"Этот бетон не пробьёт никто": Сбитые русские самолёты, о которых не пишут в сводках СВО


Русская армия продолжает продвигаться по Донбассу. Украинцы охотятся за нашими боевыми самолётами из засад. Снаряды ВСУ бьют по рынкам и детским садам. Новости с фронта, не вошедшие в официальные сводки СВО.

Русская армия не сбавляет темпа на Донецком и Бахмутском направлениях. В частности, наши продвинулись на 175 километров от самого Бахмута и заняли северо-восточную часть посёлка Богдановка. А от него до очень важного в плане снабжения местной группировки ВСУ городка Часов Яр буквально рукой подать. Стратегическая дорога – Бахмутский шлях – тоже находится под нашим полным контролем.

Также русские бойцы заняли лесок, расположенный западнее полностью Ещё чуть-чуть – и можно будет выйти к селу с сакральным названием Победа. Которое обязательно снова будет нашим. А там прямая дорога на Угледар, а в другом направлении – на ещё один крупный и пока оккупированный город ДНР, Курахово.

В районе Кременной и Лимана русские на пять километров продвинулись в сторону Ямполовки и Тернов. И это всё при том, что замёрзшая влага покрыла поля тонким слоем наледи, по которой нашим бойцам приходится передвигаться, периодически падая, и тут главное – не налететь на мину или заледеневший сук, который в подобных условиях аналогичен торчащему из земли штыку.

: русские воины медленно, но верно продвигаются севернее промзоны, готовятся к штурму коксохима, заняли посадки у железнодорожной линии. В ответ украинские боевики огрызаются артиллерией, пытаются контратаковать танками и дронами.

При этом русскими бойцами был ликвидирован начальник инженерной службы ВСУ капитан Владимир Харчишин.

Этот бетон никто не пробьёт, – говорил он ещё сегодня вечером, но что-то пошло не так.

Или, наоборот, так, как надо, - прокомментировал новость телеграм-канал "105-й полк НМ ДНР.

В свою очередь в Херсонской области русские морпехи из 810-й Севастопольской бригады применили интересное ноу-хау, закидав позиции врага в районе Крынок аэрозольными гранатами К-51 со слезоточивым газом. В итоге закашлявшийся и заплаканный враг фактически сдал опорник сам, не нанеся штурмующим никакого вреда.

Видя собственные неуспехи на вышеназванных направлениях, ВСУ всерьёз озаботились обороной на тех, которым ещё предстоит принять удары русской армии. В частности, украинцы начали возведение оборонительных сооружений на левом берегу реки Оскол. На участке Боровая – Подлиман – Пески-Радьковские практически без перерыва работают экскаваторы и инженерная техника. Правда, возводятся украинские укрепы в одну линию.

Киев строит именно одну линию. Нужно три, ещё лучше – пять. Как только линия "ломается" в одном месте, она становится бесполезной на всей её протяжённости. Мы имели везде несколько линий. Каждая состояла из бетона, противотанковых малозаметных препятствий, минных полей, опорных пунктов и соединяющих их траншей… Так что украинская оборонная профанация очень быстро всплывёт, – раскритиковал украинских инженерных "гениев" русский военкор Александр Сладков.

Накануне спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона заявил о трёх сбитых русских Су-24 на левом берегу Днепра в Херсонской области.

"Блестяще в очередной раз спланирована операция по уничтожению врага на подступах к нашему государству… В этот раз сразу три самолёта на южном направлении, такого давно не было", – не скрывал своей радости на фоне безрадостных событий на других участках фронта Игнат.

Чуть позже соцсети облетела фотография одного из сбитых русских бортов, которую поспешил репостнуть украинский блогер из Барселоны Анатолий Шарий.

Однако русский блогер из Канады Алекс Паркер быстро рассмотрел в этой фотографии фейк:

Какая удобная фотография. Она, оказывается, уже скоро 2 года как выступает иллюстрацией для всех новостей про сбитие самолётов ВС РФ. А вообще это МиГ-31, который разбился даже не в зоне СВО.

Тем не менее, судя по сообщениям экспертных телеграм-каналов, трагедия с нашими летчиками всё-таки имела место быть.

Говорят, грамотная засада из "Патриота" и "Авакса". Там наши ВКС работали плотно по т.н. плацдарму. В ответ были постоянные пуски, в т.ч. из С-300. От них наши Су-34 уходили, но здесь, видимо, подловили, – написал военкор Роман Сапоньков.

В свою очередь автор телеграм-канала "Старше Эдды" Илья Мерш отметил, что при всей неприятности таких потерь наши ВВС, активно работающие по целям на множестве участков, где идут боевые действия, вынуждают противника применять ПВО из засад.

Потому что на организацию постоянного "зонтика" в районах боёв у него не хватит сил и этому мешает наше противодействие. Нам есть ещё куда расти в подавлении ПВО, нам нужно совершенствовать средства РЭБ, но для этого у нас есть силы и возможности. А хохлу предстоит выпрашивать у Запада системы, для того чтобы хотя бы частично компенсировать то, что уже было потеряно и истрачено с начала войны, – отмечает эксперт.

При этом экс-кандидат в президенты Украины Олег Царёв на фоне произошедшего призвал перестать обольщаться якобы слабостью нашего противника:

Безмерно жаль наших ребят, искренне соболезную семьям погибших военлётов. В чём была ошибка, разберутся военные. Но это событие – важное напоминание нам всем, что противник вполне технически оснащён и своего не упустит. Это к вопросу о "почти победе" и "почти сдавшихся" ВСУ.

Что характерно, Министерство обороны России и по сей день не подтвердило и не опровергло факт потери трёх русских Су-34.

При этом американский Институт изучения войны (ISW) сообщил, что уже до конца этого года Украина получит первую партию истребителей F-16. Ссылаясь на некий документ от Министерства обороны Эстонии, в котором говорится, что Нидерланды, Дания, Норвегия и Бельгия взяли на себя соответствующее обязательство.

И похоже, ни на что другое Киеву уповать не приходится, поскольку на других направлениях Москва чётко работает на упреждение. Так, по словам главы компании "Украинская бронетехника" Владислава Бельбаса, Россия сорвала Украине ряд сделок по закупке советской авиационной военной техники в третьих странах. Путём давления на местные власти.

Советские МиГ-29 на 2023 год номинально эксплуатируются в 22 странах мира (657 штук) и ещё в энном количестве пылятся на складах, доступные для каннибализации; Су-25 – примерно в 20 странах, около 478 штук. Конечно, в реальности исправно работающей техники меньше. Однако что смог получить Киев почти за два года? Порядка 70 самолётов разной степени изношенности и только от 3 государств – членов НАТО (Болгария, Польша, Словакия). Капля в море украинских потребностей. Так что Бельбас жалуется не зря – "длинная рука" Москвы и её хорошие связи с неевропейскими государствами, по-видимому, действительно успешно срывают оружейные сделки Киева, – делает заключение телеграм-канал "Мейстер".

При этом сами украинцы вынуждены подтверждать использование Россией тяжёлых кассетных, а самое главное, умных бомб РБК-500 с установленными УМПК (унифицированный модуль планирования и коррекции). Это чудесное приспособление превращает бомбу в планирующий корректируемый боеприпас. Что позволяет нашим самолётам не приближаться на опасное расстояние к ЛБС, а сбрасывать смертоносный груз на дальность до 30 километров.

Обломок такого боеприпаса, к сожалению неразорвавшегося, и запечатлели в районе Авдеевки украинские боевики.

Не имея успехов на фронтах, ВСУ продолжают отрываться на мирных людях и гражданских объектах. В частности, нанеся ракетный удар по действующим детскому садику и школе в Каланчакском районе Херсонской области. К счастью, ночью. Из-за чего пострадал только охранник, получивший ранения, а также здание школы – до детского сада ракеты не долетели всего несколько метров.


В Кировском районе Донецка дрон ВСУ сбросил боезаряд на оживлённый рынок, в результате чего ранения получили две женщины и мужчина, пришедшие за покупками к предстоящему празднику.

Что лишний раз доказывает бесчеловечную природу киевского режима и вооружённой банды ВСУ, которые не заслуживают ничего иного, кроме уничтожения.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Влад
    "наши продвинулись на 175 километров от самого Бахмута"
    Прекращайте уже курить запрещённые вещества и дискредитировать ВС РФ.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин