Перестройка 2.0: Новый "распил" России готовят по заветам Чубайса


В России готовятся новый этап "большой приватизации". Как и ранее, инициатива может спровоцировать непредсказуемые последствия.

Кошмар приватизации

Как рассказал глава Минфина Антон Силуанов, ведомство уже подготовило список из 30 компаний, в которых доля государства превышает отметку в 50%. Сейчас документ изучают в правительстве страны.

"Если частник приходит, то работа этих компаний, как правило, улучшается. Если стратегическая компания - конечно, государство будет владеть контрольным пакетом, а если присутствует частный акционер, это всегда стимулирует компанию более эффективно распоряжаться имуществом, снижать издержки, зарабатывать больше прибыли для своих акционеров", - заявил он.

Впрочем, конкретики пока Силуанов не предоставил. Однако он подчеркнул, что бюджет может получить сотни миллиардов рублей.

Согласно предварительным данным, среди кандидатов на приватизацию могут значиться такие компании, как "Алроса", "Аэрофлот", ВТБ, "Почта России", РЖД, "Россети", "Русгидро" и так далее. При этом точные сроки процесса также не называются. Кроме того, Минфин никак не может завершить приватизацию "Росспиртпрома", за который планируется выручить минимум 10,5 миллиарда рублей.

Инициативу раскритиковал экс-заместитель руководителя аппарата кабмина Олег Буклемишев. Он считает, что сейчас не время для запуска нового витка приватизации, ибо Россия находится в "напряженном состоянии", тогда как перспективы для ведения устойчивого бизнеса не до конца видны.

"Всякая приватизация тогда будет соревнованием не в аукционном повышении цены актива, а, наоборот, кто купит эти активы дешевле. И, соответственно, покупать их будут, только если будет предложен нормальный дисконт к рыночной цене, которая, в общем, на сегодняшний момент не очень высока", - приводит его слова BFM.

Интересно, что о необходимости приватизации говорили весь последний год. Так, в июне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что данный вопрос находится в повестке дня, а продвигает его экономический блок правительства.

"И приватизация всегда является конечным результатом, ну, может, за исключением ряда отраслей, где частный сектор не может просто физически обеспечивать консолидированное развитие отрасли", - указал он.

"Перестройка 2.0"

Также идею поддерживает глава ВТБ Андрей Костин. В апреле он рассказал, что западные санкции якобы смогли уничтожить "несущие элементы экономики". Новую же модель можно создать только за счет приватизации, наращивания внешнего долга и перераспределения бюджета.

"Передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях - инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность. Отечественный бизнес накопил значительный инвестиционный потенциал. Деньги в стране есть", - написал он в колонке для РБК.

Как заявил экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько, очередная попытка распила крупных госактивов может спровоцировать сильное негодование среди граждан. И инициаторы об этом прекрасно осведомлены, ибо они готовят "Перестройку 2.0".

Об этом говорил и глава РСПП Александр Шохин. Дескать экс-президент СССР Михаил Горбачев тоже изначально хотел организовать программу ускорения темпов научно-технического прогресса и экономического роста, после чего была принта программа институциональных реформ.

"Перестройка", то есть программа институциональных реформ. Мне кажется, что мы очень близки к повторению пройденного. Условием достижения высоких темпов роста экономики являются реальные реформы", - поведал Шохин.

Вот только сторонники новой приватизации умалчивают, что каждая попытка организации реальных реформ провоцировали беспрецедентные катастрофы, а простой народ еще долго расхлебывал последствия.

"По всей видимости, их главная цель – через дестабилизацию узаконить свои права на самые "жирные и лакомые куски" России?!" - пояснил Пронько.

Он не исключает, что вскоре инициативу начнут готовить, сопровождая ее необходимым общественным мнением через дискредитацию самого участия государства в экономической сфере.


За примерами ходить далеко не надо, ибо существует яркая история Анатолия Чубайса, ставшего теперь гражданином Израиля после крайне эффективного уничтожения одной конкретной госкорпорации "Роснано".

"Они говорят нам, что необходимы реальные реформы, что частный капитал лучше государственного. Однако вопрос – для кого лучше? Для тех, кто подомнет под себя "жирные куски" отечественной экономики? Или для населения страны?" - задал риторический вопрос Пронько.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин