Месть за "Новочеркасск": Массированный ракетный удар по объектам ВСУ на Украине. Что известно сейчас


На Украине сообщили о масштабных ударах ракетами и дронами. Взрывы зафиксированы в Киеве, Днепропетровске, Львове, Харькове, Одессе и других городах. Поражены военные объекты ВСУ.

В ночь на пятницу, 29 декабря, по военным и стратегическим объектам Украины был нанесён мощный удар ВКС России.

Русская армия в рамках СВО продолжает массированную воздушную атаку по военным объектам ВСУ. По данным украинских СМИ, стало известно о большом числе взрывов в Киеве, Киевской области, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Хмельницкой области, Львовской области, Николаеве, Житомирской области и ряде других территорий.

Удары ВКС России по военным объектам на Украине могут быть ответом на подлый теракт в Феодосии, где был повреждён военный корабль "Новочеркасск".

Минобороны России сообщило, что украинские нацисты попытались совершить теракт с помощью самолёта беспилотного типа в ночь на 29 декабря.

"Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Курской области", - говорится в сообщении Минобороны России 29 декабря.

Удар ракетами и дронами

Как сообщают военные каналы, в рамках новой волны удара по инфраструктуре киевского режима, одновременно были применены крылатые ракеты и дроны различных типов. Ракеты и дроны запускались как с применением наземных пусковых установок, также и морских, и воздушных носителей – со стратегических бомбардировщиков и кораблей Черноморского флота.

По данным Телеграм-канала "Военная хроника", по всей видимости, для поражения военных целей используются не только ракеты "Искандер", но также ракеты Х-101, а также "Кинжалы".

"Судя по географии и плотности нанесения ударов, задействовано не менее 50-60 крылатых ракет и не менее сотни дронов различного типа", – отметили эксперты.

ВСУ подтверждает уничтожение военных объектов

В штабе воздушных сил Украины подтвердили для СМИ масштабность атаки. По словам главы этого рода войск Игната, столько целей одновременно на мониторах слежения еще не было, якобы при атаке ВКС России использовали всё, кроме "Калибров".

Украинский военный подтвердил, что нанесение ударов осуществлялось разными вооружениями - баллистическими ракетами, системами С-300,"Кинжалами", крылатыми ракетами, ударными беспилотниками, ракетами Х-22 или Х-32, Х-101/Х-505. Однако подчеркнём, что доверять информации украинских военных сложно, поскольку они часто выдают дезинформацию.

По данным СМИ и Телеграм-каналов, взрывы услышали жители многих городов, подконтрольных киевскому режиму.

Взрывы по всей Украине

В частности, сообщалось о взрывах в Киеве, Ровненской области и во Львове, а также в Виннице, Харькове, Днепропетровске и подконтрольном Украине городе Запорожье.

Мэр Киева Кличко подтвердил удары по Подольскому району города, где расположено более 50 производственных предприятий.

Не менее восьми мощных взрывов прогремело в Киеве прозвучало в столице киевского режима. Чуть ранее украинские мониторинговые ресурсы сообщали о подлёте крылатых ракет к аэропорту Борисполь в столице, работало ПВО. Местные депутаты продолжают подсчитывать взрывы после прилёта русских ракет. Например, нардеп Верховной рады Макс Бужанский признался, что таких взрывов "ещё не слышал". А после отмечал в телеграм-канале каждый прилёт в Киеве, и насчитал их около 10.

С раннего утра 29 декабря стало известно о мощных взрывах во Львовской области - прилёты во Львовском и Яворовском районах. Снова был атакован Яворовский полигон, где, напомним, ранее собирались иностранные наёмники, воюющие на стороне ВСУ.

В Днепропетровске после обстрела остановили движение ряда троллейбусов, автобусов и трамваев, сообщают украинские СМИ. В городе после ракетной атаки начались пожары, пишут в сети

В Харькове взрывами повреждены склады и предприятия, пишут местные власти. Украинские власти сообщили о примерно десятке ракетных ударов по Харькову, предположительно, по Киевскому и Холодногорскому районам. Есть проблемы с подачей электричества для транспорта.

"Массированная атака на Харьков. Взрыв один за другим", "Почти 20 ракет прилетело в Харьков за утро. Ракеты С-300 и Х-22", "Взрывы продолжаются", - говорится в украинских пабликах.

Одесские группы в сети сообщают о трёх прилётах в порт, добавляя: "Там пипец".

"Днепр - опять взрывы. За сегодня уже больше пяти", - пишут обыватели из городов.

Месть России за "Новочеркасск"

По данным Минобороны России, несколько дней назад в ходе отражения удара украинских боевиков с применением авиационных управляемых ракет в пункте базирования Феодосия получил повреждения большой десантный корабль "Новочеркасск" Черноморского флота.

Также сообщается, что в результате удара в порту Феодосии частично затонул старый учебно-тренировочный корабль.

Глава Крыма Сергей Аксёнов подтвердил информацию об атаке в порту города. Взрывы в порту прозвучали около 3 часов ночи, после чего происходила детонация, которую позднее удалось прекратить. По данным главы Крыма, в результате атаки есть один погибший и раненые среди местных жителей и повреждена инфраструктура города.

"К сожалению, в результате вражеской атаки в Феодосии погиб один человек, двое ранены. Повреждения получили шесть зданий - в основном, выбиты окна", - уточнил Аксёнов.

Косвенно взял на себя ответственность за атаку на Феодосию и Владимир Зеленский. Он заявил после удара в свойственной ему манере: "Я благодарен нашим Военно-воздушным силам за впечатляющее пополнение российского подводного Черноморского флота еще одним судном".

Военный блогер Сергей Колясников предположил, что удар по Феодосии Украине помогла нанести Великобритания:

"Минобороны подтвердило, что пуск был с Су-24, то есть это либо британские Storm Shadow, либо их французский аналог SCALP. И то, и другое у Украины в наличии, переделывают под них как раз "сушки". Ракеты для ПВО проблемные - мощные и малозаметные".

Удары по ВСУ продолжатся?

Судя по географии и плотности нанесения ударов, задействовано не менее 50-60 крылатых ракет и не менее сотни дронов различного типа. Предположительно, это только начало, пишет канал Военная хроника. Судя по плотности ракетных ударов, по объектам на территории Украины работают не только "Искандеры", но и дальняя и стратегическая авиация с ракетами Х-101 и военно-морской флот России с "Калибрами".


В сети появляются фото и видео последствий ударов по объектам ВСУ в Киеве, Одессе и других городах.

Подчеркнём, пропаганда киевского режима сообщает, что удары ВСК России якобы наносились по жилым домам, роддомам, больницам и детсадам. В качестве подтверждений выкладываются кадры разрушений. Минобороны России неоднократно заявляло, что удары наносятся высокоточным оружием по военным объектам. Нацисты Зеленского неоднократно выдавали попадания ракет ПВО Украины в гражданские объекты за атаки России.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин