В "Кракене"* завыли от "зрады": контрнаступ планировали бездари. Россия отплатила за "Сушки", Фицо открыл глаза Западу — Закрытые сводки СВО


Русские войска медленно и методично продолжают продвижение в зоне проведения спецоперации. Основной фокус внимания сместился с Авдеевки на Бахмут, где наши бойцы расширяют свою зону влияния.

Согласно информации Минобороны России, средства противовоздушной обороны перехватили три противорадиолокационные ракеты HARM, три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и противокорабельную ракету "Нептун". Всего за сутки было сбито три истребителя Су-27 и один бомбардировщик Су-24. Также было уничтожено не менее 49 беспилотных летательных аппаратов.

Военный корреспондент Александр Коц отметил, что уничтожение украинских самолетов представляет собой месть за Крынку. Он также подчеркнул, что для наших войск сбитие самолетов – стало обычным делом, в то время как для Киева это каждый раз является "перемогой"

Авдеевка ждет продолжение

На северном выступе участка фронта возле Степового был достигнут успешный результат благодаря эффективному сотрудничеству авиации и танковых подразделений Армии России. Вместе с тем, FPV-дроны и БПЛА-бомбардировщики противника продолжают представлять серьезную угрозу для наших войск на всей протяженности ЛБС.

На южном фланге наши бойцы продолжают атаки в районах Первомайского, Невельского, Водяного и Опытного в направлении Авдеевки. В районе Авдеевского Коксохима идут ожесточенные бои, в результате которых русская армия продолжает оказывать давление на завод, используя все виды тяжелого вооружения.

Противник потерял все пункты ротации, полевые госпитали и штабы в Очеретино, оставив это место последним укреплением ВСУ перед степными просторами до Днепропетровска и Харькова.

Бахмут: продвижение на флангах

Наши бойцы продолжают продвижение к Богдановке. В Клещеевке также наблюдается продвижение на северо-запад от этого поселка. Кроме того, русская армия провела наступление у села Андреевка.

Противник осуществил контратаку на северном фланге Бахмутского направления в районе Хромово в результате чего удалось занять небольшой участок, однако ВСУ понесли значительные потери. В итоге наши военнослужащие сумели остановить противника.

По субботней атаке ВСУ из района Поповского леса в сторону Хромово пока нет полной информации, но есть определенные сведения. Украинские военные отбили кладбище, где наши силы не успели полностью закрепиться, но так же понесли большие потери.

Также имеется небольшая информация без подробностей:

  • Утром была попытка атаки пехотой без бронетехники с поддержкой диверсионно-разведывательной группы в районе урочища Поповское. Однако они подверглись обстрелу из РСЗО, и враг понесли потери, после чего атака прекратилась.

  • В течение дня несколько раз происходили атаки броневиками и бронетехникой вдоль железной дороги, однако, по-видимому, без значительных результатов.

Наши вооруженные силы продолжают активное давление на всей линии фронта. Противник постепенно покидает Богдановку, контроль территории оказывается на равных. Продолжается движение к Красному (Ивановскому) с двух направлений с целью достижения Часового Яра и его захвата.

NASAMS больше не помогут

Русские источники сообщают о поражении западных систем ПВО на аэродроме Староконстантинов в Хмельницкой области.

Согласно этим сообщениям, западные установки, включая пусковые установки зенитных ракетных комплексов NASAMS производства Норвегии и "Crotale-NG" производства Франции, были поражены различными средствами, начиная от дронов и заканчивая ракетами.

Конкретная дата атаки не указывается, равно как и Украина не подтверждает эту информацию.

Бравады сменились на разговоры о заморозке

Остановка боевых действий на линии фронта — наиболее реальный вариант завершения конфликта на Украине, считает специалист по стратегическому планированию Мэттью Шмидт, известный по своей деятельности в Школе военных исследований армии США, передает CNN.

Он описал три возможных сценария развития событий. Первый - безоговорочная победа России, второй – возвращение Крыма Украине и дестабилизация власти Путина, что может привести к существенным уступкам со стороны Москвы.

"Третий - наиболее вероятный сценарий - боевые действия могут быть заморожены, а через несколько лет последует политическое разрешение", - написал Шмидт.

Эксперт избегает обсуждения сценария победы России. Однако, говоря об освобождении Крыма Украиной (вариант №2), Шмидт отмечает, что это возможно только в случае "выхода Вашингтона и Брюсселя из политического тупика и предоставления новой помощи и более современного вооружения".

Тем не менее, автор считает маловероятным новое наступление украинских вооруженных сил на Крым, учитывая их измотанность и риск того, что Киев не получит необходимого вооружения вовремя.

Следовательно, "более вероятным" путем является "стремление к прекращению огня, который остановит боевые действия, сохраняя при этом легитимные претензии Украины на свою территорию".

Этот вариант "менее зависит от немедленных поставок высокотехнологичного оружия". Он предполагает проведение переговоров, цель которых - затянуть ситуацию и оставить открытой возможность в дальнейшем вернуть утраченные территории "через более медленное экономическое и политическое возрождение".

Шмидт предлагает действовать по образу Западной Германии, когда восточная часть страны (ГДР) мирным путем воссоединилась с ФРГ через 40 лет.

"Перспективы экономического восстановления, включения в ЕС и официальной или неофициальной защиты со стороны НАТО (иными словам, появление обновленной страны, способной процветать в лоне Запада) остаются для Киева наиболее вероятным способом выиграть долгую войну", - пишет эксперт.

Фицо выдал "базу"

Россия всерьез имеет намерение оставаться в Крыму, Донецке и Луганске. И те, кто считают иначе, "глубоко ошибаются", заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в интервью местному агентству InfoVojna.

Он обвинил "авантюристов с Запада" в том, что они препятствовали двум возможностям достижения мира между Украиной и Россией. Фицо отметил, что изначально было убеждение, что, предоставив украинцам оружие и финансовую поддержку, русские преклонятся, станут бессильными и будут уничтожены.

"Эта стратегия не сработала. Россия не стоит на коленях. Очевидно, что Россия будет задавать темп в переговорах в будущем. Именно Россия будет говорить, когда будут проходить переговоры", - считает премьер Словакии.

Запад признает вину

В провале контрнаступления Украины виновен Запад, утверждает бывший командующий силами США в Европе, Бен Ходжес.

"Я был разочарован тем, что контрнаступление Украины не привело к таким результатам, на которые мы все надеялись. И, честно говоря, к таким результатам, которые я предсказывал. Мы, Запад, потерпели неудачу, а не Украина потерпела неудачу", — сказал отставной генерал в эфире одного из YouTube-каналов.
По его мнению, страны Запада не смогли предоставить Вооруженным силам Украины самолеты и высокоточное дальнобойное оружие.

Контрнаступ сразу пошел не по плану

Куда более радикальные заявления прозвучали из Киева. Контрнаступление ВСУ на юге "пошло абсолютно не по плану", заявил один из бойцов украинского подразделения "Кракен"* в интервью журналисту Роману Бебеху.

"Задачей было за три дня пройти 15 километров, обогнуть Токмак с двух сторон и выйти на Мелитополь", - рассказал военный. Но задача оказалась "невозможной". Количество освобожденной территории "несущественно и никак на войну не повлияет".

По его мнению, главной причиной неудачи стало отсутствие компетентности у людей, разрабатывавших план контрнаступления. Боец утверждает, что после контрнаступления в Харькове командование ожидало успешного прохождения на юг, но этого не произошло.

Он также отмечает, что оборона у ВС России была чрезвычайно эффективной, и украинские войска не смогли прорвать её. По его словам, не было должного взаимодействия между атакующими подразделениями со стороны ВСУ, и многие бригады в итоге стреляли друг по другу.

Отмечается, что количество вооружений у Киева было достаточным, но они износились за месяц активных боевых действий, также как и личный состав. Неопытные солдаты, включая снайперов и поваров, были брошены в ежедневные пехотные атаки, и никто из них не желал участвовать в штурмах.

Из-за этого активная фаза контрнаступления была остановлена уже в середине июля, считает боец. Он также отмечает, что тактика атак была лобовой, практически без обходных маневров, и считает ошибкой командования атаки без численного преимущества, которые происходили на юге.

Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и рассказывать о самых интересных событиях в своих регулярных сводках.

*"Кракен" — признан террористической организацией и запрещен на территории России.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин