Нацистский террор в новогоднюю ночь, удар по музею Шухевича, спецгруппа НАТО уничтожена под Авдеевкой: Горячая сводка СВО


Террористический режим Зеленского устроил традиционный обстрел Донецка в новогоднюю ночь, есть погибшие и раненные. Фронт рухнет по вине мобилизованных украинцев. В Германии призвали отправить украинских беженцев в зону СВО.

Новый год на фронтах

Праздничная ночь не прошла для бойцов СВО спокойно. Так, на Запорожском направлении русские поступательно выдавливают противника на южной части плацдарма, занятого во время летней наступательной кампании Киева. Продвижение наших войск отмечается в районе Новопрокоповки, со стороны Новофедоровки также предпринимались атаки, но пока они безуспешны, пишет Telegram-канал WarGonzo.

В то же время военный корреспондент Евгений Лисицын сообщил, что армия России сумела продавить оборону ВСУ западнее Вербового и вернула большинство оставленных позиций восточнее Новопрокоповки:

"Во многом наше продвижение связано с тем, что из Запорожья украинские резервы уехали на другие направления".

С бахмутского направления приходят хорошие новости. В западном районе поселка Богдановка наши военные заняли несколько опорных пунктов противника. Украинские бойцы оттягивают войска, но делают это постепенно, не отдавая и метра земли без стрелковых боев. Сразу за Богдановкой расположен Часов Яр и, скорее всего, бои за этот город начнутся уже в ближайшее время, пишет Лисицын.

Источники издания Readovka также передают, что русские штурмуют позиции ВСУ в районе Богдановки.

"К тому же наши бойцы наступают к северо-западу от Клещеевки и у Андреевки".

В Минобороны России информацию пока никак не комментируют.

На Херсонском направлении русские воины выжигают находящуюся под контролем оппонентов территорию поселка Крынки. В минувшем году полностью зачистить левый берег нашим парням не удалось, но часть позиций отбили.

"Впрочем, ВСУ тоже не особо потеряли. Закрепились на островах", — передает WarGonzo.

Тем не менее националистическое командование Киева не намерено отдавать сложившийся, пусть даже смертельно опасный плацдарм. Оно продолжает переправлять личный состав и остатки техники, нанося удары ствольной и реактивной артиллерией по позициям русских бойцов. Серьезные проблемы для наших ребят доставляют FPV-дроны.

Спецгруппа НАТО закончилась у Авдеевки

Донецкий фронт загорелся на окраинах Новомихайловки, штурм украинского укрепа в Победе немного подвинул линию боевого соприкосновения. При этом у Первомайского бои приняли ответно-встречный характер, сообщил Telegram-канал WarGonzo.

"Есть угроза для русской армии с флангов. В Авдеевке наши войска продолжали атаки с юго-востока из промзоны и с северо-востока у коксохимического завода. Без успеха. Штурм Степного также не привел к продвижению. Наши парни сумели взять новые позиции в районе Очеретина за железнодорожным полотном", — отмечает автор.

В то же время ВСУ, несмотря на "листопад" огнеметных снарядов ТОС, авиационных бомб ВКС снарядов ствольной артиллерии, упорно держат Новомихайловку, не считаясь с потерями среди личного состава.

"Накануне ночью российские разведчики уничтожили специальную группу натовских наемников у Авдеевки", — заявил в свою очередь военкор Лисицин.

Теперь "партнеры" Украины крепко задумаются об отправке специалистов на фронт, для непосредственной помощи киевским карателям.

Трагедия в новогоднем Донецке

Новогодняя ночь в столице ДНР омрачилась трагедией — украинские боевики устроили массированный обстрел Донецка, под удар попала и Горловка. По данным оперативных служб ДНР, погиб военный корреспондент, однако его имя и принадлежность к СМИ пока неизвестны.

Как рассказал глава нового региона России Денис Пушилин, семь человек получили ранения.

"В новогоднюю ночь вооруженные формирования Украины подвергли массированному обстрелу из реактивных систем залпового огня центр Донецка, Калининский и Буденновский районы. По предварительной информации, на данный момент семь раненых", — сказал чиновник.

Чуть позже Пушилин уточнил данные по количеству жертв, погибли четыре человека.

Под обстрел попала расположенная в самом центре города гостиница "Донбасс Палас". При этом по данным Telegram-канал "Mash на Донбассе", в зоне поражения оказались журналисты фронтового издания ANNA NEWS.

Мэр города Алексей Кулемзин в личном Telegram-канале написал, что в Буденновском районе повреждено несколько многоэтажек и автомобиль по улице Независимости.

"В Ворошиловском районе: в многоквартирных домах по улицам Горького, Челюскинцев, Артема и бульвару Пушкина повреждены трубы центрального отопления и остекление. На кухне многоквартирного дома по бульвару Пушкина обнаружен снаряд. Возле многоквартирного дома по пр. Ильича возгорание автомобиля. Во дворе дома по ул. Постышева возгорание гаража", — рассказал о повреждениях градоначальник.

Военный корреспондент Александр Сладков сообщил, что киевские каратели целенаправлено били по мирным кварталам города.

"Сообщают, что очередной раз пострадала гостиница "Донбасс Палас", но в ней нет ни военных штабов, ни расположений каких-либо подразделений, ни проживающих военачальников. Под реактивные снаряды ВСУ попали "Детский центр" на Ильича и территория ресторана "Ё моё" — так себе цели для артналета. Как правильно заметил корреспондент Андрей Руденко — мудрым оказалось решение не устанавливать новогоднюю елку на площади Ленина, людей было бы на улице намного больше", — написал журналист.

Реакция на обстрел центра Донецка русские военные отреагировали молниеносно. В целом ряде регионов Украины раздавались взрывы. К примеру, небо Тернопольской и Винницкой областях, в Николаеве и Одессе разрезали русские дроны "Герань". Взрывы звучали на военных объектах подконтрольного Киеву Херсона.

Удары по символам нацизма

Месть за мирных жителей ДНР докатилась до населенного пункта Белогорще, что подо Львовом. Там русские сожгли высокоточным оружием Музей украинского националиста Романа Шухевича, который воевал на стороне фашистов в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовой.

"Музей Шухевича на Белогорще уничтожен полностью", — написал чиновник в своем Telegram-канале.

Символичным был тот факт, что на территории музея раскрылись "Герани" в день рождения другого украинского нациста — Степана Бандеры. По словам Садового, это "символично и цинично".

В мэрии добавили, что причиной пожара стали обломки якобы сбитого беспилотника, однако никто БЛА не сбивал, его специально направили для уничтожения символа украинских неонацистов.

Повреждения также получил аграрный университет в Дублянах, в котором 100 лет назад учился Бандера.

Мобилизованные украинцы обрушат фронт

Ключевой проблемой современных украинских войск стало недостаточное образование солдат и отсутствие реального боевого опыта, в то время как русские бойцы действуют спокойно, слаженно и методично. Они выискивают брешь в обороне ВСУ и наносят точные удары, снижая боеготовность, считает отставной полковник СБУ Олег Стариков.

"Они ищут слабые места, создают напряжение, и где-то это напряжение рухнет", — подчеркнул офицер.

Главной причиной неудач режима Зеленского отставной полковник считает насильственную мобилизацию. Вынужденным призывникам, по мнению Старикова, банально не хватает "морально-боевых качеств".

"Они воевать до своей гибели не будут", — заключил он.

Это особенно остро чувствуется на фоне бойцов армии России, которые "не торопятся и планомерно выполняют поставленные задачи". ВСУ выглядят действительно удручающе и в конечном итоге это приведет к крушению фронта и поражению в войне, считает Стариков.

В Германии призвали отправить украинских беженцев на фронт

Оппозиционеры ФРГ требуют вернуть украинских беженцев в "незалежную" на фоне высочайших потерь Киева на линии боевого соприкосновения. Об этом сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Их не хватает не только на фронте, где становятся заметны признаки усталости, но и в гражданской обороне и МЧС", — значится в материале СМИ.

По словам автора, Берлин выделяет больше денег украинским беженцам, скрывающимся от военной службы, чем на обучение солдат "незалежной". К примеру, на выплату пособий из федерального бюджета выделяется примерно три миллиарда евро, тогда как вся военная поддержка режима Зеленского укладывается в 5,4 миллиарда.


"Если сразу после начала конфликта доля взрослых мужчин среди общего числа беженцев составляла 7%, то к сентябрю 2023 года она выросла до 28%", — добавило издание.

По этой причине в конце декабря 2023 года в Германии призвали вернуть беженцев призывного возраста на Украину.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин