«Здесь и сейчас» уличный арт-фестиваль в Москве

«Здесь и сейчас» уличный арт-фестиваль в Москве

Первый уличный арт-фестиваль в Москве был проведен 5 лет назад. Экспертный совет отобрал несколько работ молодых авторов, работающих в разных жанрах – скульпторы, создатели инсталляций, арт-художники. Мероприятие в столице, и в этом году ежегодный смотр современного искусства «Здесь и сейчас» снова проводится прямо под открытым небом на улицах столицы.

Семь арт-объектов размещены в разных точках столицы. Скульптура «Ветер» Родиона Артамонова из Электростали – одна из работ цикла, в котором художник отображает процесс взросления дочки.

Инсталляция нижегородского художника Владимира Чернышева "Солнечные часы" установлена во внутреннем дворике Музея Москвы. Локация как нельзя более уместна для этой работы – солнечные часы традиционно устанавливались на площадях.

"Наблюдение за птицами" Андрея Люблинского из Питера – современная отсылка к традиционным народным промыслам. Размещен объект на территории «Хлебозавода №9».

Художник Данила Пилит из Северодвинска работает с деревом, хотя основная его специальность – «художник по металлу». Композиция «Торосы» была создана им специально для культурного центра «Москвич». Это новый эксперимент автора с природными материалами вдохновлен поэтикой суровой стихии русского Севера.

«Квантовая суперпозиция» Анастасии Рыжиковой – интересный эксперимент в духе конструктивизма создан из 365 зеркал, в которых по идее автора чудесным образом преломляются метафоричные труды русского авангардиста Велимира Хлебникова. Работа размещена у входа в Культурный центр «Центр Зотов конструктивное пространство» на ул. Ходынское поле у станции метро «Улица 1905 года».

Макар Красил из Екатеринбурга предпочитает масштабные скульптурные формы. Вот и внушительных размеров «Косморомашка» уральского художника разместилась в просторном дворе Всероссийского музея декоративного искусства. Некоторым образом работа тоже перекликается с темой народного творчества: ромашка, на которой было принято на Руси гадать, переродилась в руках художника в огромный мега-цветок.

Полина Фролова продолжает тему цветов в инсталляции «Букет полевых цветов». Непривычное прочтение традиционной темы букета воплотилось в причудливых мягких формах и ярких красках. Расположен арт-объект в сквере на территории ЖК «Новоданиловская 8» группы компаний «Самолет» в районе «Даниловская мануфактура» – некогда зеленой слободе на окраине Москвы. Сейчас это современный динамичный район, и работа художницы встроена в городскую среду как некое напоминание о незыблемой чистоте природы.

Фестиваль призван приблизить современное искусство к горожанам, которым зачастую некогда вырваться из суеты дел, чтобы сходить в музей или на выставку.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин