Горькое признание НАТО: Бункера на Украине трясутся, раненых вывозят тайком


В Великобритании признали - русские успешно громят военные объекты на Украине. Однако публично Запад пока не готов сообщать, что под шумок с территории Незалежной уже вывозят иностранных специалистов, частенько прячущихся в бункерах.

В британском Минобороны заявили, что целью атак Вооружённых сил России по территории Украины были объекты оборонной промышленности Украины. Им всё-таки пришлось признать, что русские удары оказались весьма разрушительными для военных объектов на Украине.

По информации The Telegraph, ответ ВС России была очень мощной.

Удары Москвы примерно сотней высокоскоростных снарядов на Киев и Харьков во вторник (2 января. - Прим. ред.), скорее всего, были нацелены на украинские объекты производства беспилотников и ракет, - говорится в публикации.

Авторы констатируют, столь мощный удар был нацелен на ослабление украинского военного и промышленного потенциала.

Ранее сообщалось, что 2 января в городах Украины загремела воздушная тревога. На протяжении нескольких часов русские методично уничтожали схроны ВСУ и заводы, работающие на нужды армии.

Официально в Минобороны России об этом массированном ударе высказались скупо - буквально несколько строчек в официальной сводке:

Вооружёнными Силами Российской Федерации нанесён групповой удар высокоточным оружием большой дальности и беспилотными летательными аппаратами по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, выполнявшим заказы по производству ракет, беспилотных летательных аппаратов и ремонту вооружения и военной техники в Киеве и его пригородах, а также местам хранения ракет, боеприпасов и авиационных средств поражения, поставляемых киевскому режиму западными странами. Цель удара достигнута. Все объекты поражены.

Новая стратегия?

Известный блогер Сергей Колясников (Zergulio) пришёл к выводу, что наши военные применили новую стратегию, с которой украинская ПВО просто не справляется.

"Похоже, что ВКС РФ отрабатывают новую смешанную стратегию применения БПЛА и ракет, - написал он в телеграм-канале. - Всю ночь дроны разряжали украинскую ПВО, потом полетели ракеты, а уже после них полетело больше десятка ещё более интересных ракет - "Кинжалов".

В СМИ появилось больше деталей о состоявшемся комбинированном ударе.

Так, выяснилось, что в Харькове наши вооружённые силы уничтожили пункты дислокации иностранных наёмников и нацформирования "Харьковщина".

Помимо этого, русские ракеты разнесли ангар с авиационными боеприпасами и радиолокационную станцию обнаружения и сопровождения маловысотных целей СТ-68. То есть фактически лишили ВСУ "глаз" и "ушей" на этом направлении.

Тайная эвакуация

На этом фоне в Сети появилась информация о тайной "эвакуации" тел с Украины в Румынию.

Вывозят поляков - 27 человек, 3 британцев, 9 чехов, 12 литовцев. Это всё по спискам на эвакуацию, переданным в Генштаб ВСУ, - сообщал телеграм-канал "Образ будущего".

По данным источника, "преимущественно вывозят из Харькова и Одессы". Кроме того, отдельным бортом планировалось забрать "тела ещё 21 натовского офицера, которые погибли".

Основной удар нанесён

Командующий Воздушными силами Украины Олещук после случившегося удара пожаловался, что "Россия фактически повторила атаку 29 декабря, как по типам ракет, так и по количеству средств воздушного нападения".

Главком ВСУ Валерий Залужный ныть и жаловаться не стал. Но и всей правды не рассказал. Больше того, изрядно наврал.

Он тоже считает, что русская армия повторила "массированную атаку средствами воздушного нападения разных типов, как это было несколько дней назад, 29 декабря 2023 года": "Атакованы критическая инфраструктура, промышленные и военные объекты. Основное направление удара - столица Украины".

Придётся подчиниться

На фоне нарастающей нехватки боеприпасов и численности живой силы Украине придётся подчиниться требованиям России и заключить компромиссное соглашение в будущем. Такой версией поделился директор программы "Евразия" американского Института Куинси Анатоль Ливен.

Западные кураторы уже не видят перспектив в "победном сценарии" для Украины, поясняет он.

По оценке эксперта, в политическом плане всё говорит о том, что Россия продолжит оставаться на контролируемых ею территориях.


А это значит, что и на Западе, да и внутри Украины начнутся призывы к компромиссному миру. Ливен добавил, что опасность заключается в том, что если отложить этот вопрос на слишком долгий срок, то баланс сместится решительно против Украины, и у России будет мало стимулов для компромисса.

Если ждать и дальше, то условия, которые будут предложены в будущем, вероятно, будут намного хуже для Киева и гораздо более унизительными для Запада, убеждён Ливен.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин