Русские вошли в Богдановку под Бахмутом, молитва штурмовиков перед атакой, "линию Залужного" разбирают на молекулы: Горячая сводка СВО


Армия России нацелилась на Часов Яр, гарнизону ВСУ приготовиться. Морпехи вытащили боевого товарища под дымовой завесой. Раскрыт план Киева по "отвоевыванию" Крыма. Франция отказалась поставлять Зеленскому танки.

Русские в Богдановке

Армия России на Бахмутском направлении со штурмом ворвалась в Богдановку и совершила бросок от Курдюмовки до Клещеевки на южном фланге, сообщает издание "Военное дело".

По данным источников, в сложившейся ситуации противник вынужден отступить из-за дефицита опытных бойцов и активного давления со стороны русских штурмовиков и артиллерии. Зимние условия не оказывают существенного влияния на продвижение российской армии, которая демонстрирует прогресс на поле боя.

"В это время украинские силы находятся в оборонительном положении. ВСУ предприняли попытку контратаки западнее Артемовска, но неудачно и отступили", — отмечает автор.
Также стало известно о продвижении наших войск в районе Орехово-Васильевки. Ранее мы туда уже заходили, однако вынуждены были оттянуться. Тем не менее Россия продолжает удерживать окрестности села. Наблюдаются успехи под Северском в районе Веселого.

В целом под Бахмутом армия двигается по трем направлениям: Клещеевка, Андреевка, Курдюмовка в сторону Торецка. Далее — Богдановка, Хромово, Ивановское в сторону Часов Яра. Последнее — Северск, который уже находится в полукольце.

В дымовой завесе

Русские морпехи сумели вытащить раненого товарища из-под огня ВСУ в районе Марьинки, прикрывшись дымом. Ролик с операцией по эвакуации опубликовал Telegram-канал "Ласточка".

В начале видеозаписи наши солдаты спрятали получившего ранение товарища за остатками стены и напоили водой. Один из морпехов бросил в сторону противника пару дымовых шашек, добавив и наступательную гранату.

Когда шашки создали плотную завесу, группа ринулась на прорыв. Сначала раненый тоже пытался бежать, но получалось это не очень хорошо. Солдату помогали сослуживцы, которые тянули его за руки и закрепленную на бронежилете эвакуационную скобу. Во время забега противник накрывал отделение стрелковым огнем. Пули свистели, рикошетили и даже попадали по СИБЗ.

К счастью, никого не зацепило, и героические морпехи доставили раненого врачам.

"Линию Залужного" разбирают на молекулы

Украинское командование в панике и отчаянии, так как его пичкали призрачными надеждами на скорую победу над Россией. Об этом заявил экс-депутат Верховной рады Игорь Лапин.

Политик вынуждено признал, что у Москвы, в отличие от Киева, нет дефицита снарядов, а ВКС имеют полное господство в небе. И если личный состав ВСУ уйдет в глухую оборону, то противник быстро пристреляется и "разберет на молекулы" любой укрепрайон или блиндаж.

Лапин добавил, что Генштабу приходится срочно решать вопрос с выстраиванием фортификаций, так как из-за плохих погодных условий бойцам трудно копать окопы в промерзшей земле.

"Но ведь сейчас не особо-то что и выкопаешь лопатой. Давайте вспомним, какой там грунт, посмотрим прогноз погоды и примем во внимание дожди, мокрый снег и вот это все. Что они делают: уничтожают линию обороны и разбирают ее на молекулы — до того, что там уже не за что зацепиться", — заключил чиновник.

На штурм через молитву

21 декабря в военных Telegram-каналах начало массово распространяться видео, на котором русские штурмовики, преклонив колено, массово читают молитву перед началом атаки.

Как стало известно, кадры сняты под Авдеевкой перед наступлением на вражеские позиции. Наши ребята молятся вместе с батюшкой, поправляя при этом экипировку для грядущего боя.

"Молитесь Богу — от него Победа!" — напоминает священнослужитель бойцам слова Суворова.
Далее он благословляет воинов и благодарит солдат за то, что они стоят за мир и спокойствие. Он также призывает их после возвращения со СВО общаться с подрастающим поколением, чтобы передать ему дух боевого братства.

Русские ровняют с землей позиции ВСУ в Крынках

Бойцы армии России наносят разрушительные удары по украинским солдатам в Херсонской области. В ход идут сразу несколько видов вооружения, сообщает Telegram-канал "Херсонская крепость".

"ВКС России скинули ФАБ-1500 на позиции противника на Правобережье Херсонщины", — пишет автор.
Самые мощные удары приходятся по уже почти "разобранным" опорникам ВСУ в населенном пункте Крынки. Русские используют ствольную артиллерию, дроны-камикадзе и ФАБ-500 для поражения.

План ВСУ по "отвоевыванию" Крыма

Начальник Генштаба армии России Валерий Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе раскрыл подробности плана Киева по наступлению на Крым.

"В этом году основной задачей было отражение контрнаступления ударной группировки ВСУ, костяк которой составляли бригады, подготовленные и оснащенные западными странами. Командование ВСУ в ходе наступательных действий планировало разгромить наши группировки и лишить Россию сухопутного коридора в Крым. Замыслом противника предусматривалось к исходу пятнадцатых суток наступления блокировать Мелитополь. В последующем наступать с выходом к побережью Азовского моря, городу Мариуполю и границе с Крымом", — подчеркнул офицер.
Для достижения поставленной цели к началу июня Киев сосредоточил на Запорожском направлении наступательную группировку численностью до 50 батальонов. В их поддержку входило более 230 танков и больше тысячи бронемашин различного назначения, причем половину составляли современные иностранные образцы. Позже противник увеличил группировку до 80 батальонов.

"Начав свое наступление 4 июня ВСУ ценой колоссальных потерь смогли незначительно продвинуться на Запорожском направлении, не сумев преодолеть даже тактическую зону обороны наших войск. Не изменили ситуацию на поле боя дополнительные поставки киевскому режиму западного вооружения и ввод в бой украинским командованием стратегических резервов. Эти действия только увеличили количество потерь в подразделениях ВСУ", — заключил Герасимов.
Но даже так "широко разрекламированное Украиной" и ее союзниками из НАТО контрнаступление провалилось.

Париж "опрокинул" Киев на танки

Власти Франции отказались поставлять националистическому режиму Зеленского ОБТ Leclerc из-за провала на поле боя колесных бронемашин AMX-10RC, сообщил экс-помощник заместителя министра обороны США Стивен Брайен.


"Французская боевая машина пехоты AMX-10RC оказалась смертельной ловушкой для украинцев, которые считают ее "тонкую броню" неподходящей для использования на передовой", — подчеркнул бывший чиновник.
На решение Пятой республики повлияло уничтожение Россией немецких Leopard и американских Bradley.

AMX-10RC — французский тяжелый бронеавтомобиль\колесный танк. Разработан в 1970-х годах и предназначался на роль разведывательной машины, способной также к борьбе с бронетехникой.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин