Степовое — "всё": ВСУ сдались под Авдеевкой. Раскрыт план Киева по "контрнаступу", заслуги "Вагнера" признали — Закрытые сводки СВО


Недолгое затишье относительно продвижения наших войск в Донбассе нарушено. Украинские подразделения прекратили оборону в Степовом и "откатились" к Бердычам. Информацию об этом подтверждают и западные спикеры. Активные наступательные действия наблюдаются и на других участках фронта. Подробнее о ситуации на фронте — в отчете Новороссии.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов презентовал иностранным военным атташе результаты деятельности Минобороны России в 2023 году.

В ходе своего выступления он отметил, что в настоящее время наша армия ведет активную оборону в зоне СВО. Помимо этого, ВС России постепенно расширяют зоны контроля, препятствуя противнику в его продвижении вперед.

Побег под Авдеевкой

Подразделения нашей армии продолжают наступать на вражеские позиции на флангах Авдеевки. На северном фланге замечено незначительное продвижение на север от Красногоровки в направлении Новокалиново. В районе Степового (Петровского) постоянно ведутся штурмы позиций ВСУ, как в самом поселке, так и на его окраинах.

Противник сообщает о нашем продвижении. На южном фланге продолжаются бои у Тоненького и Северного. Вооруженные силы России проводят наступательные операции у Первомайского и усиливают давление на ВСУ у Невельского.

На этих участках нашим бойцам удалось выбить противника из нескольких опорных пунктов в полях и улучшить свои тактические позиции. Неподалеку от промзоны на юго-востоке Авдеевки продолжаются позиционные бои.

Дальнейшее продвижение затруднено сложной сетью опорных пунктов и постоянной переброской украинским командованием своих войск. Тем не менее, наши бойцы медленно, но решительно движутся вперед, постепенно прорываясь от позиции к позиции.

Провал обороны ВСУ в районе Степового подтверждает и немецкий военный обозреватель BILD Юлиан Рёпке. Он сообщает, что боевики ВСУ переместились на запад от Степового в Бердычи.

При этом он отмечает, что подразделения ВСУ по-прежнему контролируют всю территорию к западу от железной дороги из этого района. Степовое и прилегающие территории перешли в "серую зону". Бойцы ВС России пытаются закрепиться там, однако пока преждевременно говорить о полном контроле на этом участке фронта.

Прицел на Угледар

На Угледарском направлении русская армия начала наступление на позиции ВСУ в Новомихайловке. Погодные условия не являются идеальными, однако наши войска продолжают продвигаться вперед.

После успешной атаки русские войска захватили часть населенного пункта Новомихайловка, который теперь находится в серой зоне. В настоящей ситуации нашим бойцам не выгодно удерживать и бороться за этот населенный пункт, поэтому возможно оставление его в скором времени.

Продвижение в направлениях Марьинка-Победа и Новомихайловка-Константиновка позволит нашим войскам выйти во фланг и в тыл украинской группировки в районе Угледара. Перерезание путей снабжения грозит окружением и последующим отступлением украинских сил из района Угледара, что резко изменит ситуацию на этом участке фронта.

Трофеи под Бахмутом

На Бахмутском направлении русские войска вытеснили ВСУ из поселка Черноморец, приблизившись к Ивановскому на расстояние около 600 метров. ВСУ безуспешно пытались контратаковать западнее Бахмута, потеряв две бронемашины и отступив под огнем нашей артиллерии.

В Клещеевке русские войска успешно атаковали район высот и провели контратаку у Курдюмовки. Недалеко от Ивановского ВСУ также не смогли провести контратаку. Активные наступательные действия ВС России продолжаются активно у Богдановки. Согласно украинским источникам, активность русской артиллерии и численность атакующих групп увеличиваются.

Десантники из Ивановского взяли под контроль опорный пункт противника на северо-запад от Артемовска. С помощью воздушной разведки наши бойцы обнаружили огневые точки и пункты управления врага. После передачи координат нашим войскам, беспилотники нанесли удары по скоплению вражеских войск.

После проведения обстрелов, десантники с нескольких направлений взяли под контроль позиции противника. Противник был уничтожен, оставшееся вооружение было захвачено в качестве трофеев.

Нет желающих для "Леопардов"

Украинцы, по мнению немецкого журналиста Пауля Ронцхаймера, испытывают проблемы с набором кадров в ВСУ.

"Мы слышали, к примеру, из Германии, что центры обучения для танкистов "Леопард 2" на данный момент заняты только наполовину. Это говорит о нехватке тех, кого могут сейчас прислать на обучение. И если так продлится дальше, то это вызовет проблемы", - заявил Ронцхаймер.

Он отмечает, что проблема с набором в армию существует уже длительное время, указывая на заявление президента Зеленского о необоснованности цифр по мобилизации полумиллиона человек, сделанное на последней пресс-конференции. Все это может свидетельствовать о сложностях с набором боевиков у ВСУ.

"Но одновременно цифра в 500 тысяч показывает, насколько сложна ситуация для Украины. Россия мобилизует каждый месяц минимум по 30 тысяч человек", - подчеркнул Ронцхаймер.

Двуличие министра Умерова

На фоне высказанного мнения стало известно, что украинские власти снова обсуждают возвращение мужчин из-за границы для обязательной военной службы.

Министр обороны Рустем Умеров заявил в интервью WELT TV, что в следующем году они планируют "попросить" уехавших из Украины мужчин, способных служить в армии, явиться в призывные пункты. Однако он также намекнул на возможное применение санкций.

Относительно Умерова, который выразил намерение "обратиться" к украинцам, проживающим за границей, с предложением служить в армии, стоит упомянуть, что трое его детей приобрели гражданство США.

Согласно декларации за 2020 год, его сын и дочь были отнесены к числу граждан Украины, однако в 2022 году указано, что у них имеется американский паспорт. Кроме того, вторая дочь министра получила американское гражданство сразу после своего рождения.

Контрнаступление, которое так и не началось

Министерство обороны России высказало свою точку зрения относительно планов украинского контрнаступления на лето. В ходе брифинга для иностранных военных атташе начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что командование ВСУ предполагало лишить Россию сухопутного коридора в Крым.

По его словам, в течение 15 дней наступления Вооруженных Сил Украины намеревалось заблокировать Мелитополь и продвигаться вперед к побережью Азовского моря, Мариуполю и границе с Крымом.

Начальник Генштаба отметил, что украинские войска смогли преодолеть только незначительные расстояния и не сумели пробить тактическую зону обороны российских военных. Он отметил, что отражение этого наступления было главной задачей российской армии в 2023 году.

"Вагнер" получил свои награды

В Санкт-Петербурге прошла церемония вручения удостоверений ветеранам боевых действий, в том числе бойцам из ЧВК "Вагнер". Документы были вручены 17 участникам СВО.

Кроме удостоверений, бойцам также были выданы банковские карты "Защитники Отечества" совместно с ПСБ, позволяющие воспользоваться программами лояльности, получать пенсию и социальные пособия. Всего удостоверения получат 3 тысячи бывших сотрудников ЧВК "Вагнер" по всей России.

Коррупция всему виной

Западные спонсоры выделили значительные средства на восстановление Украины, однако столкнулись с серьезной проблемой – преодолением высокого уровня коррупции в стране, сообщается в материале Би-Би-Си.

Согласно оценкам Всемирного банка, затраты на восстановление Украины составляют 411 миллиардов долларов, однако остаются опасения относительно неэффективного управления средствами. Поэтому борьба с коррупцией играет критическую роль в процессе вступления Украины в Европейский союз.

Согласно индексу коррупции Transparency International, Украина в настоящее время занимает 116-е место из 180. Отмечается, что страна улучшила свою позицию на 28 пунктов за последние десять лет.

Продолжение агонии любой ценой

У демократов есть альтернативный план для обеспечения финансирования Украины, заявил представитель партии Майк Куигли из Палаты представителей.

Для этого существуют определенные процедурные методы, включая попытки "освободить" законопроекты с финансированием для Украины, чтобы вынести их на голосование, обойдя комитеты. Также существуют законопроекты, направленные на обеспечение чистого финансирования Украины.

"Я бы настаивал на этом как на процедурной альтернативе", - заявил Куигли в интервью украинскому агентству.

Другие варианты позволяют выделить финансирование на период до трех-четырех месяцев.


"Это ужасный "план Б", он далеко не так хорош, как первый. Но очень важно избежать пробелов в оказании помощи", - сказал конгрессмен.

Также рассматривается возможность использования вариации закона о ленд-лизе. Демократы пока надеются на договоренность с республиканцами и их поддержку, но в штабе политических оппонентов имеют свое мнение на этот счет.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин