Авдеевке отвели 2-3 месяца: ВСУ готовятся отступать в Очеретино. США больше не помогут, Киев может "потерять нацию" — Закрытые сводки СВО


Украина официально подтвердила утрату Марьинки, подобный сценарий происходит и в Авдеевке — самом укрепленном городе Донбасса. С учетом продолжающихся событий на Западе не верят в какие-либо успехи ВСУ, а украинским властям впору задуматься о "сохранении украинской нации".

Марьинка открыла новые горизонты

После захвата Марьинки русская армия оттеснила силы ВСУ от Донецка, что дало возможность нашим войскам расширить зону своих действий, заявил президент РФ Владимир Путин.

Противник признал продвижение ВС России к окраинам Марьинки. Бои продолжаются к западу и северо-западу от города, ВСУ сдали еще несколько опорных пунктов на окраинах. Освобождение Марьинки - лишь начало наступления армии России, которое предполагает дальнейшее продвижение на запад к Курахово, на юго-запад к Победе и на север к Красногоровке. Это станет основной целью в ближайшие недели и месяцы.

На южной окраине Марьинки развернуты бои за Новомихайловку, которая подвергается постоянным атакам русской авиации и артиллерии. Наши войска продвигаются с юга, овладевая опорными пунктами с южной стороны Новомихайловки.

Судя по видеозаписям, бои продолжаются в промышленной зоне около населенного пункта. Освобождение Марьинки открывает путь для продвижения на Победу и Георгиевку. Передовые группы русской армии уже ушли в Георгиевку. Кроме того, теперь возможно продвижение на Курахово.

Авдеевка падет после взятия Очеретино

С Авдеевского направления поступила информация о том, что командование ВСУ переносит штабы, пункты ротации и госпитали из Авдеевки в направлении Очеретино. Очеретино является последним крупным укрепленным районом после Авдеевки, далее следует только степная местность Донбасса вплоть до Покровска, где недавно был атакован штаб ВСУ.

Существует мнение, что Киев планирует вывести основные силы из Авдеевки, оставив только наемников и спецназ. Решение может объясняться окружением армией России в районе Бердычи на северном фланге. Бои продолжаются в районе Степового, примерно 1,5 км от его окраин.

В Горловке снова произошла попытка атаки со стороны ВСУ, которую успешно отразили наши бойцы. На южном фланге продолжаются тяжелые бои, и линия фронта остается неизменной.

Залужный признал провалы на фронте

Во время большой пресс-конференции главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный объявил, что украинские войска покинули Марьинку, и больше не стоит делать из этого города "какое-то шоу или скорбь". Он также подчеркнул, что боевые действия подчиняются своим законам, независимо от мнения депутатов или журналистов.

Залужный также заявил, что украинские войска могут покинуть Авдеевку через два-три месяца, но гарантировал, что Киев будет удерживать город, пока есть силы, и в случае нехватки - "сохранят людей".

"Что касается ведения боевых действий около Авдеевки <...>. У [ВС России] есть возможность концентрировать свои силы на определенном направлении. И они могут через два-три месяца сделать то, что произошло с Бахмутом", — сказал Залужный.

"Новочеркасск" стал целью ВСУ

В ночь на 26 декабря жители города Феодосия в Крыму услышали звуки взрывов, которые были связаны с атакой флота со стороны ВСУ. Некоторые взрывы прогремели в районе порта. В половине третьего ночи движение по мосту через Керченский пролив было временно прекращено из-за атаки, однако через примерно час оно было возобновлено.

Позже глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в результате ракетных ударов в порту Феодосии произошел пожар. Официальные данные указывают на пять пострадавших, один из которых погиб. Несколько зданий были повреждены и имеют выбитые окна. Губернатор региона обещал помочь в отселении жителей некоторых домов, пострадавших от атаки.

Министерство обороны России заявило, что украинская тактическая авиация атаковала крылатыми ракетами большой десантный корабль "Новочеркасск" Черноморского флота России в районе Феодосии.

"В ходе отражения удара Вооруженных сил Украины с применением авиационных управляемых ракет в пункте базирования Феодосия получил повреждения большой десантный корабль "Новочеркасск", — говорится в сообщении российского Минобороны.

По информации Минобороны, в результате работы сил ПВО в районе населенного пункта Жовтень были уничтожены два украинских фронтовых бомбардировщика Су-24, которые выпустили ракеты.

Позже глава военного ведомства России Сергей Шойгу представил информацию о повреждении судна президенту Владимиру Путину.

Пилоты для F-16 прошли начальную подготовку

Первая группа украинских пилотов успешно завершила основную программу обучения в Великобритании и перешла к тренировкам на истребителях F-16 в Дании, как сообщило британское правительство.

Тренировки начались в августе и включали пилотирование и изучение авиационной терминологии на английском языке. Шесть украинских летчиков завершили обучение, в то время как еще десять стажеров остаются в Британии для базовой летной подготовки, освоения авиамедицины и прохождения тренировок в центрифуге.

В наступление ВСУ никто не верит

Вероятность успешного наступления Вооруженных сил Украины в 2024 году мала, считают аналитики канала CNBC. Эксперты прогнозируют, что интенсивные бои продолжатся и в следующем году, но "украинские силы вряд ли начнут новые контрнаступления". Россия, вероятно, "сосредоточится на консолидации территорий, которые она уже захватила".

Уходящий год войны "явно израсходовал военные ресурсы Запада и политическое желание поддерживать большие объемы военной помощи Украине". И продолжение финансирования Украины в 2024 году "сильно сомнительно".

Согласно мнению авторов, ни одна из сторон не будет идти на переговоры.

"И Украина, и Россия вкладывают значительные средства в войну, маловероятно, что будут какие-либо переговоры... Военные аналитики утверждают, что ни одна из сторон не захочет вступать в переговоры, не обладая сильной позицией, чтобы диктовать условия", - говорится в материале.

С учетом этого базовый сценарий на 2024 год подразумевает продолжение текущей интенсивности боевых действий, когда ни одна из сторон не может достичь значительного прогресса.

США сворачивают помощь

На фоне такого анализа сообщается, что США временно приостановили военную помощь Украине из-за неудач летнего контрнаступления. Такое заявление сделал Майкл Аллен, бывший сотрудник Совета по национальной безопасности США и экс-помощник Джорджа Буша-младшего.

"Дополнительное снабжение уже было бы предоставлено, если бы контрнаступление прошло успешнее... Мы привыкли говорить, что Америка любит поддерживать победителя, и я думаю, что как только контрнаступление пойдет лучше, это проложит путь к существенной дополнительной (помощи)", - заявил Аллен изданию Newsweek.

Польский генерал высказался о конфликте

Польский генерал Вальдемар Скшипчак в интервью Gazeta Wyborcza заявил, что Россия начала наступление с целью прорыва украинской обороны и разгрома ВСУ. Он отметил, что с момента начала конфликта русские увеличили производство боеприпасов, ракет и танков в четыре-пять раз.

Также он отметил, что русская армия с мая этого года получила качественно новую технику, которая активно используется на поле боя, и это дает ей преимущество. Скшипчак утверждает, что цель заключается не в том, чтобы удерживать тактические объекты любой ценой, а в том, чтобы украинская оборона не была разгромлена, включая глубинные позиции.

Это делается для того, чтобы ВСУ могли отразить российское наступление и лишить его наступательного потенциала. Генерал пришел к выводу, что территории, которые в настоящее время контролируются Россией, уже не вернуть украинцам.

"Заморозка" или "сохранение нации"

Украина стоит перед дилеммой: заморозить войну сейчас или передать ее следующему поколению в более напряженной обстановке, такое мнение выразил украинский журналист Виталий Портников.

"Мы много говорим, что мы не хотим замороженный конфликт, потому что не хотим оставлять войну своим детям и внукам. Это прекрасная фраза, но выбор не такой. Выбор может быть другой: или замороженный конфликт, или мы просто передаем эту войну детям и внукам, не потому что она разморозится, а потому что она будет продолжаться. Потому что вы умрете, а потом ваши дети и внуки, если они вдруг от кого-то родятся, они тоже будут воевать", - заявил Портников.


Он утверждает, что реальный выбор, стоящий перед украинским обществом, заключается в желании сохранить украинскую нацию.

Портников отмечает, что те, кто предрекают всеобщую борьбу, имеют право на свое мнение, поскольку могут рассчитывать на сценарий, при котором их дети, которым сейчас 10 лет, будут вовлечены в конфликт через 15 лет, когда им исполнится 25 лет, тогда как их родители и дедушки будут уже не в состоянии воевать.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин