Миллион дронов не спасут ВСУ. ВС РФ меняют технологии


В России работают над новой технологией применения боевых дронов с более эффективным методом поражения и обходом украинских систем РЭБ. В отличие от украинского руководства, россияне настолько серьёзно отнеслись к роли беспилотников в конфликте, что президент РФ Владимир Путин лично взял под свой контроль технологическое производство в стране.

Об этом рассказала директор Центра поддержки аэроразведки Украины Мария Берлинская в интервью «Украинской правде».

«Сейчас русские движутся в сторону технологии роев дронов и, это очень важно, в сторону автоматической оптической системы наведения и навигации. Это, когда дрон становится автоматизированный (неважно — наземный, воздушный), и ты, например, видишь, в студии сидит пять человек. И взлетает рой таких дронов, и, если даже люди движутся, техника движется, дрон начинает преследовать, потому что он через нейронную сеть получил до этого терабайты информации, через компьютерное зрение он детектит эту цель и фактически уже определяет её как мишень», — отметила Берлинская.

А альтернативы, по её словам, у Украины нет.

«Мы всегда делаем что-то на позавчера – вот, в чём проблема. Миллион дронов можно произвести (обещанный Зеленским на итоговой пресс-конференции – ред.), FPV-дронов так точно, вопрос в другом. Во-первых, дроны, они не в вакууме, на них нужны боеприпасы, на них нужны взрывники, платы инициализации. Второе, для них нужны обученные люди.

Ещё нас ждёт следующий вызов. Потому что РЭБ уже не будет работать против дронов, которые будут идти по автоматической оптической системе наведения и навигации. Нужно говорить о совсем других системах, например, о лазерных», — объяснила Берлинская.

При этом она с сожалением добавила, что сейчас не видит комплексного понимания развития отрасли со стороны украинских властей.

«К сожалению, сейчас русские очень быстро учатся, очень хорошо учатся на своих ошибках, которые они делали под Киевом, в Херсоне, Харькове и на Донецком направлении, поэтому они сейчас активно запускают производство технологий. У нас есть подтверждение, что Путин лично взял под свой контроль технологическое производство в стране, мы видим, что он ездит на производство «Ланцетов» — один из самых эффективных ударных аппаратов, который работает по типу барражирующего боеприпаса. И сейчас львиная доля нашей техники уничтожается именно российскими ударными дронами — как FPV, так и «Ланцетами», и другими системами», — указала директор Центра поддержки аэроразведки.

Берлинская считает, что если киевские власти сейчас не начнут думать на несколько шагов вперёд, то ВСУ просто будут вынуждены отступать.

«Это факт. Потому что дроны являются «game сhanger» этой войны, они меняют правила игры полностью. Это максимально дешёвое решение, когда дрон, который стоит 600 долларов, может спалить танк, который стоит 3-4 миллиона долларов. Естественно, это полностью меняет правила игры», — добавила она.

19 декабря президент Владимир Зеленский в ходе итоговой пресс-конференции пообещал, что Украина в следующем году произведёт миллион дронов для ВСУ.

Главред «Цензор.нет» Юрий Бутусов допустил, что миллион FPV-дронов это реально, но задался вопросом, откуда для них возьмутся 1 миллион боевых частей и 1 миллион плат инициации для взрывателей
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин