Украинский Генштаб больше "не сможет", на шаг ближе к взятию Авдеевки, глубинный смысл атаки на "Новочеркасск": Горячая сводка СВО


Армия России заняла важный опорник на донецком направлении. Генерал ВСУ Александр Тарнавский назвал направление главного удара Москвы. Русские дроноводы уничтожили линию снабжения противника у Крынок.

Опорник под Донецком взят

Бойцы 20-й мотострелковой дивизии армии России провели штурм и взяли под контроль стратегически важный опорный пункт ВСУ на Донецком направлении. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в группировке войск "Юг".

Издание отмечает, что наши воины вели наступление при интенсивном обстреле со стороны противника, однако им удалось вплотную приблизиться к опорнику, где находилось четверо солдат.

"Благодаря грамотным действиям и командам заместителя командира взвода и мужеству всей группы, смогли уничтожить двух военнослужащих ВСУ, одного ранить и одного взять в плен", — сообщил источник.

Кроме того, русские захватили крупный арсенал западного вооружения: десять ПТРК NLAW и пять Javelin, четыре шведских ручных гранатомета АТ-4, боеприпасы к стрелковому оружию, средства наблюдения и связи, а также иностранные противогазы.

ВСУ потеряли Ми-8

Украинская армия потеряла вертолет Ми-8 в районе населенного пункта Водяное, сообщил Telegram-канал "РИА Служба Новостей".

Сообщается, что изначально гражданский борт противник переоборудовал в боевой, навесив на него комплекс неуправляемых авиационных ракет.

"Экипаж был ликвидирован вместе с боевой машиной. Имена погибших пилотов пока не украинская сторона не сообщила. Украинские войска регулярно теряют авиацию на линии боевого соприкосновения и в тыловых районах", — пишет автор.

В Минобороны России подтвердили, что в ДНР действительно сбит Ми-8 формирований киевского режима.

Русские дроны "заклевали" чешский танк

Операторы ударных БЛА армии России атаковали чешский танк "Томаш", не позволив ему выполнить поставленную командованием ВСУ боевую задачу, пишет "Южный федеральный".

"Поставленная силам киевского режима из Восточной Европы бронетехника очень неуверенно чувствует себя в зоне боевых действий. К примеру, танки Т-72ЕА чешского производства, изначально именовавшиеся "Томаш", несмотря на усовершенствование, легко поражаются многими средствами, включая FPV-дроны", — отмечает автор статьи.

Ранее военные корреспонденты обнародовали видеоролик с одного из участков фронта, на котором видно, как отечественные БПЛА наносят сокрушительные удары по чешской боевой машине Т-72ЕА.

"Военные-судоплатовцы показали моменты попадания сразу нескольких беспилотников ВТ-40 в тяжелую гусеничную технику иностранного производства, ее "заклевали" в буквальном смысле", — отмечает СМИ.

Киев опасается морского десанта России

Украинская армия намеренно целилась в БДК "Новочеркасск", так как пытается предотвратить возможные наступательные действия русских. Такое мнение в интервью "Первому русскому" озвучил военный аналитик, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

"Они целенаправленно бьют именно по десантным кораблям, мне кажется, опасаясь морского десанта в случае продвижения наших войск по сухопутной части в связи с освобождением Марьинки и так далее. Поэтому вот у них такая задача стоит", — подчеркнул эксперт.

По мнению Василия Дандыкина, армии России необходимо совершенствовать системы противовоздушной обороны, которые стоят на защите кораблей Черноморского флота. Таким образом аналитик прокомментировал атаку ВСУ в районе Феодосии. Взрывы были слышны в районе порта, тогда БДК "Новочеркасск" получил значительные повреждения.

Telegram-канал украинского издания "Страна.ua" со ссылкой на спикера воздушных сил ВСУ Юрия Игната сообщил, что использовались дальнобойные крылатые ракеты Storm Shadow и SCALP.

Генерал ВСУ назвал направление главного удара России

Следующим направлением главного удара Москвы должна стать Авдеевка в ДНР, сообщил генерал ВСУ Александр Тарнавский.

По его словам, иногда противник наносит удары, которые имеют цель отвлечь украинскую армию.

"Следующий год может быть тяжелее. Русские планируют установить контроль над Авдеевкой до конца года", — подчеркнул офицер.

Причем этому будет способствовать стремление украинских властей вернуть освобожденные территории. Тарнавский добавил, что руководство России знает об этой цели Киева и приложит все усилия, чтобы помешать ВСУ этого добиться.

Киев не сможет наступать в 2024 году

Армия Украины не будет инициировать новые крупные атаки в следующем году из-за провала летнего контрнаступления. Скорее всего, ВСУ вынужденно займут оборонительную позицию или даже им придется оттянуть войска, считает бывший премьер-министр "незалежной" Николай Азаров.

С мнением политика согласны и западные военные эксперты, которые констатируют полное отсутствие планов Киева на прорыв русской обороны.

"Украина сворачивает самоубийственное контрнаступление. Нового контрнаступления не будет, это уже совершенно очевидно. Ясно, что киевским режимом принята стратегия о сохранении той линии, на которой они сейчас находятся, или стратегия небольших тактических отступлений. Наступающий 2024 год они будут планировать как оборонительный вариант без особых авантюр, и это доставит большие проблемы", — уверен Азаров.

При этом объявление новой волны мобилизации в стране не означает, что призванные в войска украинцы будут использованы для атаки или прорыва линий обороны России. Ведь в таком случае режим Зеленского лишится огромного количества людей и будет вынужден пойти на "полную капитуляцию, потому что это последний человеческий ресурс".

Снабжение Крынок "пошло ко дну"

Русские операторы барражирующих боеприпасов уничтожили несколько лодок снабжения ВСУ, которые пытались перебросить на левый берег Днепра провиант и боеприпасы, сообщает EKuzbass.


"Во время продолжающихся боев между российской армией и украинскими морскими пехотинцами на Херсонском направлении, российские дроны нанесли удар по нескольким вражеским лодкам, которые пытались доставить боеприпасы на левый берег Днепра", — пишет издание.

По итогу морпехи и их лодки были уничтожены. В то же время артиллерийские удары с обеих сторон продолжаются. Русские военные пытаются выкуривать солдат противника, засевших в подвалах домов в Крынках.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин