Авдеевского коксохима больше нет, Киеву надо применить тактику Третьего рейха, ВСУ нашли способ компенсировать нехватку БК


Постоянные изменения погодных условий не дают возможности развернуть большое наступление ни на одном из участков линии фронта. Вместе с тем, киевский Генштаб объяснил тактику России в Авдеевке, где мы уже держим под огневым контролем все основные дороги снабжения.

Наступление зимы, вынужденная оборонительная позиция и уровень готовности армии России все больше давят на солдат ВСУ, сообщает The Independent. Издание отмечает, что ранее украинские боевики редко выражали свое недовольство, однако ситуация изменилась к худшему.

Вооруженный конфликт становится для Украинской армии источником изнурения, отмечает издание. К настроению солдат на передовой добавляется разочарование в связи с их взглядом на решения киевских бюрократов, от которых они зависят в плане снабжения.

Запад увидел проблемы для ВСУ в Авдеевке

На Донецком направлении русские войска продолжают операцию по охвату укрепрайонов Авдеевки. На южном фронте наши войска продвигаются в направлении Северного и Тоненького, а также расширяют контрольную зону в районе Водяного.

Иностранные СМИ подтверждают эту информацию, отмечая высокую динамику боевых действий, несмотря на холодное время года. Наши бойцы наступают сразу с нескольких сторон, в то время как противник оказывают упорное сопротивление.

Враг проявляет стойкость, пытаясь сдержать напор, проявляя изобретательность в обороне. Однако нельзя интерпретировать эту битву как столкновение равных сил.

Различные источники, включая украинские, сообщают, что 18-19 декабря передовые подразделения ВС России продвинулись на 500 метров к северу от поселка Степовое, который частично находится под контролем Украины, а частично — уже в серой зоне.

Генштаб ВСУ Украины анализирует обход этого населенного пункта как дополнительный маневр, указывая, что основной удар русских войск, вероятно, будет направлен в сторону Бердычей.

Коксохима больше нет

Самые интенсивные бои происходят за Коксохим. Украинские военные пытаются удержать оборону завода "АКХЗ", символизирующего непоколебимость Киева. Недавно в Сети появились видеозаписи, на которых боец из 47-й отдельной механизированной бригады "Магура" обороняется в здании цеха американским пулеметом М240 калибра 7,62 мм.

Это видео характерно сразу двумя моментами. Во-первых, кадры "Магуры говорят о возможности того, что бои уже идут на территории Коксохима. Во-вторых, по всей видимости, у "магуровца" достаточно боеприпасов, несмотря на заявления оптимистов об окончании военной поддержки со стороны США. Несмотря на то, что один случай не делает заключения о всем арсенале, у врага есть возможность усложнить наши атаки и наше продвижение.

Вместе с тем, глава администрации города Виталий Барабаш заявил, что Авдеевский коксохим был полностью разрушен и уже не может быть восстановлен. Он отметил, что единственное, что остается, это строительство с нуля.

Дроны вместо снарядов

В соответствии с информацией из военных источников, сейчас ВСУ в районе Авдеевки и на других направлениях активно использует беспилотники для компенсации дефицита боеприпасов.

Производство снарядов в настоящее время ограничено в различных странах мира, и их массовое производство на Украине представляется невыполнимой задачей. С другой стороны, производство дронов является более простым, и оно может быть запущено в различных условиях. К тому же, стоимость производства одного FPV-дрона значительно ниже, чем стоимость производства одного снаряда, и они обладают более высокой точностью при поражении целей.

Ряд военных экспертов предполагает, что стратегия Украины, возможно, будет заключаться в замене снарядов беспилотными летательными аппаратами.

Во вторник, в ходе отчетной пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна планирует произвести миллион дронов в следующем году. Министерство стратегического развития промышленности Украины уточнило, что речь идет о FPV-дронах. Согласно данным ведомства, в декабре было произведено 50 тысяч дронов в месяц (или 600 тысяч в год).

Также ожидается, что в следующем году возможно будет производить более 10 тысяч ударных дронов средней дальности и более тысячи дронов с дальностью свыше 1000 км.

Важно подчеркнуть, что дроны не могут полностью заменить артиллерийские снаряды. Они эффективны для воздействия на открытые или движущиеся цели, но менее эффективны в разрушении укреплений и создании концентрации огня для последующего штурма, по сравнению с крупнокалиберной артиллерией. Тем не менее, для целей обороны дроны могут быть использованы вполне эффективно.

Однако, как признают в Украине, русская армия также активно увеличивает производство дронов, и в настоящее время на многих участках фронта они имеют значительное преимущество в этой области. Это признается украинскими военными как одна из ключевых проблем.

Западня техника себя исчерпала

"Все уже исчерпано": западная военная техника, переданная Украине, выходит из строя из-за длительного использования. К такому выводу пришел военный эксперт Bild Юлиан Репке.

В своем сообщении он сослался на заявление заместителя министра обороны Гаврилюка о том, что Украина планирует компенсировать недостаток артиллерийских снарядов с помощью производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

"Мои контакты в украинской армии мне тоже говорят: дело не только в нехватке 155- и 152-мм артиллерийских снарядов — ничего уже не работает. Западные самоходные гаубицы созданы не для настоящей, длительной войны, а лишь для коротких миссий", - пишет журналист.

Тактика тотальной обороны

Некоторые руководители Пентагона считают, что Украине необходимо перейти к стратегии "держать и строить" к 2024 году, фокусируясь на обороне контролируемой территории и развитии собственного производства вооружений, сообщает The New York Times.

"Поскольку украинское наступление сейчас застопорилось, а шансов на новое наступление мало, цель будет состоять в том, чтобы создать достаточно реальную угрозу с помощью дронов и ракет большой дальности, чтобы появилась возможность для содержательных переговоров с Россией в конце следующего года или в 2025 году", - пишет издание.

Военный аналитик Сергей Грабский отмечает, что с начала конфликта украинское производство смогло обеспечить примерно 20% потребностей ВСУ, и в настоящее время этот показатель стремятся увеличить.

По данным источников NYT, Украине придется долго ожидать помощи из Запада для противостояния более мощной русской армии, поддерживаемой развитой промышленностью. Однако в настоящее время помощь со стороны Запада находится под сомнением.

Британская разведка не верит в Россию

Британская разведка считает, что крупный прорыв армии России в ближайшее время маловероятен. Она оценивает текущую ситуацию на фронте как "застой".

Россия проводит локальные наступления на нескольких направлениях, однако отдельные атаки редко превышают численность взвода.

Киев должен принять методы Третьего Рейха

Бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес считает, что Украина должна мобилизовать как можно больше людей, включая женщин и тех, кто покинул страну.

"Им придется улучшить систему призыва, чтобы довести численность до максимума возможного. Просто сейчас у них слишком много мужчин и женщин призывного возраста, слоняющихся по Украине. А они должны быть в армии. И еще тысячи украинцев, мужчин призывного возраста, осели тут, в Германии, Польше, Румынии", - заявил генерал.

Он также предложил обратить внимание на увеличение военного производства в условиях постоянных бомбардировок, приведя в пример Германию времен Второй мировой войны.

"Во время войны вполне можно увеличить производство. Даже когда на ваши города падает шквал российских ракет. Просто подумайте, что Германия сделала в 1944 году. Пик производства самолетов для Люфтваффе пришелся на 1944 год. И это после более чем двух лет непрерывных бомбардировок немецких городов ВВС Британии и США", - говорит Ходжес.

Помощи в 2023 году не будет

Демократы и республиканцы в Сенате совместно объявили, что вопрос о помощи Украине будет перенесен на следующий год. Это заявление подписали лидер демократического большинства Чак Шумер и лидер республиканского меньшинства Митч Макконел.

"Пока переговорщики решают оставшиеся вопросы, мы надеемся, что их усилия позволят Сенату принять быстрые меры по дополнительному документу по национальной безопасности в начале нового года.


В оставшееся в этом году время переговорщики в Сенате и администрации будут продолжать добросовестно работать над завершением своего соглашения", - говорится в совместном заявлении.

Несколько в ином виде эту информацию подал госсекретарь США Энтони Блинкен, который заявил, что Вашингтона "есть ясное видение" будущего развития Украины. Это не подразумевает в настоящее время планирование выделения средств на текущем уровне.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин