Киев не бросит Авдеевку - враг подбирается к русскому "сердцу": Что происходит на фронтах СВО


Ситуация в зоне специальной военной операции развивается своим чередом. Сразу на нескольких направлениях идут тяжёлые бои, противник несёт огромные потери, но всё ещё опасно огрызается. Рассказываем, что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.

Отступление боевиков

Стало известно, что украинские националисты испытывают проблемы в районе Авдеевки. В боях под городом ВСУ пришлось отойти от населённых пунктов Степовое в Бердычи. "Само Степовое и окрестности стали ничейной серой зоной. Русские войска стремятся закрепиться в селе", - пишет военный эксперт Юлиан Рёпке для издания Bild.

Однако боевики всё ещё удерживают село Северное на юго-западе. При этом с мест идёт информация, что русские войска нанесли мощные удары по группам противника в Степовом, но говорить о взятии населённого пункта пока рано.

"На авдеевском участке фронта ВС России ведут активное наступление на северном выступе в районе Степового, задействовались авиация и бронетехника, - добавляют авторы телеграм-канала "Два майора". - Сообщают об огневом контроле наших войск (что не означает взятия населённого пункта). Идут ожесточённые бои у коксохимического завода".

Русские вошли в Богдановку

В настоящее время наша армия как раз берёт её в клещи, наступая у Бахмута. Штурм продолжается. В свою очередь боевики Зеленского пытаются контратаковать, бросая в бой пехотные группы. Но благодаря работе дронов и артиллерии ВС России активно уничтожают ВСУ в районе населённого пункта. Силы ВДВ атакуют в районе автодрома "Бахмутский шлях", электроподстанции, в районе бывшего аэродрома Артёмовск. "Тяжело возле Клещеевки, Андреевки, Богдановки и в направлениях Раздоловки и Ивановского. Есть продвижение русских", - признаются украинские военные аналитики в своих последних сводках. А в Генштабе ВСУ добавляют, что русская армия с утра провела уже семь атак в районе Богдановки, Клещеевки и Андреевки. Столько же атак было накануне вечером.

Неприятности в Крынках

Жестокие бои идут и в Херсонской области. Русские ребята атакуют, уничтожая и постепенно выдавливая врага с части территории, что боевики удерживают на нашем берегу Днепра.

А вот в Крынках бойцы России попали под обстрел врага. "Один БТР был подбит, второй БТР под огнём прибыл на эвакуацию и спас попавших в сложное положение сослуживцев", - рассказывают в канале "Операция Z: Военкоры Русской весны".

В самих Крынках украинские националисты удерживают около трети превращённого в руины села. Враг прячется по подвалам, неся огромные потери от огня русский артиллерии и авиации.

Помимо прочего, ВСУ ведут переброску свежих сил через Днепр. Туда плывут, чтобы отправиться в бой, назад - пытаясь эвакуировать раненых. При этом часть лодок в ежедневном формате уничтожают наши военнослужащие. "Генштаб ВСУ сообщает, что ВС России, стремятся выбить украинские силы с занимаемых позиций, совершили более 30 штурмовых действий. Также обе стороны ведут контрбатарейную борьбу", - отмечают в Сети.

Запорожье и Марьинка в огне

Накалена обстановка и на Запорожском участке фронте. Вооружённые силы России нанесли авиаудары по скоплению ВСУ в Малой Токмачке и Новоданиловке. А у Вербового в стрелковом бою отразили атаку вражеских штурмовиков.

В это же время на Марьинском направлении сражения идут у Новомихайловки. "С севера, от самой Марьинки, наши также продвинулись, взяв ряд важных позиций. По оценкам вражеских аналитиков, в Новомихайловке для ВСУ складывается критическая ситуация: ВС России ведут наступление на населённый пункт с трёх сторон", - рассказывают авторы канала "Два майора".

Су-34 дали прикурить врагу

Русские бомбардировщики Су-34 показали поистине отличную работу на Краснолиманском направлении. Экипажи военных самолетов ликвидировали командный пункт ВСУ, положив немало врагов.

"Лётчики выполнили бомбардировку фугасными авиационными бомбами с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК), что позволяет наносить точные удары, не входя в зону поражения ПВО противника", - рассказали в Министерстве обороны России.

Известно, что всего за сутки противник потерял здесь до 190 военнослужащих, три БМП и гаубицу Д-20.

Налёты русских разрастаются

Армия России продолжает активничать на территории Украины, посылая всё новые и новые ракеты и дроны. Бьют наши по стратегически важным объектам врага. Так, серия мощных взрывов прозвучала нынешней ночью в Киеве. Также "Герани" отработали по объектам противника в Полтавской, Черниговской, Житомирской, Хмельницкой, Николаевской, Херсонской, Одесской и Ровенской областях.

Как пишет "Рыбарь", ударам подверглась логистическая инфраструктура в Херсоне, а также складские помещения "Новой почты".

Что примечательно, ночной обстрел Киева привёл к прямому попаданию в квартиру украинского пропагандиста, телеведущего-русофоба Андрея Ковальского. По разным данным, это была либо украинская зенитная ракета, либо сбитый и отклонившийся от курса русский беспилотник.

"Подбитый беспилотник навёл беспорядок в жилище телеведущего Андрея Ковальского. Он регулярно и с энтузиазмом рассказывает о западной помощи, "подвигах" ВСУ и российских "оккупантах". Теперь к нему в окно буквально влетела сенсация", - сыронизовал в Сети политолог Руслан Осташко.

А что ВСУ?

Боевики в это время тоже не дремлют - продолжают свои попытки уничтожить мирных жителей России. Накануне ВСУ пытались атаковать ракетой ATACMS Крымский мост. Но наши бойцы не позволили этого сделать - цель сбили над Азовским морем.

Помимо этого, вражеские БПЛА были уничтожены в небе над Курской и Брянской областями. Ещё два дрона - в Запорожской области над Бердянском, один упал и сдетонировал в частом секторе. Благо обошлось без пострадавших. "В Брянской области ВСУ обстреляли село Чаусы Погарского района, пострадали двое мирных жителей. По мирному населению ДНР враг выпустил 142 боеприпаса, ранено 5 гражданских лиц", - отмечают военные информресурсы.

И прекращать ВСУ, по всей видимости, совершенно не собираются. Наоборот, грозят ещё большими диверсиями. В связи с этим глава СБУ Василий Малюк даже упомянул Крым и район Чёрного моря.

"При планировании и подготовке спецопераций СБУ тщательно выбирает цели. Мы работаем на военных объектах или на тех, которые противник использует для выполнения своих военных задач", - приводит его слова Politico.

Малюк заявил, что выбранные Киевом объекты станут "шоком для врага". "Мы готовим сюрпризы… СБУ наносит точечные удары. Наносим удар врагу иглой прямо в сердце", - добавил он.

Что придумал Залужный?

Напомним, ранее на Украине решили принять новый законопроект о мобилизации. Споров у рядовых граждан он вызвал много, чего только стоит обязательный призыв женщин.

Теперь же стало известно, что думает насчёт нововведений главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Оказалось, что в целом он поддержал новый законопроект. Но всё же сделал ряд оговорок.


"По результатам проработки законопроекта практически все нормы проекта закона учли потребности ВСУ. Однако в законопроект включены определённые нормы, которые не отвечают интересам ВСУ и не способствуют обеспечению обороноспособности Украины", - заявил Залужный в своём ответе.

Так, он предложил исключить из законопроекта "взятие всех женщин на военный учёт призывников и военнообязанных", так как это приведёт к массовому побегу народа за границу. Помимо этого, Валерий Залужный против установления чётких сроков ротации и отпусков военнообязанных. А заодно предложил исключить из законопроекта нормы, которые представляют обоснования для освобождения инвалидам 2-й группы.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    По мирному населению ДНР враг выпустил 142 боеприпаса

    Ну и где здесь просматривается "снарядный голод" у хохлов, о котором каждый утюг трубит?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин