Невиданные потери в Авдеевке: 4500 всушников не доехали до "передка". Миф про сбитый Ту-22, роковые ракеты Х-22: Закрытые сводки СВО


Из-за комбинированной атаки по Украине, фоном прошла новость о масштабных потерях Киева под Авдеевкой, где Россия продвинулась еще на несколько километров. Украина создает новый миф об уничтожении наших стратегических бомбардировщиков.

Несостоявшаяся ротация в Авдеевке

На северной окраине Авдеевки Вооруженные силы России укрепили свои позиции на дачах и продолжают проводить операции в районе Коксохима. Подтверждается информация о расширении контроля нашими войсками на территории севернее Авдеевки рядом с очистными сооружениями этого района.

По сообщению турецких источников, вчера вечером украинская армия предприняла попытку перебросить к Авдеевке крупные силы подкрепления, численностью от 4500 до 6000 человек, воспользовавшись неблагоприятными погодными условиями.

Несмотря на то, что погодные условия не позволяли вести наблюдение с помощью БПЛА, Россия заранее обнаружила подготовку благодаря полевой разведке.

Боевики ВСУ, пытавшиеся подойти к Авдеевке через 50-60 разрозненных групп с трех основных маршрутов, ощутили на себе взрывы планирующих бомб, артиллерийского огня, а также управляемые выстрелы РСЗО "Торнадо-С" и "Ураган".

В результате массированной атаки большая часть военного подкрепления была уничтожена, а вместе с ними — почти вся прибывшая с ними военная техника. Возможно, это была наиболее значительная потеря, понесенная ВСУ с начала конфликта. Это была самая масштабная атака за все время конфликта.

Таким образом, произошло важное событие, подтверждающее, что Россия успешно объединила свои разведывательные и военные операции, избежав бюрократических задержек и уменьшив длину командно-штабной цепи.

Стратегическая демилитаризация

В последние дни ВС России атаковали несколько военных объектов на украинской территории. По информации Telegram-канала "Два майора", в ночь с 28 на 29 декабря были обстреляны тыловые позиции ВСУ, а также объекты в Киевской и Одесской областях. Источники этого канала сообщают, что для проведения обстрела были задействованы беспилотники "Герань".

Позже, ближе к утру, были нанесены удары по военным объектам во Львове, Харькове и Черкассах. Русская армия использовала ракеты Х-22 как средство для маскировки своих настоящих целей.

По информации военного корреспондента Юрия Котенка, в результате атаки были повреждены объекты критической инфраструктуры, а также академия сухопутных войск в Львове, военный склад и корпус ракетно-космического предприятия "Артем" в Киеве.

ПВО Украины не справляется

За все время конфликта, Украина не смогла перехватить ни одну русскую ракету Х-22, заявил представитель Воздушных сил Юрий Игнат. Сообщается, что всего было выпущено более 300 таких ракет.

Ракета Х-22 летит со скоростью около четырех тысяч километров в час и заходит на цель в основном по баллистической траектории, что требует специальных систем для перехвата. Для этого Киев требует системы ПВО уровня Patriot. Именно из-за этого ракеты Х-22 такие сложно перехватить.

"Кроме Х-22, у них есть еще модернизированная версия этой ракеты – Х-32. Вероятно, сегодня тоже применялись и такие ракеты", – сказал Игнат в эфире телемарафона.

В свою очередь, министр обороны Рустем Умеров заявил, что Россия обладает достаточным количеством ракет, чтобы осуществить повторение аналогичных массированных ракетных атак, подобных тем, что произошли накануне утром.

"Очевидно, что с такими запасами ракет, которые есть у [России], они могут и будут продолжать такие атаки", - написал он.

Фейк о сбитом бомбардировщике

На украинском телевидении ведущая передала информацию о том, что беспилотный летательный аппарат Bayraktar предположительно сбил бомбардировщик Ту-22 ВКС России в Курской области.

При этом источник этой информации она не назвала. Никакие официальные источники или крупные медиаресурсы ранее не озвучивали и не сообщали о сбитии нашего самолета.

При этом эксперта, у которого просили прокомментировать эту информацию, изначально поразил такой вопрос. Он даже выразил сомнения в достоверности этих данных и предположил, что в случае реального сбития самолета это могло быть не именно аппаратом Bayraktar, а другим оружием.

Натовские ракеты на территории России

Впервые было заявлено о применении западного оружия на территории России. Согласно информации Минобороны России, было заявлено о сбитии трех противорадиолокационных ракет HARM, произведенных в США, над территорией Белгородской области.

Ранее в Киеве и Вашингтоне заявляли, что оружие НАТО не будет использоваться против России, за исключением территорий который освободила наша армия.

"Ланцеты": новый уровень

Боеприпас, созданный в России под названием "Ланцет-3", работает по принципу "выстрелил и забыл", так объяснил отечественную разработку военный эксперт и специалист по армиям НАТО Александр Артамонов в беседе с NEWS.ru. По его словам, этот боеприпас, оснащенный искусственным интеллектом, способен самостоятельно находить цель, рассчитывать траекторию и поражать ее.

"Ланцет-3" не требует участия оператора. Он работает по принципу "выпустил и забыл". Такого у нас еще не было. И главное, что это сразу внедряется", — объясняет специалист.
Артамонов отмечает, что в профессиональных кругах признается тот факт, что "Ланцет-3" является лидером среди барражирующих боеприпасов в мире. Ему приписывается огромное количество уничтоженных танков и других целей.

"И лучшими были "Ланцет" и "Ланцет-2". А мы выпустили уже "Ланцет-3", — подчеркнул военный эксперт.

Порошенко о своих "заслугах"

Порошенко рассказал собственную версию о своей роли в спасении столицы в феврале 2022 года. В своём интервью экс-президент заявил, что встретился с Зеленским утром 24 февраля и договорился о предоставлении 8000 автоматов для защиты Киева.

Порошенко сообщил, что в тот момент силовики бежали, и в городе царил "хаос". Однако у него были депутаты и активисты, готовые взять на себя ответственность за защиту столицы и взять оружие у МВД.

По его словам, они достигли соглашения с Зеленским о прекращении политической конкуренции, после чего президент приказал главе МВД Монастырскому выдать оружие пятому президенту.

"И это сработало", - заявил Порошенко.

Украинцы не готовы воевать

Лишь каждый третий украинец мужского пола, попадающий под призыв по новому закону о мобилизации, выразил готовность служить в ВСУ. Об этом сообщил директор Киевского международного института социологии (КМИС) Антон Грушецкий, передает информационное издание "Зеркало".

"Процент мужчин, готовых воевать, остается достаточно высоким: около трети наших респондентов, которые станут подходить под новые критерии призыва, готовы присоединиться к силам обороны", — заявил Грушецкий.
Готовность украинских граждан участвовать в военных действиях зависит от способности Запада оказывать помощь Киеву. Они замечают, что американцы и европейцы не могут согласовать новые программы помощи, отметил социолог.

В США готовятся ограничить действия Киева

Член Палаты представителей от Республиканской партии, Кори Миллс, представил законопроект в Конгресс США, который предполагает запрет национализации стратегических активов Украиной. Текст проекта сообщает, что авторы этой инициативы планируют ограничить Киев в возможности управления переданными ему средствами от Вашингтона.


Кевин Херн, коллега по партии Кори Миллса, также выступил соавтором этого законопроекта. Авторы предложили название инициативы "Закон о запрете национализации американских компаний и инвестиций 2023 года".

"Никакие суммы, присвоенные или иным образом предоставленные законом, принятым до, в день или после даты вступления в силу настоящего закона, не могут быть использованы правительством Украины для национализации, экспроприации, принудительной ликвидации, ареста или введения каких-либо ограничений на права акционеров осуществлять управление активами или имуществом на Украине, которая прямо или косвенно принадлежит инвесторам из Соединенных Штатов, включая доли акционеров в любой публичной компании", — говорится в тексте законопроекта, опубликованного на сайте Конгресса США.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Юрий
    Автор, ты ври, но не завирайся! Какие еще "несколько сотен километров"? Пишешь и не проверяешь написанное.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин