Крымский мост в прицеле, прыжок ВСУ под Купянском, ракетный Армагеддон на Украине: Горячая сводка СВО


Армия России нанесла массированный удар по территории "незалежной" — месть за Белгород. ВСУ совершили бросок на купянском направлении. Нештатный сход боеприпаса ВКС разрушил дома в Воронежской области.

Обстановка на линии фронта

Армия России на Южно-Донецком направлении сумела отразить атаку около Приютного и Новомихайловки, сообщил Telegram-канал WarGonzo. На Херсонско-Крымском направлении русские бойцы попытались отбить у противника левый берег, но безуспешно, ВСУ подготовились и укрепили позиции на островах.

В это же время Запорожское направление стало ареной интенсивных боев за южную часть плацдарма, где оппоненты закрепились во время летнего наступления. Тем не менее русским удалось немного продвинуться у Новопрокоповки. Со стороны Новофедоровки подобные действия успеха не возымели, армия Зеленского продолжает удерживать позиции.

Донецкий фронт — наши подразделения забросали снарядами ствольной артиллерии южные окраины Новомихайловки, пехота пока не рискует. Сложная ситуация образовалась у Первомайского, где идут ожесточенные бои встречного характера.

На Бахмутском направлении отражены три атаки штурмовых групп ВСУ в различных районах, включая Богдановку и Георгиевку. В результате активных боевых действий ВСУ понесли потери в районах Богдановки, Красного, Клещеевки, Андреевки и Курдюмовки.

На Ореховском направлении Кривая Балка частично перешла под контроль армии России. Другие направления также стали ареной интенсивных боевых действий, с отражением атак и нанесением ударов по военным объектам противника.

По данным Института изучения войны, с начала года активного продвижения войск на линии фронта не наблюдается, стороны прощупывают оборону противника, но серьезных бросков не предпринимают. Боевые действия носят, скорее, позиционный характер.

Бросок на Купянском направлении

ВСУ попытались устроить атаку на Купянском направлении, пробив брешь в обороне русских бойцов из 6-й общевойсковой армии. Об этом сообщили в Минобороны России.

"На позиции мотострелковой роты в линии обороны 6-й общевойсковой армии мобильная бронегруппа противника предприняла попытку прорыва", — рассказали представители ведомства.

Замысел киевских офицеров предполагал массированный обстрел артиллерией с продвижением мобильной группы по лесному массиву на купянском участке фронта. Это должно было позволить под шумок пробиться в тыл наших войск и начать ураганить, оттягивая внимание основных сил.

"Дежурному экипажу сразу поступила команда с наблюдательного поста о передвижении малой бронегруппы противника. Мы были начеку. Знаем этот район очень хорошо, не единожды выкатывались туда для работы прямой наводкой. Нас корректировал оператор БПЛА, и мы без труда двумя орудиями с закрытой огневой позиции отработали. Также подожгли их машину. На видео было заметно, что группа сдает обратным ходом, а пехота разбегается на свои же минные поля", — рассказал командир танка Т-72Б3.

Киев изолирует Крым и разрушит мост

В Новом году киевское командование сосредоточится на реализации специальных операций против Крыма, объектов его критической инфраструктуры и жителей. Об этом в интервью британскому журналу Economist сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Изолирование Крыма, [...], и подрыв военных возможностей России на полуострове "представляют особую важность для нас", — приводит издание слова гаранта.

По словам лидера неонацистов, полуостров и Черное море станут "центром притяжения" военных усилий ВСУ, а будущую операцию против Крыма он назвал "примером для всего мира". В тоже время Зеленский сообщил, что на востоке страны его бойцы перейдут к обороне, причем "защита" Харькова, Днепра, Запорожья, Херсона и Николаева он считает "немедленной задачей" войск.

"Он больше не ставит сроков и не дает обещаний по поводу "деоккупации" каких-либо территорий в грядущем году", — заметил автор материала.

Подобный подход у Зеленского сложился из-за провальных войсковых операций в 2023 году. Киев не смог пробить даже тактическую оборону российской армии.

Месть за Белгород

В конце декабря украинские каратели решили испортить праздник жителям Белгорода и обстреляли центральную площадь, что привело к гибели и ранениях большого числа русских. В Москве подобные атаки назвали терактом и вот уже второй день подряд на территории "незалежной" не смолкает сирена воздушной тревоги.

Как сообщал Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны" массированные ракетные удары ВКС нанесли по военной инфраструктуре города Бровары Киевской области, Деснянскому и Голосеевскому районам Киева. Информацию подтвердил мэр Виталий Кличко, он же отметил, что в населенном пункте пропал свет и вода.

"Киев частично обесточен после ударов, Харьков также под массированным ракетным ударом. Кличко подтвердил, что часть объектов и жилых домов Киева обесточены", — сообщил автор Telegram-канала.

Позже выяснилось, что объекты ВСУ уничтожались при помощи гиперзвуковых ракет комплекса "Кинжал". Также Кличко привел уточненную информацию о последствиях ударов по украинской столице. После атак на военные и промышленные объекты, пожары начались в Подольском, Святошинском, Печерском, Оболонском и Деснянском районах.

В местных СМИ сообщалось, что воздушный налет проводился с применением рекордного количества "Кинжалов".

"Похоже, что ВКС России отрабатывают новую смешанную стратегию применения БПЛА и ракет. Всю ночь дроны разряжали украинское ПВО, потом полетели ракеты, а уже после них полетело больше десятка еще более интересных ракет, "Кинжалов", — отмечал Telegram-канал ZERGULIO.

По данным канала "Два майора", Россия направила в сторону "незалежной" порядка 110 ракет воздушного базирования и 40 БПЛА.

Залужный взбесил Зеленского

Лидера украинских неонацистов Владимира Зеленского привело в ярость интервью главкома ВСУ Валерия Залужного журналу The Economist. Гаранта взбесило, что военачальник вынуждено рассказал о проблемах и признал тупиковую ситуацию на полях сражений, пишет газета Financial Times.

Как отмечают в СМИ, до этого момента Залужный никогда особо не фигурировал в прессе и не вызывал интереса у журналистов. Исключением стала беседа с сотрудниками The Economist.

Авторы статьи FT добавили, что ни Зеленский, ни военное командование не хотят отвечать за массовый призыв украинцев на фронт. Однако главком ВСУ рассказал о патовой ситуации в конфликте с русскими войсками. Он отмечал, что достигнут такой уровень технологий, который ставит местных военнослужащих в тупик, и изменить положение сможет только резкий технологический скачок.

Президент "незалежной" не согласился с подобной оценкой, что выводит конфликт с главкомом на общественную плоскость и не добавляет очков администрации. Это также сигнализирует о том, что между военными и политиками произошел серьезный раскол.

Сам украинский лидер назвал рабочими отношения с Залужным и отметил, что ответственность за результаты на фронте несет именно офицер и Генштаб.

Нештатный сход боеприпаса

В Острогожском районе Воронежской области произошел нештатный сход боеприпаса. Об этом в своем Telegram-канале рассказал губернатор региона Александр Гусев.

Позже в военном ведомстве России заявили, что в результате инцидента никто из местных жителей не пострадал.

"При выполнении полета самолета Воздушно-космических сил над населенным пунктом Петропавловка в Воронежской области произошел нештатный сход авиационного боеприпаса", – отметили в Минобороны.


Тем не менее на земле пострадало шесть домов. Обстоятельства произошедшего тщательно расследуют, жителям поврежденных домостроений окажут необходимую помощь. В зданиях повреждены остекление, кровля и несущие конструкции.

Гражданских доставят в пункты временного размещения, позже они получат компенсацию.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин