ВСУ удалось сберечь почти всю технику НАТО. Что делать России?


Несмотря на то, что русская армия неумолимо движется вперед, подавляя ВСУ, Киев сумел выдумать новую тактику. Теперь украинские войска регулярно наносят удары по Белгородской, Курской, Ростовской, Волгоградской, Липецкой областям и Крыму.

Атаки дронов множатся

Примерно неделю назад украинские "говорящие головы" разродились следующим заявлением: ВСУ уходят в глухую оборону. Это подтвердилось тем фактом, что украинские войска бросились самозабвенно возводить укрепсооружения. На самом деле, конечно, все эти действия – лишь калька с русского опыта, когда наши действовали аналогичным образом после начала так называемого "контрнаступа".

Напомним, как все, кто только можно, иронизировали над "зубами дракона". Теперь уже никто не смеется.

Недавно в Курской области обстрелам подверглись села Олешня и Крупец. В результате были ранены два человека и повреждена линия электроснабжения, которая подавала ресурс на промышленное предприятие в Железногорске.

Бомбили Дмитриевский и Железногорский районы при помощи беспилотников. А потом самомнение ВСУ и их самоуверенность раздулись настолько, что они обстреляли село Крупец кассетными боеприпасами, повредив 32 дома.

Следующей их целью стал Крым.

"За одну ночь налет на полуостров совершила целая эскадрилья дронов – три звена в составе 28 боевых машин, которые, к счастью, все были уничтожены силами русских ПВО и ВВС", – рассказал источник Царьграда в ополчении.

Целью атаки были объекты военной и энергетической инфраструктуры полуострова.

После провала в Крыму ВСУ не угомонились и отправили 35 дронов на аналогичные объекты в Ростовской, Волгоградской и Липецкой областях. Беспилотники перемещались с отключёнными транспондерами, чтобы преодолеть русские ПВО. Почти все они были уничтожены и серьезного ущерба нанести не сумели.

Следующей целью оказалась Белгородская область: попытка украинцев проникнуть на русскую территорию вылилась в стрелковый бой. В результате инцидента трое боевиков были уничтожены, со стороны русских никто не пострадал.

Коллаборационисты из Легиона "Свобода России" (организация запрещена в России) взяли ответственность за случившееся на себя, по их словам, они смогли разгромить "взводный опорный пункт путинских войск" (ВОП).

ВСУ поумнели

Военный эксперт, полковник в отставке Юрий Кнутов говорит, что данную тактику ВСУ спонтанной нельзя считать спонтанной, она, напротив, является продуманной. Киев должен был сделать все от него зависящее, чтобы продемонстрировать как населению, так и западным кураторам факт, что он все еще является боеспособным.

Также спикеры украинской столица рассказывали о новых беспилотниках, которые могут причинить серьезный ущерб России, если достигнут цели – один из "отряда" может быть "командиром" еще восьми дронов.

Он еще раз повторился, что подогрев интереса к фронту связан с успехами, которых добились русские: по информации некоторых источников, был уничтожен подземный командный пункт управления с высшими чинами – офицерами из Польши и Словакии. Теперь Украина пытается создать медийный шум, чтобы как-то погасить волну возмущения.

При этом Кнутов заметил, что несмотря на громкие и очевидные провалы, враг не оставляет надежды нанести России максимальный ущерб. Они "надрессировали" порядка 20 тысяч операторов БПЛА, это дает им определенное преимущество в воздухе.

Но погодные условия резко поменялись и применять дроны зачастую физически невозможно, вследствие чего мы стали довольно грамотно использовать ДРГ: проникать в тыл противника, обнаруживать командные пункты, склады техники, и выдавать координаты нашей артиллерии.

Также стали грамотно действовать русские командиры полкового, бригадного звена, командиры дивизий. В результате наши разнородные подразделения действуют слаженно. Штурмовики ходят в атаки при поддержке техники и артиллерии. И добиваются поставленных целей.

От обороны к наступлению

Если говорить о перспективах СВО, эксперт особо отметил, что те сооружения, которые были созданы противником, необходимо прорвать. Двигаться вперед возможно будет только в этом случае. Ключевая точка – Угледар. Сейчас армия РФ делает все возможное, чтобы взять данный населенный пункт в клещи.

Кнутов особо подчеркнул, что расслабляться русским пока рано – украинские власти планируют очередную мобилизацию на весенний сезон. А техника, поставленная Североатлантическим альянсом, практически полностью сохранилась, либо проходит ремонт. И будет задействована весной.

"Там 80 км до Крыма, и они считают, что это реальная для них наступательная задача. Чтобы всё это пресечь, у нас появились бомбы с УМПК, и наша авиация может наносить удары на дальность 30 километров и более, не входя в зону действия ПВО противника", – рассуждает эксперт.

Чтобы обеспечить безопасность субъектов, которые находятся в прицеле противника, нужно укрепить линию обороны, прежде всего сделав упор на средства ПВО и РЭБ – линия должна быть выстроена комплексно.


Кнутов считает, что Россия должна и дальше продолжать наступление на врага, чтобы закрепиться в наиболее выгодных районах с точки зрения тактики.

"У нас должна быть возможность вызвать авиационную поддержку в любую минуту. Как и использовать тяжелую артиллерию. Только таким образом мы сможем обезопасить наше население", – резюмировал он.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин