Сроки по Авдеевке объявлены: ждем до Нового года. Обновленные данные по "Сушкам", инициатива полностью за Россией — Закрытые сводки СВО


Киев достиг очередной медийной "перемоги", сбив за сутки три наших фронтовых бомбардировщика. Но, по большому счету, это единственное, что может занести себе украинский Генштаб за последние несколько недель. Подробнее о ситуации на фронте — в материале Новороссии.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал уровень подготовки оборонительных позиций русской армии. По его мнению, ВС России создали хорошо укрепленную линию обороны с широкими минными полями, окопами и преградами для танков.

Столтенберг также отметил сложное положение ВСУ. Последние недели ситуация на линии фронта остается без изменений, и украинским боевикам не удается прорвать оборонительные позиции наших войск. По мнению генсека НАТО, это связано с отсутствием авиации у украинской армии, необходимой для поддержки наземных войск.

Авдеевка: сдача скоро


На Авдеевском направлении наши войска приблизились к южной части населенных пунктов Новокалиново и Очеретино. Там идут ожесточенные бои, позиции сражений меняются. Также русской армии удалось занять лесопосадку у железнодорожной линии в ходе активного противодействия ВСК.

Враг пытается отражать удары дронов и артиллерии, предпринимают контратаки с привлечением танков, на что наши войска отвечают поражением боевых машин. Ситуация в Коксохиме остается без изменений. Русская артиллерия готовит укрепленный район для будущего штурма.

Информация о полном отступлении ВСУ из Степового до сих пор не подтверждена. По информации военкоров, большая часть села находится в серой зоне. Известно, что наши военные укрепляют позиции в Степовом.

На южном фланге Авдеевки ВС России продвигаются в частном секторе на север от промышленной зоны. Наши войска также продвигаются в направлении Северного и на западе от Водяного. Украинские источники характеризуют Водяное как мощный опорный пункт армии России, откуда ведутся атаки, аналогично с Красногоровкой на северном фланге. Наши военные постепенно атакуют в направлении Невельского и Первомайского.

Примечательно, что на фоне этих событий бывший командир батальона "Айдар" (запрещенная в России террористическая органихация) Евгений Дикий заявил: решение о дальнейших действиях в Авдеевке, вероятно, будет принято до Нового года.

"В районе Авдеевки у них (русской армии — прим.) есть настолько значительное продвижение, что буду откровенен: я вчера общался с парнями оттуда, сейчас уже гораздо большая вероятность того, что мы будем вынуждены отойти из Авдеевки, чем то, что мы ее удержим. Я бы даже рискнул предположить, что решение отходить из Авдеевки нам придется принимать еще даже до Нового года", – заявил Дикий.

Богдановка за нами

На Бахмутском направлении наша армия достигла значительного успеха, захватив позиции ВСУ в Богдановке. Также нашим военным удалось взять под контроль еще несколько позиций у "дач" на юго-западной окраине Бахмута. На южном фланге, у Клещеевки, продолжаются активные наступательные действия на позиции ВСУ.

По словам Бориса Рожина, противник признает прогресс ВС России в районе Бахмута. Наши войска активно продвигаются к западу от города и Клещеевки, в то время как противник медленно отходит в направлении Часов Яра.

Атака дронов

Согласно сообщению Министерства обороны России, системы противовоздушной обороны успешно отразили не менее шести атак украинских беспилотников на российские регионы за минувшие сутки.

В частности, четыре беспилотника ВСУ были подавлены или уничтожены в Калужской области, и еще один был уничтожен в небе над Брянской областью. Также сообщается о сбитом дроне самолетного типа над территорией Московской области.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в результате уничтожения украинского беспилотника в Подмосковье никто не пострадал, разрушений также не было зафиксировано.

Подтверждение по бомбардировщикам

Согласно украинским источникам, в Херсонской области были подбиты три наших истребителя Су-34. Это стало крупнейшей потерей за последнее время. Сторона противника утверждает, что истребители были сбиты в районе Крынок, и даже говорится о возможной засаде с применением ЗРК Patriot, который, по их утверждению, был скрыто доставлен на правый берег Днепра.

Так ситуацию прокомментировал телеграм-канал Fighterbomber:

"Да, по моим данным, мы понесли потерю в бою. Причины происшествия устанавливаются, проводится поиск экипажа. (...). Все члены экипажа были эвакуированы, в том числе погибшие. Предварительно указывается на использование ЗРК "Patriot"."

СМИ опубликовал фотографии с места крушения и процесса эвакуации экипажа вертолетом после нападения на украинский плацдарм в Крынках. Российские авиационные ресурсы в Telegram также подтвердили информацию о потерях.

Противник утверждает, что это их повторная засада, аналогичная произошедшей в мае в Брянской области, с использованием ЗРК Patriot. Возможно, это могло быть выдвижением ложной информации для продвижения собственной системы, однако нет официальных подтверждений этой информации.

Министерство обороны России пока не комментировало этот инцидент, официальных заявлений со стороны Минобороны не поступало, однако блогеры и военные корреспонденты подтверждают факт утерь.

Инициатива у России

Россия владеет инициативой на большей части поля боя на Украине, считают авторы американской газеты The New York Times. Издание подчеркивает, что последние события в районе Авдеевки, а также вблизи Купянска, Бахмута и Марьинки свидетельствуют о том, что Россия "решительно завладела инициативой" на большей части театра боевых действий на Украине. The New York Times отмечает, что Россия демонстрирует успехи на поле боя в условиях тяжелого времени для украинского правительства, когда предоставление военной и финансовой помощи было заблокировано из-за политической нестабильности в США и Евросоюзе.

"В настоящее время ситуация на линии фронта сложная и постепенно ухудшается", - приводит газета слова заместителя председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егора Чернева.

Без американских боеприпасов Киев начинает терять территории, которые были трудно завоеваны этим летом, резюмируют аторы.

Киев живет в иллюзиях

Украинские власти все реже высказывают публичные заявления, согласующиеся с их реальной оценкой ситуации на фронте, считает замглавред газеты BILD Пауль Ронцхаймер.

"Мои три дня в Украине показали мне, в частности, одну вещь. Слова чиновников всё меньше совпадают с картиной, которая официально рисуется на пресс-конференциях или в интервью. В том числе недавно у Зеленского. Те, кто говорил не под запись, очень чётко обозначали основные проблемы: боеприпасы, призывники, растущее российское давление", - пишет журналист.

Ранее он съездил в Киев, где после записанного интервью с министром обороны Умеровым заявил, что украинские власти "едва ли видят шансы" на новое наступление, и выразил мнение, что 2024 год станет решающим.

"Все, с кем я разговаривал не под запись, говорят: "Если так будет продолжаться, время начнёт играть явно в пользу Путина. Рассказы с фронта невыносимы", - говорит Ронцхаймер.

Лишение гражданства за отказ воевать

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк высказал идею о лишении украинских мужчин, находящихся за границей, пособий и возможности получения видов на жительство, чтобы стимулировать их возвращение на Украину для участия в обороне страны.

"Имеем право всех уравнять. Они должны быть равными. Однако для достижения этой цели это должно обсуждаться на уровне Генштаба, Министерства обороны, других министерств, в частности, иностранных дел и т.д. Это должны быть консультации с правительствами других стран, где находятся наши мужчины, с точки зрения того, могут ли они там и дальше получать временный вид на жительство, иметь определенные преференции, получать помощь. Это идеи", - заявил Подоляк.

Он выразил мнение, что идея призыва мужчин из-за границы, которую выдвинул Умеров, является "правильной".

Германия — за возвращение украинцев домой
Немецкая оппозиция выразила поддержку желанию украинских властей мобилизовать украинцев за рубежом на фронт.

"В Германии живут около 200 тыс. украинских мужчин призывного возраста, которых не хватает в Украине, чтобы поддержать страну в оборонительной борьбе. Это также вопрос справедливости по отношению к сражающимся солдатам и их семьям", - заявил Spiegel депутат Бундестага Родерих Кизеветтер (ХДС).

В частности, они высказали поддержку идеи о лишении таких украинцев выплат и отказе в предоставлении им убежища.

Дания поддержала идею

Примеру Берлина последовала другая европейская страна. Украинские беженцы, проживающие в настоящее время в Дании, будут обязаны вернуться в Украину после окончания войны. Об этом заявил министр иммиграции и интеграции Дании Кааре Дибвад, как сообщает издание Berlingske.

Министр отметил, что Дания рассматривает временное пребывание украинских беженцев в стране, несмотря на то что украинцы "культурно ближе к нам, чем люди с Ближнего Востока".


Кааре Дибвад также подчеркнул, что украинская сторона выразила желание вернуть всех, кто покинул Украину из-за войны, и поэтому Копенгаген должен уважать это.

На 1 декабря в Дании зарегистрировано 30 278 украинцев. Специальный закон, действующий в стране до марта 2025 года, гарантирует украинцам вид на жительство и доступ к рынку труда вне общих правил предоставления убежища.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин