Марьинка — наша: что после нее? В ВСУ зреет бунт против Зеленского, третья волна штурма Авдеевки началась: Закрытые сводки СВО


Русские войска не ослабляют давления в Донбассе, где наконец-то решился вопрос Марьинки. Теперь у нашего командования есть возможность начинать операции по освобождению новых городов. И, наоборот, Киев терпит новые неудачи, обостряя отношения со своим населением.

Руководство Вооруженных сил России представило президенту Владимиру Путину отчет об окончании освободительной операции в Марьинке, расположенной под Донецком. По информации, представленной министром обороны Шойгу, ВСУ были значительно вытеснены от Донецка в результате перемещения их артиллерийских позиций.

В ответ на это президент поручил наградить государственными наградами военных, проявивших выдающиеся способности при освобождении Марьинки.

Смысл Марьинки — в Угледаре

Касаемо обсуждения главной темы дня сообщается, что южная часть Марьинки была освобождена русской армией почти две недели назад, при этом устранены остатки противодействия врага. Однако несколько групп украинских вооруженных сил ещё оставались на северных окраинах города.

Несогласованность в определении административных границ поселка вызывала неоднократные объявления о полном взятии Марьинки. Сегодняшняя новость в целом ничего кардинально не меняет, поскольку главное событие произошло ещё в середине декабря: был преодолен ключевой оборонительный рубеж украинских вооруженных сил в окрестностях Донецка, и теперь русская армия представляет угрозу для тылов украинской группировки в Угледаре.

Зачистка северных окраин позволит сфокусироваться на развитии успехов ВС России к западу и югу от Марьинки. Теперь противнику придется охранять более обширный фронт, что в условиях недостатка личного состава, техники и боеприпасов ещё больше ослабит украинские вооруженные силы.

Стратегия изнурения украинской армии дает заметные результаты, более явные, чем результаты четырехмесячного украинского контрнаступления.

Киев сражается с реальностью

В Киеве, ожидаемо, не стали соглашаться с заявлением Шойгу. Спикер Сил обороны Таврического направления ВСУ Александр Штупун сообщил, что бои за Марьинку все еще продолжаются.

"Сейчас наши военные находятся в административных границах Марьинки, однако город полностью уничтожен. Но говорить о полном захвате Марьинки — некорректно", — подчеркнул Штупун.

Тем временем на карте украинского военного паблика Deep State показано, что вся территория Марьинки перешла под контроль России.

Успехи под Бахмутом

На Бахмутском направлении продолжается движение наших бойцов в сторону Часова Яра. Русским войскам удалось закрепились в Богдановке (по сути, это село поделено пополам). Все лесные массивы к северу от Богдановки также находятся под нашим контролем.

После закрепления в Хромово наши войска начали атаковать лесопосадки, где могут оставаться всушники, и продвигаются дальше. Еще часть наших войск сражается в приближении к Ивановскому.

ВС России, поддерживаемые артиллерией, атаковали ВСУ у Андреевки и Клещеевки. Под Клешеевкой они наступали с северо-востока и по холмам с северо-запада. Также русские войска пытались продвинуться к Ивановскому. После артиллерийского обстрела они также атаковали в районе Богдановки. Под давлением ВСУ остаются в Васюковке, Раздоловке, Спорном и Верхнекаменском.

В Богдановке, которая находится к северу от Бахмута, 200-я бригада продолжает наступление на правом фланге Бахмутской группировки. Из местных источников подтверждается, что наши бойцы заняли примерно треть территории поселка.

Авдеевка возвращается в фокус внимания

После временного затишья ВС России возобновили атаки на Невельское на Авдеевском направлении. На данный момент штурмовые операции ВС России продолжаются как днем, так и ночью. В ВСУ сообщают о бросании значительного количества техники и военнослужащих на уничтожение, некоторым из выживших удается сдаться в плен и спастись.

Украинский глава военной администрации Авдеевки Виталий Барабаш заявил, что русская армия наступает со всех 16 направлений, при этом наиболее важные атаки происходят на Авдеевский коксохимический завод, Степовое, дорогу на Первомайск, Опытное и Водяное.

"Атаки наращивали постепенно, и вот дней 8 они очень активно применяют технику и, на мой взгляд, это тоже свидетельствует, что третья волна началась. Потому что очень долго они технику не применяли, а потом они поехали, даже несмотря на не очень благоприятные погодные условия", - рассказал Барабаш.

Украинские военные под Авдеевкой выразили опасения, что в случае прекращения поставок американской военной помощи город может быть потерян в течение нескольких дней, передает издание Indenpendent. Боевик 47-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ Дмитрий Лазуткин заявил, что у военных под Авдеевкой в настоящее время имеются значительные ресурсы, чтобы предотвратить агрессивные наступления противника.

Несмотря на заявление бойца, высокопоставленный украинский командующий, выступивший анонимно, отметил, что украинским вооруженным силам в этом районе достаточно боеприпасов для удержания текущих позиций, но недостаточно, чтобы заставить Россию остановиться в случае обострения ситуации.

У ВСУ не все так плачевно

Представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов призывает граждан России не поддаваться шапкозакидательскому настроению по поводу ситуации на фронте. Он заявил, что у ВСУ нет нехватки боеприпасов, о которой пишут западные СМИ, и что враг строит укрепления с рекордной скоростью. По его словам, украинские войска быстро устанавливают линию обороны на северо-востоке, в Черниговской и Харьковской областях, а также на Донбассе и в Запорожской области.

"На самом деле, прилетало и прилетает хорошо. Говорить о "снарядном голоде" я бы не стал. На линии соприкосновения по нашим позициям бьют, и даже по тыловым позициям", - прокомментировал Рогов данные о дефиците боеприпасов у ВСУ.

Он отмечает, что объемы поставок сократились, но уверен, что Запад даст Украине столько, сколько нужно для удержания линии фронта (этот же тезис ранее высказывал Путин).

Солдаты против Зеленского

Бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонс сообщил, что солдаты ВСУ начинают игнорировать указания президента Владимира Зеленского. Он отмечает, что увеличивается количество доказательств выступления украинских военных против верховного главнокомандующего.

Экс-сотрудник ЦРУ также утверждает, что киевские власти принудительно отправляют украинцев на передовую. Из-за значительных потерь ВСУ испытывают недостаток в солдатах, и им не удается набрать достаточное количество людей для замены.

Турецкий аналитик Энгин Озер призывает Зеленского пересмотреть свое решение об отказе от переговоров с Россией. Он считает, что Киев и Москва должны встретиться без посредников и привести ранее предложенные решения в Стамбуле до завершающей стадии. Этот дипломатический маневр, по мнению эксперта, не должен рассматриваться как уступка.

Киев ищет способы усиления мобилизации

Граждане Украины, находящиеся за границей и не регистрирующиеся в воинском учете, могут лишиться доступа к консульским и банковским услугам. Такое заявление сделал Вадим Ивченко, член оборонного комитета Верховной рады.

"Одним из последствий, например, может быть – не будут предоставляться консульские услуги, то есть если просроченный паспорт, никто новый не предоставит. Не будут оказывать консульские услуги в виде доверенности, потому что многие делают доверенности на суды в Украине, чтобы либо продать имущество, либо как-нибудь подарить и тому подобное", - рассказал Ивченко.

По его словам, следующим шагом может стать банковское обслуживание. Представители банков могут запросить новую идентификацию, в которую войдет и воинский учет. В конечном счете "уклонистам" могут отключить карточки.

Запад ведет Украину к краху

Издание Advanced утверждает, что политика Соединенных Штатов по отношению к Украине приведет страну к неизбежному краху.

"Правда в том, что у США есть очень четкий план для Украины, и он предполагает ее полный крах", - отмечается в статье.


Авторы издания высказывают мнение, что позиция западных союзников по отношению к Киеву является предательством, и указывают на неспособность президента Украины Владимира Зеленского осознать этот факт.

Также в статье отмечается неготовность украинской армии противостоять ВС России без поддержки Запада, поскольку Вооруженные силы Украины уже теряют позиции на передовой.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин