"Бросили, как мясо волкам". Русские получили от КНДР секретное оружие, о котором не пишут в сводках


ВСУ бросили русской армии вызов, в тыловых районах Херсонской области стало опасно передвигаться. Американские СМИ не видят смысла в удержании Крынок украинскими солдатами. США считают, что Россия не готова к переговорам по Украине.

Русская армия продолжает неспешное наступление на Авдеевском направлении по линии между Степовым и Очеретино, а также в районе Бердычей. Наши штурмовые группы каждые сутки в среднем продвигаются на 50 метров. Неторопливость компенсируется огромными потерями у противника. Основные боестолкновения сосредоточены в частном секторе у очистных сооружений в окрестностях коксохимического завода.

В свою очередь украинская армия на данном участке фронта испытывает острую нехватку боеприпасов, их арсеналы исчерпаны. Об этом сообщает испанская газета El Pais, ссылаясь на сержанта 47-й отдельной штурмовой бригады ВСУ:

47-я бригада, как и многие другие, сидит на диете боеприпасов. Они сражаются тем, что у них есть, и не всегда тем, что лучше всего подходит для поражения цели.

Переданное Украине западное вооружение "перегружено" на многих направлениях, в том числе и на Авдеевском. При этом России удалось нарастить производство оружия в условиях санкций, отмечают испанские журналисты:

На хлебных заводах делают ракеты, на тракторных заводах собирают боеприпасы.

Враг кидаем нам вызов

На Херсонском направлении украинской армии в Крынках и активно идёт контрбатарейная работа по вражескому берегу Днепра. Военные эксперты считают, что характер боевых действий на данном участке не меняется и в обозримом будущем вряд ли изменится. Переброска ВСУ систем противовоздушной обороны и тяжёлых вооружений на свой берег не оказала значительного эффекта. Русская армия наращивает эффективность своей артиллерии.

Однако военкор Александр Сладков считает, что ВСУ берут под контроль небо, делая положение русской армии крайне сложным. Вражеские БПЛА на данном фронте действуют агрессивно и массово:

Очень трудно и опасно перемещаться в прифронтовой полосе и тыловых районах. Враг бьёт по нашим машинам, орудиям и группам пехоты, применяя FPV. Он комфортно наводит артиллерию по дорогам и позициям. А по ночам тяжёлые коптеры минируют наши тропы и дороги, сковывая перемещения русских войск. И такая ситуация не только в Крынках, но и в Алешках и Каховке.

Наши войска готовы противостоять противнику в воздухе, в зоне работы вражеских дронов, но русской армии сильно мешают массово применяемыми ВСУ средства радиоэлектронной борьбы. Противник сосредоточил на Херсонском направлении большую группировку РЭБ и БПЛА. Таким образом они сковали наши беспилотники, коптеры для разведки и корректировки артиллерии.

Нам останется принять вызов и создать на Херсонском направлении свою группировку БЛА, РЭБ, и РЭР. Силы и возможности в этой области у нас имеются. Если примем вызов, то победим, – считает военкор.

Река смерти

О бессмысленности операции ВСУ по форсированию Днепра ранее говорили многие отечественные и украинские эксперты. Но удержание Крынок – это больше политический проект. Об этом же сейчас пишет и американское издание Washington Post. В практически уничтоженном поселке враг, как и ранее, ежедневно несёт огромные потери.

Бросили, как кусок мяса волкам. Мы несём много потерь. Просто теряем людей, а результата нет, – рассказали журналистам украинские солдаты.

Пехота просто тонула, не будучи в силах плавать из-за полученных ранений. Некоторые были затянуты на дно Днепра своими тяжёлыми рюкзаками. Также гибнет много тех, кто управляет лодками, по которым целятся русские.

Из группы в 45 человек, которую забросили в районе Крынок, пять погибли, ещё 20 получили ранения. ВСУ не освободили ни одного населённого пункта во время операции по форсированию реки, отмечают журналисты:

Так как контрнаступление застопорилось, украинские военные и политические лидеры стремились показать Западу некоторый прогресс – любой прогресс.

Секретное орудие

Вашингтон заявил, что русские войска уже применили на Украине как минимум дальностью 900 километров и намерены запускать их в дальнейшем. Пуски якобы осуществлялись 30 декабря и 2 января. Однако никаких материальных свидетельств американцы не предоставили.

США утверждают, что по Украине запускалась северокорейская баллистическая ракета KN-23 – аналог русского тактического ракетного комплекса "Искандер". Данный ОТРК имеет несколько модификаций с различной дальностью, боеголовками и разной точностью.

В самом факте применения северокорейских ракет нет ничего плохого. Для русских это дополнительные средства огневого поражения, для корейцев – деньги за ракеты и опыт применения своего вооружения в боевых условиях на случай, если по Сеулу придётся отрабатывать, заметил военный эксперт Борис Рожин:

Если такие ракеты будут поставлены и применены, это будет достаточно легко установить. Например, по обломкам и фрагментам с корейской маркировкой. Это не значит, что такие ракеты не могут быть поставлены и использоваться нами. Нет никаких ограничений на покупку северокорейского оружия и боеприпасов, которые ограничивали бы Россию. И если КНДР готова продавать различные тактические и баллистические ракеты, надо брать.

Борьба американских элит

США не видят готовности России к переговорам по Украине. Поэтому конгресс обязан одобрить законопроект о новой помощи Киеву, у администрации Джо Байдена не осталось средств передавать ВСУ вооружение. Об этом заявил координатор стратегических коммуникаций совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Военный эксперт, аналитик Сергей Простаков в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что манипуляции с помощью СМИ стали одним из привычных способов ведения Западом информационной войны. Говорить о независимости и беспристрастности западных медиа уже давно не приходится. Они поделены между различными группами влияния и выполняют требуемую от них работу.

В данном случае все появившиеся о попытках переговоров материалы преследуют несколько главных целей. Ввиду необходимости продолжения финансирования Киева и оказания ему прямой военной помощи Вашингтону необходимо создать подходящий информационный фон. И все статьи в СМИ на тему перемирия, переговоров и остального с ними связанного – это отголоски борьбы различных групп на Западе и прежде всего в США вокруг бюджетного финансирования, – считает эксперт.

И, кроме того, такие материалы – это одна из частей информационно-психологических операций против России. Идёт тестирование реакции её властей и общества, попытка манипуляции для провоцирования ошибочных решений.

Поэтому Кирби комментирует то, что создано не без участия него самого и его руководства. А призыв к конгрессу одобрить новую помощь Украине говорит о том, что именно она и была в центре внимания американской администрации. Сама же Украина весьма далека от переговоров и пока ни к каким уступкам явно не готова.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин