Русский солдат против опорника ВСУ, Киев усиливает оборону Харькова, старые F-16 убьют украинских пилотов: Горячая сводка СВО


В Киеве уничтожена фабрика по пошиву военной формы для ВСУ, Зеленский остался без тряпок. Генштаб "незалежной" концентрирует силы в Харькове, ожидается крупное наступление русских. Противник готовит масштабную атаку на Крынки.

Обстановка на фронтах

На Запорожском направлении к западу от Работино идут встречные стрелковые бои, со стороны Новопрокоповки нашим бойцам удалось отвоевать несколько новых позиций. Артиллерийские дуэли продолжаются. В это же время противник ведет наступление на Вербовое, однако успехи пока незначительные — русские оттягиваются и "насыпают" по заранее пристрелянным позициям минометами и АГС, перемалывая живую силу.

"У Работино и Вербового вчера ближе к вечеру враг попытался повести разведку боем силами до одного взвода. По традиции, двигаясь вдоль лесополосы, вражеский БМП заехал на минное поле. Минус натовская консерва и личный состав", — пишет "Фронтовая птичка".
По словам военного аналитика Бориса Рожина, на участке Работино — Новопрокоповка — Вербовое обстановка, несмотря на постоянные обстрелы, особо не меняется.

"Идет возврат позиций нашей армии, оставленных в ходе контрнаступления ВСУ", — отмечает эксперт.
На Бахмутском направлении плотные боестолкновения на высотах северо-западнее Клещеевки. Русские накатывают на Ивановское, но пока без особого успеха. Однако нашим солдатам удается постепенно оттеснять ВСУ в Богдановке, тем самым неумолимо продвигаясь к Часову Яру.

"В этом районе у ВСУ последние несколько дней фиксируются большие потери среди операторов БПЛА и FPV-дронов, которых обнаруживает разведка и отрабатывает наша артиллерия. Особенно ощутимые потери у 56-й мотопехотной бригады ВСУ. На южном фланге ситуация для ВСУ складывается не лучшим образом. Русские продолжают обходить Клещеевку и продвигаться в сторону Красного. ВСУ в этом районе вынуждены раздергивать резервы и создали несколько "пожарных команд" для затыкания участков фронта, которые могут быть прорваны в ходе атак", — комментирует происходящее Рожин.

Херсонское направление отметилось продолжающимся уничтожением украинского укрепрайона на левом берегу. Также идет активная контрбатарейная работа по правобережью. Характер боев за последнее время особо не изменился: Киев перебрасывает личный состав и технику, Москва разносит плацдарм ствольной артиллерией и FPV-дронами. Небо по-прежнему насыщено ударными и разведывательными дронами. Активность нашей авиации в этом районе сохраняется.

Военкор Евгений Лисицын сообщает, что боевые действия перешли в стадию позиционных.

"Отмечу, что с обеих сторон активно используются ударные дроны. При этом нашим бойцам очень эффективно удается применять "Ланцеты" по целям, как у Крынок, так и на противоположном берегу Днепра", — добавил журналист.

Киев готовит бросок под Крынками

Украинский генштаб планирует провести масштабное наступление в районе поселка Крынки Херсонской области, где уже несколько месяцев концентрирует силы и создает плацдарм. Об этом сообщил Telegram-канал "Днепровский рубеж".

Как рассказал один из источников паблика, он имеет доступ к секретным документам, которые указывают на подготовку операции.

"Несмотря на крупные потери военных, Украина планирует перебросить большое количество новых сил и техники для закрепления на левом берегу Днепра. Документ также приказывает всем службам (разведке, инженерам, артиллеристам) провести работу по уточнению наличия средств и ресурсов для действий на Левобережье", — отмечает автор.
О подготовке говорит и экономное использование военных катеров украинскими военнослужащими. В последнее время они реже отправляют технику и личный состав.

Харьков готовят к обороне

Украинское командование полагает, что военнослужащие армии России могут усилить атаки в районе Харькова, нарастив удары авиации и артиллерии, после чего последует продвижение пехоты. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Как сообщают авторы, накануне русские совершили налет на позиции ВСУ в 15 населенных пунктах. Отмечались прилеты дронов и авиабомб в том числе в Харьков, а подобная интенсивность рассматривается Киевом как подготовка к наступлению со стороны Москвы.

"Местные подразделения военной разведки полагают, что российские войска могут планировать дальнейшее усиление воздушных атак в эти выходные", — пишет издание.
И в этом нет ничего удивительного, армии России действительно нужно улучшать позиции на Харьковском направлении, что позволит снизить риск систематических обстрелов приграничных русских городов. В последнее время от действий украинских неонацистов постоянно страдают жители Белгорода.

И один в поле воин

Под Сватово русский солдат в одиночку атаковал позицию противника и победил в жаркой перестрелке, видеоролик с подвигом опубликовал Telegram-канал "Военкоры русской весны".

Как сообщает автор, наш штурмовик сблизился с опорником и заскочил в траншею с автоматом. В это время вражеский дозорный прятался в своей норе. Наш воин отложил винтовку, бросил гранату и начал ждать оппонентов. Русского бойца заметили — из норы выполз всушник и в ответ также метнул гранату, однако промахнулся.

Сразу после взрыва и разлета осколков, воин армии России подготовил и кинул еще одну РГД, которая, ударившись о борт траншеи, закатались в нору. Уже позже оператор нашего разведывательного дрона наблюдал, как украинская эвакуационная команда извлекала тело погибшего побратима. Русский же боец спокойно вернулся к своим после выполнения задачи.

Зеленский остался без шмоток

Армия России точным ударом ракеты ликвидировала в украинской столице цеха предприятия "М-Тас", которое производило тактическую одежду для нужд армии "незалежной". Об этом со ссылкой на Telegram-канал "Страна" сообщает "Первый русский".

"Сплошные развалины остались от цехов, в которых производилась тактическая форма, направлявшаяся для комплектования в подразделения украинской армии, а также лично Зеленского и его администрации", — пишет автор.
После поражения ракетой, начался пожар, который также уничтожил запасы сырья, поставляемые из-за рубежа и необходимые для пошива снаряжения командованию ВСУ. Но лидеру неонацистов не стоит расстраиваться, он всегда может заказать новый китель и голифе у немецкого производителя модной одежды Hugo Boss, который с 1931 по 1945 годы шил форму для штурмовых отрядов НСДАП, СС и Гитлерюгенда.

Старые рамы F-16 будут убивать украинских летчиков

Поставляемые Западом американские истребители F-16 не только не помогут Киеву изменить ход течения СВО, но и создадут серьезные проблемы для ВВС Украины, сообщает газета The Telegraph.

"После нескольких сотен часов интенсивных полетов, которые еще больше нагружают их стареющие рамы, бывшие голландские самолёты могут стать небезопасными для пилотов", — отмечает в статье автор издания.

Журналист пообщался с военными экспертами, которые указали на ограниченные возможности F-16 в решении сложных задач по противодействию ВКС. Несмотря на технические характеристики, сами машины не способны полностью обеспечить безопасность воздушного пространства над Киевом.

Более того, использование бортов требует высокой квалификации летного состава страны-эксплуатанта и серьезной наземной инфраструктуры, которых у "незалежной" просто нет. В случае неправильного использования или технических сбоев, самолеты могут стать источником опасности для летчиков.

Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и рассказывать о самых интересных событиях в регулярных сводках.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин