Стремительный прорыв в Богдановке, Путин "готов" прекратить огонь, Россия нападет на Европу следующей зимой: Закрытые сводки СВО


Украинские войска с трудом сдерживают атаки русской армии в Донбассе, а заявления о сдачи Авдеевки к Новому году являются преждевременными. Наше командование не обращает внимания на эти домыслы, ввиду чего удается одерживать локальные победы, как это случилось в Богдановке.

Бутусов назвал последствия потери Авдеевки

Ситуация на Авдеевском фронте за последние сутки существенно не изменилась, несмотря на серьезные бои на всех участках. Русская армия сосредоточена на приближении к Авдеевке с юго-востока, от промышленной зоны, и с северо-востока, к коксохимическому заводу.

На северном фланге ВС России оттеснили украинские силы с ряда позиций у Новокалиново и продвинулись вдоль железной дороги в сторону Очеретино. В районах Степового и севернее продолжаются ожесточенные бои. Большая часть поселка находится в серой зоне, но ВСУ продолжают здесь сопротивляться.

На южном фланге русская армия атакует в районе Первомайского, Невельского и чуть-чуть продвигается со стороны Водяного и Опытного к окраинам Авдеевки. Наши СМИ подвергают сомнениям высказывание одного из бывших военнослужащих о том, что еще до новогодних праздников в Киеве могут принять решение об отступлении из Авдеевки. Аналогичные мнения высказывались и во время битвы за Бахмут.

"Авдеевка - важный узел донецкой агломерации, его удержание позволяет нам контролировать всю линию на десятки километров фронта, и потеря Авдеевки заставит наши войска отступить на значительное расстояние, что значительно улучшит оперативное положение оккупантов на Донбассе, превратив Покровск, Курахово и Мирноград в фронтовые города. Именно поэтому россияне кидают все резервы на захват Авдеевки", — рассказал украинский пропагандист Юрий Бутусов.

Он считает, что русская армия не может прекратить атаки, иначе будет создана опасность попасть в огневой мешок. В таком случае наши подразделения могут быть быстро уничтожены и отброшены назад, откуда начинали штурм в октябре.

Хорошие новости из Богдановки

Наши войска атакует Богдановку и продвинулись на 1,5 км на северном фланге Бахмута широким фронтом. Эта информация поступила от военных корреспондентов и была подтверждена украинскими источниками.

"Севернее Богдановки 200-ая бригада и добровольческий корпус заняли ряд лесополос и вошли в населённый пункт. Юго-восточнее посёлка российские войска продвинулись вдоль железной дороги", - пишут военные эксперты.

В ходе атаки автодром "Бахмутский шлях" и молочная ферма западнее Хромово перешли под контроль ВДВ России.

"Продвижение российских войск фиксируется на участке шириной до 5.92 км на глубину до 1.54 км", - пишут украинские интернет-ресурсы, признавая, что ВСУ не может стабилизировать фронт.

На видеозаписях можно увидеть, как бойцы наши бойцы наносят точные удары по вражеской пехоте. Также показана ночная работа артиллерии по подходящим резервам, позициям и огневым точкам ВСУ.

Богдановка — небольшое село, находящееся под Бахмутом и фактически становящееся частью города Часов Яр, который является одним из ключевых пунктов обороны ВСУ. Этот населенный пункт расположен на перекрестке важных дорог и является важной точкой снабжения ВСУ, через которую проходят дороги в Краматорск и Константиновку.

"Под Бахмутом целью РФ - начать наступление на Часов Яр, чтобы в конечном счете выйти на границы Донецкой области", - констатирует командование ВСУ.

На данный момент идут бои за контроль над дорогой Часов Яр - Ивановское, где расположен один из укрепленных районов противника.

Согласно данным Минобороны, за сутки враг понес до 200 потерь, включая убитых и раненых военнослужащих, а также потерю четырех танков, в том числе Leopard-2, боевой машины пехоты Bradley и трех автомобилей. Были нанесены удары по самоходной артиллерийской установке Krab польского производства, двум гаубицам "Мста-Б", самоходным артиллерийским установкам "Акация" и "Гвоздика", а также двум гаубицам Д-30.

"Ланцетами" по катерам

Наши бойцы атаковали артиллерийский катер проекта "Гюрза-М" Вооруженных сил Украины (ВСУ) в акватории Березанского лимана близ Очакова. Информацию о нападении опубликовал Telegram-канал "Военкоры Русской весны".

Согласно данным канала, удар был нанесен с использованием барражирующего боеприпаса "Ланцет". Видеозаписи с камеры коптера показывают несколько кораблей, один из которых подвергся атаке и начал дымиться после вспышки.

Для ФРГ украинцы важнее немцев

Возглавляющая экономический совет при правительстве Германии Моника Шнитцер выступила с предложением повысить ставки подоходного налога с целью обеспечения военной помощи для Украины. Она аргументировала свою инициативу необходимостью принятия соответствующих мер в свете особого характера конфликта на Украине.

"Особые события требуют особых мер. Солидарность с Украиной в качестве введения надбавки к подоходному налогу для военной помощи была бы возможным ответом на этот вызов", — сказала Шнитцер.

Позицию Моники Шнитцер прокомментировал военкор Александр Коц, который выразил мнение, что такие действия могут стимулировать агрессию граждан Германии в отношении украинских беженцев.

"Можно пойти еще дальше и просто начать отбирать деньги у простых бюргеров на улицах. Любовь немцев к украинцам после этого, несомненно, вырастет. Рано или поздно она выплеснется на беженцев из Незалежной. И украинцев без затей начнут избивать на улицах", — уверен военкор.

Новая страшилка для Европы

По информации газеты Bild из европейских разведывательных источников, Россия может провести атаку на одну из стран Европы следующей зимой. Предполагается, что Россия может воспользоваться моментом выборов президента в США, когда Штаты могут временно оказаться без лидера или оказание помощи союзникам будет задержано.

Период между уходом нынешнего президента США в начале ноября 2024 года и вступлением в должность его потенциального преемника в январе 2025 года признается оптимальным временем для возможных действий.

Источниками утверждается, что русские власти надеются на возвращение бывшего президента американских народных сил, Дональда Трампа, так как при его участии "возможно всё". Издание не уточняет, какую конкретно страну Европы может атаковать Россия и какова цель такого возможного действия.

Кличко уломал Лондон

Мэр Лондона Садик Хан изменил свое решение и согласился отправить на Украину внедорожники и другие машины, которые должны быть утилизированы, передает издание Independent.

Ранее Хан отказал в ответ на просьбу своего коллеги мэра Киева Виталия Кличко передать машины Украине, указав, что это потребует изменения схемы компенсаций владельцам машин (в настоящее время компенсации выплачиваются через металлотрейдеров).

Теперь мэр обратился к министру транспорта с предложением предусмотреть возможность для тех, кто сдает машины на утилизацию, жертвовать их Украине.

Пока неизвестно, будут ли эти лица получать свою "экологическую" компенсацию. Также остается неясным, какое решение по этому вопросу примет британский министр транспорта.

Достойные укрепления

Русские военные превращают освобожденные города на юге Украины в крепости, заявил мэр Мелитополя, Иван Федоров.

Токмак уже окружен укреплениями со всех сторон, а также российские войска строят оборонные сооружения в районе Васильевки. По словам мэра, противник также увеличил количество оборонительных сооружений в Крыму.

"Полгода назад это было несколько линий обороны – сейчас сплошные укрепления", - добавил Федоров.

Путин готов к переговорам?

Путин намекает Западу на готовность к переговорам относительно украинского конфликта, сообщает The New York Times. Несмотря на боевую риторику, президент России через дипломатические каналы подает сигналы, что он готов к прекращению огня.

Американские чиновники и бывшие российские чиновники, близкие к Кремлю, рассказали The New York Times, что Путин с сентября намекает на готовность к перемирию, которое остановит бои на текущих позициях.

"Они (представители Кремля - Ред.) говорят: "Мы готовы к переговорам о прекращении огня". Они хотят остаться там, где они сейчас на поле боя", — рассказал высокопоставленный иностранный чиновник, встречавшийся с представителями Москвы осенью. "Он готов остановиться на текущих позициях", — подтвердил один из бывших российских чиновников.


При этом Путин "не готов отступить ни на метр" от захваченных позиций. Собеседники NYT говорят, что президент России видит подходящий момент: контрнаступление Украины завершилось неудачно, а поддержка Запада ослабла.

Подчеркнем, официальные власти России информацию о готовности к переговорам, равно как и готовности проводить переговоры не подтверждали.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин