На помощь идёт "Коалиция", авиазасады ВСУ, братская могила под Крынками: Хроники денацификации без купюр


Западные СМИ в один голос твердят, что русские побеждают. В этом они, конечно, правы, но за потоком написанных словно под копирку заметок проглядывается хитрый план. Они хотят, чтобы мы расслабились и утратили концентрацию, ведь враг по-прежнему силен. Впрочем, его судьба очевидна.

"Новороссия" ведет хронику денацификации и демилитаризации на территории бывшей Украины. Сегодня в меню: новая САУ даст "прикурить" натовской арте, Украина организовала вторую за полгода засаду с американской ЗРК и "смарт-мобилизация" получает отпор.

"Сушки" попали в засаду

На этой неделе армия Украины сумела нанести русским ВКС серьезный удар. Под Крынками мы потеряли как минимум один самолет СУ-34. Это лишний повод напомнить, что никогда нельзя расслабляться, а тем более верить вражеской пропаганде, будто бандеровцы вот-вот поднимут белые флаги. Не для того их так долго растили на американских стимуляторах и гормонах.

По словам военных экспертов, вероятнее всего, украинцы осуществили засаду наподобие той, которая была организована в мае в Брянской области. Тогда, напомним, вражеское ПВО сумело сбить четыре воздушных судна. Не исключено, что, как и в прошлый раз, к операции подключили НАТОвский ЗРК Patriot.

"К трагедии привела совокупность факторов, среди которых отсутствие у летных частей взаимодействия с сухопутным частями и получения перед вылетами полной картины о районах позиционирования вражеских сил ПВО. У Крынок продолжаются бои на земле", — пишет телеграм-канал "Два майора".

Тем не менее эксперты подчеркивают, что хоть удачная операция ВСУ и является "щелчком по носу" армии России, но в целом свидетельствует о принципиальных для врагов проблемах. Украинцы вынужден применять ПВО из засад, поскольку на организацию постоянного "зонтика" в районах боев у них попросту нет сил и такими акциями они пытаются запугать русские ВКС. Враг рассчитывает, что если создаст серьезную угрозу нашей авиации, то это позволит продлить агонию, заставив Запад еще какое-то время спонсировать бессмысленную бойню.

"Если ВСУ удастся приземлить наши борта и поставить на крыло заокеанские птицы, то появится серьезный аргумент в пользу продолжения поддержки украинских сил. В этом случае на Украину поставят новые танки, гаубицы и ББМ. Если даже американские истребители не смогут изменить ситуацию в воздухе, то можно ожидать сворачивание поддержки украинских сил и склонения Киева к переговорам", — отмечает военный эксперт Александр Харченко.

Болота под Крынками превратились в братскую могилу

Вместе с тем, территория в районе Крынок уже стала огромной братской могилой для украинских солдат. Они продолжают перебрасывать туда все новые и новые подразделения, которые перемалывает наша арта и дроны. Поскольку у ВСУ уже просто закончились нормальные лодки, нередко укронацисты используют старые рыбацкие плоскодонки, которые расстреливают как в тире наши солдаты. Спрашивается, как можно так ненавидеть свой собственный народ?

Один из раненых ВСУшников, которого бросили его побратимы — 27-летний Виталий — был схвачен украинскими военкомами на улице и через некоторое время отправлен "на утилизацию" в Крынки. Попав в плен к русским, боялся, что его будут пытать, а когда убедился, что все это страшные сказки украинской пропаганды, начал говорить.

"Всем побратимам, которые бросили меня, хочу сказать, чтобы вы бросили оружие и прекратили воевать. Все что нам рассказывают — неправда", — сказал Виталий.

Редакция "Новороссии" присоединяется к словам Виталия: солдат ВСУ, вызывай "Волгу" (149.200), и ты останешься жив.

Новая "Бахмутовская мясорубка"

Фиксируется оживление на Артемовском направлении, там ведутся тяжелые бои. Бахмутовская мясорубка продолжается у Богдановки. Армия России продвинулась в этом районе широким фронтом на 1,5 км.

Солдаты противника слабо подготовлены и не мотивированы, однако их запугивают заградотряды, и ВСУшники просто вынуждены держать оборону, хоть и погибают целыми подразделениями. Позиции у Богдановки просто завалены телами украинцев. Эксперты оценивают ежедневные потери ВСУ только "двухсотыми" от 800 до 1 тыс. человек на всем протяжении фронта.

"На самом деле наши взяли мощный укрепрайон врага с рядом опорников и продолжают штурмовые действия по всей линии между Хромово (Артемовским) и Богдановкой", — пишет телегра-канал "Военкоры русской весны".

Авдеевская "зрада"

Русские продолжают наступать и в районе Авдеевки, стараясь окружить группировку ВСУ. Киев, ведомый исключительно политической конъюнктурой, подтягивает туда резервные части, но ему это не помогает. Все чаще из уст украинских экспертов звучит "зрада" — признание того, что судя по всему, Авдеевку ВСУ потеряют.

"Потеря Авдеевки заставит наши войска откатиться на значительное расстояние и превратит Покровск, Курахово и Мирноград во фронтовые города. Поэтому россияне бросают свои резервы на захват Авдеевки", — отмечает украинский военный пропагандист Юрий Бутуов.

По его словам, бандеровцы строят все свои войска в одну линию, а не эшелонированно, да и на флангах у украинцев нет укреплений, похожих на линию Суровикина. И отдельно Бутусов оговаривается, что у ВСУ на Авдеевском направлении не хватает всех видов БПЛА.

У русских появилась "Коалиция"

Наконец-то свершилось: на фронте стала появляться САУ "Коалиция-СВ", которую ждали буквально с первых дней СВО. Об этом пока аккуратно говорят военкоры, хотя официального сообщения Минобороны по поводу самоходки пока не последовало.

С другой стороны, в августе высокопоставленный представитель "Ростеха" Владимир Артяков заявил, что "Коалицию" запустили в серийное производство, даже до госиспытаний. А уже в конце октября "Ростех" сообщил, что испытания успешно завершены.

"Коалиция" призвана наладить контрбатарейную борьбу, с которой в Русской армии есть серьезные проблемы.

"По сравнению с существующими образцами артиллерийского вооружения у "Коалиции-СВ" сокращено время реакции на любые внеплановые цели, что особенно важно в современных условиях ведения боевых действий", — отмечает военный эксперт Влад Шурыгин.

По словам эксперта, САУ "Коалиция СВ" в 52 калибра по своим параметрам превосходит почти все аналогичные образцы США и НАТО, которые пока объективно лучше наших систем, произведенных по большей части в 1980-е годы.

"Завязанная в единый ударный контур вместе с отлично зарекомендовавшими себя ударными БПЛА "ZALA Ланцет" и новейшими контрбатарейными РЛС и АСУ, эта система серьезно поменяет ситуацию на поле боя", — подчеркивает Влад Шурыгин.

Украинцы показали зубы дракона

Украина, реализуя концепцию "стратегической обороны", пытается повторить успех русских и строит свою собственную "Линию Суровикина" на границе с Белоруссией. Видимо, ВСУ опасается отвлекающего удара русских в подбрюшье. Самое забавное, что на фотографиях украинских пропагандистов заметны уже хорошо нам знакомые "зубы дракона", над которыми украинцы так весело потешались минувшим летом и о которые споткнулись. Впрочем, даже с такими зубами эффективность оборонительных линий имени Зеленского рискует быть невысокой.

"Потребуется огромное количество бетона, леса, железобетонных конструкций. А где их взять? Жилищное строительство в стране остановлено и заводы ЖБИ мало загружены, то есть нужен госзаказ и деньги. А это означает, что часть финансирования надо снимать с закупок вооружений, энергетики и социалки", — отмечает политолог Марат Баширов.

По словам эксперта, украинцам потребуется огромное количество мин. Есть свои, но нужны будут и НАТОвские, а есть ли они в должном количестве у стран Запада — вопрос открытый.

Кроме того, эксперты подчеркивают, что эффективность русской обороны этим летом заключалась не только в создании грамотных оборонительных рубежей, но и в слаженной работе всех систем. Особую "головную боль" для ВСУ представляли собой наши вертолеты К-52, которые как охотники, подстерегали немецкие "Леопарды" и американские "Бредли".

"Смарт-мобилизация" по-украински

На Украине продолжается "смарт-мобилизация". С точки зрения киевских властей — это живодерский процесс, когда "бригады смерти" хватают мужчин на улицах и отправляют их на убой. Однако ситуация уже настолько достала местное население, что люди мало-помалу дают отпор военкомам. Так, например, все чаще появляется видео, как прохожие и родственники отбивают мужчин, вырывая их из лап "охотников за головами".


"На рынке женщины отбили у военкомов одного из мужчин. Они призывают работников ТЦК "идти воевать". Всё больше и больше гражданского сопротивления попадает в сеть. На данный момент мобилизация в общественных местах уже затруднена. Мнение людей очевидно: "идите сами воюйте". Они не ассоциируют эту войну с собой. При такой динамике обязательно наступит время, когда кто-то возьмёт нож, топор, пистолет…", — отмечает украинский телеграм-канал "Зерада"

На этом фоне министр обороны Украины Умеров заявил, что работает над тем, чтобы повестки приходили украинцам прямо на смартфоны.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин