Личного состава у ВСУ нет, но есть Илон Маск. Промежуточные итоги СВО за декабрь


Ситуация в зоне СВО обостряется с каждым днем. Пока что в алгебраической прогрессии, а не в геометрической. Тяжко приходится обеим сторонам: Буданов прямо признался, что людей у Киева "нет". Но и русским тоже приходится тяжко – на днях удар по нашим был нанесен с помощью технологии Starlink.

Как отметили эксперты, опрошенные Новороссией, несмотря на отсутствие новостей о продвижении в Донбассе, складывающийся потихоньку пазл прямо свидетельствует о том, что украинская позиция является скорее проигрышной, чем выигрышной. Об этом сообщают как журналисты, так и те, кто непосредственно занимается защитой рубежей Родины.

"Замыливать", прятать, скрывать

Хоть официальный Киев пытается маскировать и "замыливать" реальное количество потерь, факты так или иначе всплывают на поверхность.

Только в течение суток 13 декабря 2023 года было 1208 похорон бойцов ВСУ. Предыдущий рекорд от ноября 2022 года (1102 некролога) уверенно побит, сообщают СМИ. То есть никаких подвижек, которые бы облегчили жизнь и быт рядовых солдат ВСУ, предпринято не было. С другой стороны, это свидетельствует о том, что Россия перестала играть в "мягкую и пушистую" сторону конфликта.

Стоит подчеркнуть и то, что "без вести пропавшие" в статистике фигурируют именно в том статусе, в котором сейчас находятся. И вряд ли украинские власти будут предпринимать какие-либо попытки, чтобы их разыскать и предать огласке информацию об их состоянии.

Впрочем, на военные планы руководства столицы "незалежной" это никак не влияет – они и дальше намерены уничтожать собственное население до последнего украинца. Об этом говорит хотя бы тот только факт, что принудительная мобилизация будет продолжена.

"Сейчас главный вопрос в качестве [мобилизованных]. Потому что все, кто хотел или был готов воевать, их эта война или уже застала, когда они находились в разных подразделениях сил обороны, или они пришли в первые полгода. Дальше началась мобилизация. Без мобилизации при наших объемах невозможно. Никакой рекрутинг не покроет наши потребности", – сказал Буданов.

Не упустил он и возможности пожаловаться на нехватку боеприпасов, которых, по его словам, со стороны Запада поступает унизительно мало. Оборона Киева "давится". Медленно, но верно.

Его пессимизм подтверждают и русские источники, только на ситуацию они смотрят совершенно иначе. Михаил Звинчук в своем Telegram-канале "Рыбарь" анализирует происходящее на поле боя: на Купянском участке русские войска "пытаются продавить оборону противника в районе Синьковки, нанося огневое поражение по позициям ВСУ". Восточнее идут бои в лесополосе возле Ивановки, куда украинцы перебросили резервы, чтобы хоть как-то сохранить свои позиции.

На Соледарском направлении подразделения русских "взламывают оборону противника в районе Балки Кудлина и Дубово-Василевки на севере". Несмотря на успехи наших бойцов, украинцы ожесточенно сопротивляются: продолжаются бои за контроль над дорогами Григоровка — Богдановка и Хромово — Часов Яр.

Между тем "штурмовики" подразделения "Камертон" планомерно очищают территорию в районе Бахмутских дач, тем самым расширяя зону влияния. На Западе также ведется наступление, это стало возможно благодаря очищению от врага ключевой позиции – высоты в районе Клещеевки.

Слава штурмовикам

Однако военкор Александр Сладков подчеркивает, что пока объективных поводов для радости у русской армии нет, несмотря на уже достигнутые успехи.

"Штурмовые отряды тянут за собой вперед весь фронт, как бурлаки на Волге. У тылов новоселье за новосельем. Боевые подразделения садятся на позиции врага, обживают украинские окопы и блиндажи. Пехота получает новые боеприпасы, сошедшие с конвейера совсем недавно. Летят четко, срабатывают, взрываются, все как один, 100%", – заявил он.

На южном фланге наша армия ликвидировала остатки добровольцев в районе "Виноградников". Если успехи будут столь же существенными, велика вероятность, что Авдеевку попросту разобьют на два фланга, организовав таким образом новые "котлы".

На северном берегу Марьинки наши бойцы завершают зачистку западных окраин населённого пункта от противника. Украинские формирования были выбиты из жилой застройки, на данный момент ВСУ контролируют не более 1% территории города, утверждает Звинчук.

Донецкое направление, как камень преткновения

Наиболее сложным участком сейчас является Донецкое направление, по крайней мере, так считает военкор Александр Сладков. Несмотря на последовательные и поступательные движения русской армии, проще нашим бойцам не стало. Продолжается огонь не только по центру субъекта, но и по близлежащим районам.

"Я вам скажу - хоть некоторые участки ранее безопасных трасс мы теперь объезжаем, чтоб не подвергаться неоправданному риску, зато многие улицы, например, на Трудяге и вообще на Петровке, считавшиеся совсем недавно очень опасными, теперь спокойны", – добавил Сладков, но выразил уверенность в том, враг в скором времени вынужден будет отступить. Процесс его "отодвижения" русские могут наблюдать уже сейчас. И эти территории априори становятся для ВСУ опасными.

Передайте Маску: человек познается на деле, а не на словах

К сожалению, одним позитивом сводка не ограничится. У противника появилось беспилотное и очень опасное оружие. В украинских СМИ сообщили о тестировании нового украинского БПЛА-камикадзе AQ 400 "Scythe". Его характеристики, если верить публикациям украинской прессы, впечатляют. Заявленная дальность составляет 750-950 км. Звучит не очень правдоподобно, но все станет понятно на поле боя.

Но это не единственная беда - есть и другие дроны, которые враг применяет против наших бойцов. Воины из батальона "Восток" пишут: "Только вчера написали про Starlink и дроны под его управлением, как сегодня ночью один из таких дронов осуществил сброс по нашему ротационному "Камазу" - причем, довольно глубоко в нашем тылу. В результате - двенадцать раненых, среди которых есть и тяжёлые. Опасная дрянь".

Несмотря на невеселые новости, наши войска успешно продвигаются вглубь вражеской территории. В Харьковской области армия России наступает на Купянск, стремясь дойти до реки Оскол, а в Херсонской области наши вновь атакуют с бронетехникой плацдарм ВСУ близ поселка Крынки. В Запорожье русские пехотинцы успешно действуют малыми группами. Сражение за Авдеевку нарастает подобно морской волне.

Победа будет за нами.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин