Русские наступают под Марьинкой, власти ФРГ "кинули" раненных украинцев, Киев усиливает Авдеевку перед штурмом: Горячая сводка СВО


Армия России превращается в страшную машину для ВСУ. Сорвано пять попыток ротации противника у двух поселков в ДНР. Киев скрывает потерю 108 солдат и начал переброску основные силы к Авдеевке.

Бои на рубеже Работино - Вербовое

На Запорожском направлении русские войска начали наступательные действия к западу от села Работино. Появился и новый активный участок, сообщает Telegram-канал WarGonzo.

"Наши войска при поддержке артиллерии пытались продвинуться в направлении Гуляйполя. Под обстрелами ВСУ в Пятихатках, Новоандреевке, Орехове и Гуляйпольском. Армия России — в Жеребянках, Копанях, Ильченкове, Новопрокоповке, Вербовом, Новофёдоровке, Мирном и Дорожнянке", — отмечает автор.

В то же время канал "Два майора" сообщает, что на Запорожском фронте в районе Работино наши бойцы успешно отразили атаку ВСУ и начали встречный бой на рубеже Работино — Вербовое. В военном ведомстве страны происходящее пока не комментировали.

Штурм ВСУ западнее Марьинки

Армия России инициировала штурмовую операцию западнее Марьинки, вооруженные силы противника испытывают серьезные трудности в стабилизации фронта после потери населенного пункта, сообщает издание "Военное дело".

"На Донецком направлении наши подразделения движутся на запад от Марьинки и начали операцию по захвату Георгиевки. Последние сообщения указывают на то, что русские войска вошли в поселок. Южнее Марьинки начались боевые действия за Новомихайловку, где активно действует артиллерия", — отмечает СМИ.

Ранее военный эксперт Виктор Литовкин сообщал, что взятие города под контроль — даже не стратегическое, а оперативно-тактическое достижение русских. По его словам, это также результат оперативного искусства и мужество наших военнослужащих, который необходимо развивать и дальше.

Россия успешно срывает ротацию противника

На Южно-Донецком направлении русские бойцы сорвали пять попыток ротации ВСУ и ударили по опорникам, а также пунктам временной дислокации двух бригад. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки "Восток" Александр Гордеев.

По словам офицера, три попытки смены личного состава были пресечены в районе Новомихайловки и две – в районе Старомайорского.

"Авиация, артиллерия и тяжелые огнеметные системы поразили пункты временной дислокации, опорные пункты и скопление живой силы 79-й десантно-штурмовой и 58-й мотопехотной бригад ВСУ в районах Урожайного, Пречистовки, Антоновки, Константиновки и Новомихайловки", — приводит ТАСС слова Гордеева.

Более того, наши воины разметали расчеты минометов ВСУ у Новодонецкого и Новодаровки, а также ликвидировали кочующий минометный расчет на пикапе, который находился севернее Никольского. Общие потери киевского режима составили до 55 солдат.

ВСУ концентрируют силы в Авдеевке

Затишье сил противника на основных направлениях СВО связано с тем, что все главные подразделения Генштаб ВСУ стягивает к Авдеевке. Такое мнение озвучил военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, взятие крупного населенного пункта под контроль явно нанесет серьезный репутационный удар по главе неонацистов.

"Освобождение Авдеевки, на мой взгляд, нанесет мощнейший удар по престижу Зеленского и его команды. Затишье на других направлениях связано с тем, что и боеприпасы, и артиллерию, и личный состав перебрасывают именно туда", — подчеркнул аналитик.

В то же время Кнутов считает, что Киев может перебросить часть личного состава в Макеевку и Марьинку, так как эти направления являются "наиболее медийными". Поэтому можно ожидать, что ВСУ предпримут усилия по купированию продвижения русской армии к Часову Яру.

Киев скрывает потери

Власти "незалежной" замалчивают факт гибели огромного количества украинских бойцов, тела которых обнаружили в окрестностях Авдеевки. Солдаты направлялись домой, сообщил в соцсетях политолог Виталий Бала.

"Я не писал, думал, что все-таки будет какое-нибудь сообщение, траур, не было… Я уже не знаю, что должно произойти, чтобы действующая власть уже перестала скрывать наши потери и начала чествовать погибших. Так уже не может дальше продолжаться", — приводит слова эксперта издание "Страна.ua".

Эксперт пояснил, что речь идет о 108 украинских солдатах, которым разрешили отправиться домой на недельный отпуск благодаря тому, что они тянули жребий. По словам Бала, те, кто жребий не вытащили, крайне расстроились и просили с ними поменяться, однако никто не согласился.

Сами же солдаты ВСУ уже около года находились "на нуле" и хотели повидаться с родней. И действительно, официальных сообщений о гибели военных ВСУ с украинской стороны не поступало.

Германия "кинула" тяжелораненых бойцов ВСУ

В начале спецоперации России, получивших серьезные ранениях украинских военных отправляли на лечение и протезирование в Европу. Однако со временем медицинская, как и военная помощь стала сокращаться. Сегодня, больницы Германии отказываются принимать тяжелораненых, помощь закончилась вместе с деньгами, сообщает издание VK Press.

"74% клиник сообщили, что денег нет. Заместитель президента Немецкого общества ортопедии и травматической хирургии обвинил федеральное правительство в использовании пиара на благотворительности", — отмечает автор.

По данным издания, немецкие чиновники "покрасовались", а затем перебросили расходы на плечи медицинских страховщиков и социального обеспечения. По этой причине воины "незалежной" больше не могут получать необходимое лечение.

Русские войска превращается в страшную машину для ВСУ

Армия России постоянно эволюционирует и превращается в высокоорганизованную и внушительную силу, считает военный корреспондент Александр Сладков.

Несмотря на активное развитие потенциала противника, наши войска претерпевают изменения и укрепляются более быстро.

"Мы научились воевать. Армия превращается в машину, управляемую и страшную для врага. […] Мы идем вперед, и это часто не означает перемещение в пространстве, мы идем вперед — развиваемся. Это очень хорошо", — пишет журналист в личном Telegram-канале.

Сладков также поделился записью из зоны БД, на которой показана слаженная работа наших минометных расчетов. На протяжении трех минут военнослужащие обсуждают тактику огня и делятся нюансами работы со своими "инструментами".

Бегство наемников из зоны СВО

У киевского руководства появилась новая проблема: большинство иностранных наемников, членов подразделений, состоящих из иностранцев, перед рождественскими праздниками оставили позиции и отправились по домам, сообщает в личном Telegram-канале военкор Александр Коц.


"В социальных сетях пишут, что уехало немалое количество иностранцев. Однако, как и все в этом конфликте, проверить данную информацию сложно. Причина в том, что многие не получили вознаграждение, а объяснения, которые им дали о том, что Запад остановил помощь, их явно не устроили", — подчеркивает журналист.

Как стало известно, уехали граждане Канады, Франции, Австралии, Нидерландов. Они добрались до Словакии и Польши и первыми самолетами отбыли в родные края.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Василий Пупкин
    Когда ссылаются на "Два майора" - дальше можно не читать.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин