клещеевки и в Андреевке идут ожесточенные бои. На участке западнее Соледара ведутся позиционные сражения.

На южном фланге Бахмута русская армия проводит зачистку окрестностей Клещеевки и сражается на высотах северо-западнее села. На севере Курдюмовки наши войска борются за опорные пункты ВСУ у железнодорожной линии.

В Киеве дали оценку возможности Харьковской операции

По мнению украинского военного эксперта Константина Машовца, в настоящее время у России недостаточно войск на Харьковском направлении, чтобы начать наступление на город во второй половине января, как это ранее было озвучено в статье британской The Telegraph.

Машовец отмечает, что российская группировка в Белгородской области насчитывает около 12 тысяч военных - достаточное количество для обороны, но не для наступления. Другие силы России на этом участке фронта заняты штурмом подступов к Купянску.

"По состоянию на данный момент, главным предназначением группировки войск противника "Белгород", развернутого в направлении на Слобожанский операционный район, является ведение сковывающих действий и недопущение переброски определенных сил и средств ВСУ на другие операционные направления", - пишет он.

Эксперт также указывает, что в случае создания достаточной для наступления группировки России на Харьков, у нее возникли бы следующие преимущества:

  1. Возможность относительно скрытного наращивания оборонительной группировки в Белгородской области, используя развитую логистику.

  2. Близкое расстояние до Харькова с границы - около 20 километров, что обеспечило бы возможность полного использования ствольной артиллерии, РСЗО и авиации.

  3. Наличие малого количества водных преград и больших лесов, что позволило бы более скрытно перемещать личный состав, а также наличие четырех автомобильных дорог в Харьков.

  4. Возможность осуществления обходного удара с северо-запада в левый фланг украинской группировки к западу от Харькова, например через Богодухов.


Рейд ГУР в Белгородскую область

На фоне рассуждений о Харьковской операции, Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины отчиталось о своем рейде в Белгородскую область и обнародованных потерях, нанесенных армии России.

По информации разведки, украинские боевики минировали дорогу, по которой передвигались военнослужащие ВС России в указанной зоне, и атаковали их военную позицию.

"В результате огневого налета с применением стрелкового оружия и минометов, а также подрыва на украинских минах враг понес потери", - сообщает ГУР.

При этом уточнения о числе потерь не называются. Также было представлено видео, на котором бойцы устанавливают взрывчатку на дороге, ведут огневой бой, снайпер поражает противника с удаленности, а дрон фиксирует взрывы.

ГУР не раскрывает точную дату проведения данного мероприятия. При этом следует отметить, что информации о боевых действиях в Белгородской области в открытых источниках не поступало уже в течение довольно продолжительного времени.

Раздел Украины — единственный выход

Фактический разделе территории Украины по линии соприкосновения на самом деле остается единственным решением для Запада, который не хочет вовлекаться в обширный конфликт с Россией, утверждает британский журналист, историк и писатель Оуэн Мэттьюс в своей статье для журнала The Spectator.

Проблема, с которой сталкиваются западные политики, заключается в том, что несмотря на какие-либо страдания, которые Россия перенесла из-за санкций и других последствий конфликта на Украине, отсутствие явного поражения означает победу для президента России Владимира Путина.

По мнению автора, президенту США Джо Байдену не удалось найти достаточно политической воли, чтобы превратить украинский конфликт в глобальную войну за демократию или сделать Запад арсеналом Украины. Он отмечает, что судьба конфликта будет решаться не в Киеве, а в Вашингтоне, где поддержка позволяет ВСУ продолжать боевые действия.

"В этой прискорбной ситуации единственное выполнимое решение — принять реальное положение дел, состоящее в фактическом разделе по границе контролируемых сторонами территорий, подкрепленном гарантиями безопасности, но не полным членством в НАТО для Киева", — считает Мэттьюс.

Мэттьюс отмечает, что "в значительной степени Украина уже разделена", хотя это и не признается открыто в Вашингтоне и Брюсселе.

Дефицит боеприпасов налицо

По данным The Wall Street Journal, армия России в настоящее время выпускает в сторону противника в пять раз больше снарядов, чем ВСУ. Согласно информации, опубликованной лондонским институтом RUSI и цитируемой изданием, Россия в настоящее время выпускает в среднем около 10 тысяч снарядов в сутки, в то время как Украина выпускает около 2 тысяч снарядов.

Ситуация насчитывает подобное различие на текущий момент, однако летом соотношение было в пользу Украины, когда киевские боевики выпускали 7 тысяч снарядов против 5 тысяч у России. Возможно, это было связано с контрнаступлением ВСУ на юге, что потребовало большего количества снарядов.

Примечательно, что в последнее время возрастает количество отчетов о том, что в связи с нехваткой боеприпасов Украина делает основную ставку на использование беспилотников. Журнал Spiegel опубликовал статью, в которой привел два ключевых довода: беспилотники примерно в 3-5 раз дешевле боеприпасов натовского калибра, и их производство можно организовать прямо на территории Украины.

Хотя беспилотники уступают боеприпасам по массовости и силе удара, они более точно поражают цели. Кроме того, использование беспилотников значительно повышает эффективность контрбатарейной борьбы.

Несмотря на это, использование только беспилотников недостаточно для наступательных операций, так как они не способны поражать хорошо укрепленные объекты, в отличие от боеприпасов.

Однако для обороны и отражения атак беспилотные аппараты вполне подходят. Согласно публикациям российских военных ресурсов, на ряде направлений ВСУ почти исчерпали запасы боеприпасов, однако они продолжают удерживать позиции благодаря массированному использованию беспилотников, которыми наносят удары по технике и войскам противника.

Зеленский и Залужный: версия The Telegraph


Британский журналист Саймон Шустер в своей книге о Зеленском рассказал, что признаки разногласия между Зеленским и Залужным начали проявляться к лету 2022 года, передает The Telegraph.

По данным Шустера, некоторые чиновники Офиса президента начали проявлять подозрения к главнокомандующему Залужному из-за его, как им представляется, стремления к большей власти. Сам Залужный, по словам автора книги, "ясно дал понять", что политики и генералы не всегда готовы к сотрудничеству, и их отношения работали лучше всего, когда Зеленский старался убедить союзников предоставить оружие.


"Ему не нужно разбираться в военном деле больше, чем нужно знать о медицине или строительстве мостов", — сказал Залужный.

Однако, когда русская армия начала давать слабину, Зеленский приобрел больше уверенности и начал формировать свои собственные военные приоритеты, которые не всегда совпадали с позицией генеральского штаба. Это привело, как отмечает Шустер, к дальнейшему углублению разногласий между президентом и главнокомандующим.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин