Судьба Украины решится в воздухе: ВСУ развернули охоту за русскими самолётами


На фоне многочисленных неудач ВСУ, потока жалобных статей в западных СМИ и упаднических выступлений украинских говорящих голов в русском обществе распространилось ощущение близкой победы. Чувство, что дело, в общем-то, сделано, хребет врага сломлен и дальше всё пойдет как по маслу. На самом деле хребет вполне себе цел (в лучшем случае выбиты клыки), но главное – Киев пытается перезапустить западную помощь на новом уровне.

На днях стало известно, что наша авиация понесла тяжёлые потери: в пятницу, 22 декабря были потеряны сразу три Су-34, бомбившие врага в Херсонской области. Подбитые машины входили в группировку, которая день за днём превращала украинские плацдармы на левом берегу Днепра в огненный ад.

Сразу отметим, что Министерство обороны России никак не прокомментировало информацию, но ряд авторитетных Telegram-каналов, в том числе и имеющих выход на компетентные органы и военных, подтвердили достоверность сообщений.

Что это было

Почти три месяца украинские подразделения держат плацдарм на левом берегу Днепра, в селе Крынки. Несмотря на интенсивную обработку артиллерией и огромные потери, им удавалось не только удерживать занятую территорию, но и расширять плацдарм.

Ключевым фактором вражеского успеха стало грамотное применение артиллерии и беспилотников. Но в декабре ситуация стала меняться: сначала прекратились продвижения, затем стала сокращаться численность вражеского гарнизона на плацдарме.

Главную роль в этом сыграли удары планирующими авиабомбами по островам и правому берегу Днепра, где противник развернул тыловую инфраструктуру. Интенсивность авиаударов нарастала всё время сражения за плацдармы. И если в октябре на вражеские позиции прилетало около десятка бомб за два-три дня, то в последнее время производилось до 100 сбросов в сутки.

Наша авиация наладила настоящий воздушный конвейер, непрерывно долбивший по украинским тылам. Однако враг в очередной раз показал, что не лыком шит. В пятницу, 22-го числа, за короткое время были сбиты три наших бомбардировщика.

Сам факт гибели наших самолётов уже никто особо не отрицает. Однако это произошло не на Крынках, а в районе, где наши работали по Крынкам. На удалении 30–50 км. Судя по имеющейся информации, наши самолёты были поражены западной системой ПВО с правого берега. Пилоты боролись за борта до последней секунды, – написал в своём канале военный волонтёр и блогер Алексей Живов.

Поскольку Минобороны не стало делиться информацией с обществом, то пока нельзя однозначно сказать, как именно были сбиты наши машины. Возможны три варианта:

  • ракетная засада американским комплексом Patriot;

  • засада советским С-300;

  • воздушная засада с применением украинских истребителей и западных ракет класса "воздух-воздух".
.

Подробностей инцидента мы не знаем, так что дальнейшие суждения лежат в плоскости предположений. Большинство авторов сошлись во мнении, что приоритетной версией является засада с применением комплекса ПВО.

От себя, однако, заметим, что ракета "воздух-воздух" AIM-120 в модификациях С5 и С6 имеют дальность в 105 км. Этого более чем достаточно, чтобы достать наши самолёты на 30-километровом удалении от фронта.

Ракеты эти не новые, начала 2000-х, так что их передача ВСУ не выглядит чем-то маловероятным. Также хорошо известно, что западные специалисты провели большую работу по адаптации украинских самолётов под применение западных ракет.

Войны без потерь не бывает

Ранее Царьград отмечал, что для Запада одним из наиболее желанных последствий русско-украинской борьбы должно было стать . Именно поэтому, столкнувшись с дефицитом средств дистанционного поражения, Россия стала очень дозировано применять авиацию на поле боя. Мы даже успели порадоваться, что "капкан" на наши ВКС не сработал, – как выяснилось, несколько преждевременно.

Тем не менее что случилось, то случилось. Теперь надо понять, насколько существенна для нас потеря трёх самолётов?

Блог bmpd, являющийся неофициальной медийной площадкой "Центра анализа стратегий и технологий", на основе данных открытых источников подсчитал, что в 2022 году ВВС России потеряли не менее 30 самолётов оперативно-тактической авиации Су-30, Су-34 и Су-35. В это число вошли как боевые, так и небоевые потери нашей авиации.

По некоторым данным, за прошлый год наши ВКС пополнились 29 новыми бортами. Казалось бы, неплохо. Но в это число вошли шесть Су-57 и два Як-130. То есть восполнение потерь среди боевых самолётов оказалось на уровне примерно 66%. Потеря трёх Су-34 примерно соответствует 30% от годового выпуска машин. Иными словами, сказать, что эти потери ерунда, никак нельзя.

С другой стороны, надо понимать, что после начала СВО все планы производства боевой техники были существенно пересмотрены. В частности, Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) сообщала, что планы производства боевых самолётов на 2024 02025 годы превышаю планы на 2022-2023-й. Также представитель госкорпорации, выступавший на итоговой коллегии Минобороны, высказался за то, чтобы военные начали применять в СВО самолёты Су-57, которые в наибольшей степени соответствуют вызовам современного поля боя.

Украинский гамбит

На фоне удачной засады на наши бомбардировщики президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти Нидерландов уведомили его о подготовке к отправке первых 18 истребителей F-16.

Ранее Царьград уже отмечал, что эти истребители . В рамках западной концепции они должны работать в тесной связке с тяжёлыми F-15 и при поддержке летающих радаров AWACS. То есть сам по себе F-16 звёзд с неба не хватает и переломить ход войны не может.

F-16 – слабый однодвигательный истребитель с небольшим боевым радиусом и подслеповатой РЛС. И думается, никто не даст фашистской хунте поколение Блок 52+. Уверен, что поднимут с глубокой консервации первое поколение, – отмечал по этому поводу в разговоре с Царьградом военный эксперт, специалист по армиям НАТО Александр Артамонов.

Эта оценка остаётся релевантной применительно к текущей ситуации, тем более что, как и предполагал господин Артамонов, украинский режим получает старые самолёты.

Однако техническая составляющая в данном вопросе не так важна, как организационная. Дело в том, что если ВСУ продемонстрируют Западу успехи в борьбе с нашими ВКС (а причинение максимально возможного ущерба авиации России – одна из наиболее желанных для Запада целей в этой прокси-войне), то Киев имеет совсем не иллюзорные шансы перезапустить поток западной помощи, но уже на новом технологическом уровне.

Если ВСУ удастся приземлить наши борта и поставить на крыло заокеанские птицы, то появится серьёзный аргумент в пользу продолжения поддержки украинских сил. В этом случае на Украину поставят новые танки, гаубицы и ББМ (боевые бронированные машины. – Прим. Царьграда), – уверен военкор Александр Харченко.

И вот удивительное дело: 22 декабря стало известно, что Австралия передаёт Украине самолёт дальней радиолокационной разведки Boeing E-7A Wedgetail. Тот самый летающий радар, без которого F-16 не могут раскрыться в полную силу. Странное совпадение, не так ли?

В сухом остатке

Наблюдая за успехами наших бойцов на земле, наше общество сильно расслабилось. Практически всеобщим стало мнение, что западные кукловоды "кинули" Украину, списали её со счетов и в следующем году мы просто будем добивать уже почти поверженного врага.

На самом же деле ситуация может повернуться и совсем другим боком. Если Запад увидит, что обороняющийся украинский режим способен наносить нам тяжёлые потери, то помощь может быть возобновлена, притом в гораздо больших масштабах, чем ранее.

Одни только США имеют на складах тысячи танков "Абрамс" и БМП "Брэдли". У западных стран имеется более тысячи РСЗО M270 MLRS – гусеничного предшественника "Хаймарсов".

И даже снаряды, которые уже как бы кончились, на самом деле не кончились. К концу подошла та часть, которую американцы считали безопасным для себя отдать.

Но вот если они решат, что в 2025–2030-м им не придется воевать с Китаем, или же если Пентагон остановится на стратегии, не предполагающей ведения крупномасштабных боевых действий против Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на суше, – украинцам вполне может достаться неприкосновенный запас Пентагона.

В общем и целом нужно отбросить расслабленность и не позволять благодушию стать главным настроением нашего общества. В противном случае в следующем году страну может ждать настоящий шок.

Мы на пути к победе, но пока ещё не победили. Враг не намерен сдаваться; более того, он пробует новые приёмы и пытается адаптировать свою стратегию к изменившимся условиям. Поэтому нужно продолжать сохранять рабочий настрой, психологическую готовность к плохим новостям с фронта и непоколебимую решимость покончить с Украиной.

Только когда дело будет сделано и Карфаген падёт, станет можно перевести дух и расслабиться. Да и то не слишком сильно.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. zharok60
    А удары по штабам куда делись?Или это была просто присказка?Странно воюем,очень странно.Здесь играем,здесь рыбу заворачивали....Поток же оружия как шёл,так и доходит, цел и невредим.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин