Украине устроили бомбовый апокалипсис: Зеленского поздравили с "отступающим" Новым годом


Очень многие восприняли этот небывалый удар по военным объектам на Украине как ответ на атаку по Феодосии. Однако есть и другие версии произошедшего.

Бомбовый апокалипсис

Более 100 ракет разного типа ночью 29 декабря было выпущено по нескольким городам Украины, заявили ВВС страны.

Фактически летело всё. Видимо, "Калибров" не было, а так и "Кинжалы" мы видели, и баллистику С-300, и крылатые ракеты, - сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, добавив, что также были, вероятно, запущены и беспилотники.

Украинские мониторинговые каналы писали, что удары наносились по Киеву, Днепру, Харькову, Полтаве, Виннице, Хмельницкой, Одесской и Николаевской областям. Предположительно, помимо ракет применялись дроны "Герань-2". Спустя несколько часов сообщалось о второй, третьей и четвёртой волне прилётов, украинские СМИ заявили о взрывах в Сумской и Черкасской областях.

Как сообщили в Минобороны России, русская армия нанесла в период с 23 по 29 декабря 50 групповых и один массированный удар высокоточным оружием и дронами по военным объектам Украины, все они поражены. В частности, удары наносились по аэродромной инфраструктуре, арсеналам, а также местам хранения оружия, размещения войск и иностранных наёмников.

За прошедшую неделю уничтожены пусковые установки зенитных ракетных комплексов: NASAMS норвежского производства, IRIS-T производства ФРГ и Crotale-NG производства Франции, радиолокатор зенитного ракетного комплекса С-300, а также три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50, - указали в министерстве.

Спикер ВСУ Игнат отмечал, что очень давно не было столько вражеских целей в небе над Украиной: "Столько целей одновременно на нашем мониторе мы ещё не видели с начала конфликта. Всё было в воздушных целях во всех областях, на всех направлениях", - сказал он.

Россия устроила фейерверк


Очень хотелось бы думать, что это было плановое нанесение ударов по критической инфраструктуре Украины, а не так называемый удар возмездия, считает военный эксперт и публицист Алексей Суконкин. По его словам, не исключено, что в ходе атаки нашими войсками были применены гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

Но, с другой стороны, глядя на состав привлечённых сил для этого, понимаешь, что это невозможно организовать за день. Плюс там же, как мы видели, всё развивалось в четыре этапа, в четыре наката. Летели вначале "Герани", они снимали всё ПВО, какое там есть. Оно включалось и начинало работу. Потом это ПВО выключалось "Кинжалами", потом летели уже те средства поражения, которые предназначались конкретным объектам. По Харькову стреляли переделанными зенитными ракетами под баллистические, вот С-300. Не стреляли только "Калибрами", - рассказал эксперт в беседе с Царьградом.

Кроме того, по всей видимости, в воздух поднимались бомбардировщики Ту-22М3, которые являются носителями сверхзвуковых ракет Х-22 и Х-32, подчеркнул Суконкин.

У них огромная сверхзвуковая скорость, порядка трёх Махов. И та сторона неоднократно заявляла, что они не могут сбить Х-22, не хватало возможностей, - пояснил он.

Действительно, после массированной атаки России советник командования воздушных сил ВСУ заявил, что украинские войска не смогли сбить ни одной из 300 российских ракет Х-22, выпущенных с начала специальной военной операции.

Возмездие тут с самого начала обозначено, поэтому это не ответная реакция, это плановая, будем говорить, работа наших воздушно-космических сил, ракетных войск. Единственное, может, она сдвинулась по времени или раньше, или ещё раньше. Идёт плановая работа, идут все те средства, которые задействованы на фронте. А то, что цели, которые будут выбраны Генеральным штабом, будут уничтожены или выведены из строя, я в этом не сомневаюсь, - прокомментировал Царьграду бывший начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев.

Отступающий Новый год

За неделю 43 украинских военных сдались в плен, из них половина - на Купянском направлении, сообщило Минобороны России. При этом о массовом желании украинских военнослужащих покинуть поле боя говорят уже давно.

"На данный момент практически везде люди отмечают, что малейшее движение вперёд сразу приносит пленных. Тогда как год назад, чтобы взять украинских военнослужащих в плен, надо было постараться. То есть сейчас моральный дух сломлен, и они не готовы уже класть жизнь, предпочитая живой плен, чем смерть непонятно за что. И это всё говорит о том, что в ближайшем будущем мы увидим, как сейчас пошла такая шутка в народ, что Зеленский поздравит Украину с отступающим Новым годом. А для нас это будет наступающий", - добавил Алексей Суконкин.

Тем временем... "FPV-дроны попили немало крови"

На Бахмутском участке фронта в данный момент идут ожесточённые бои в районе посёлка Хромово и стратегических высот западнее Клещеевки. Противник отмечает, что на направлении Часов Яр складывается очень тяжёлое положение. Одновременно с этим русская армия закрепляется в районе Богдановки.

Но нужно помнить, что сам Часов Яр находится на высоте. Значит, без подавления вражеской артиллерии продвигаться будет очень сложно. При этом противник не сидит сложа руки. ВСУ активно применяют американские станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. Их у врага хватает, что создаёт большие сложности для подавления огневых позиций украинской армии.

Боец с Бахмутского направления с позывным "Тёмный" докладывает:

В районе Андреевки и Курдюмовки продолжается работа по уничтожению личного состава на опорниках и при попытках ротации. В бассейне уничтожили расчёт FPV-дронов, который до этого попил немало крови. По Клещеевке ситуация без изменений, к югу от посёлка продолжается штурм посадки в районе дач, территорию аэродрома мы заняли, но впереди 500 метров минного поля.

"Котёл" захлопывается

На северном выступе Авдеевки продолжаются интенсивные бои. Русские медленно, но верно продвигаются вперёд, в том числе на северо-западном участке вдоль железной дороги.

Украинская армия перебрасывает резервы в район населённых пунктов Новокалиново и Бердычи. Фиксируется значительное количество западной бронетехники, включая танки "Леопард" и БМП "Брэдли".

По нашей информации, командование ВСУ готовит к отправке на северный фланг Авдеевки дополнительные три тысячи FPV-дронов различных модификаций. Они должны компенсировать нехватку боеприпасов к ствольной артиллерии. За последние три дня противник потерял несколько единиц бронетехники, в том числе вчера был подбит "Брэдли", - пишет телеграм-канал "НгП раZVедка".

Тем временем с южного и с северного охвата Авдеевки до Орловки осталось по 4 км. Враг ожидает, что "котёл" вокруг города окончательно сформируется к 10 января.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    Тем временем с южного и с северного охвата Авдеевки до Орловки осталось по 4 км.

    Только эти 8 км. в сводках фигурируют уже месяца 3, не меньше
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин