Тревога в Киеве: под Бахмутом "что-то" готовится. Генштаб ВСУ признал проблемы на фронте, движение к катастрофе — Закрытые сводки СВО


Украинское командование не успевает рапортовать о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в Донбассе. К непрекращающимся атакам в Авдеевке добавился Бахмут, куда наше командование стянуло 80 тысяч человек. При этом проблемы у ВСУ с каждым днем лишь нарастают.

Согласно заявлению советника главы ДНР Яна Гагина, украинские боевики покинули часть своих позиций в районе населенного пункта Новомихайловка. Противник ушел с первой линии обороны из-за сложившейся тяжелой ситуации после последних боев.

Всушник с позывным "Арти Грин", в свою очередь, заявил, что боевикам ВСУ пришлось покинуть неудобные позиции из-за напора вооруженных сил России. Это было необходимо для спасения жизней личного состава, подчеркнул он.

Непрекращающиеся атаки в Авдеевке

В командовании ВСУ признали, что вооруженные силы России продвинулись на ширину до 1,85 километров в районе Опытного и Авдеевки, проникнув на 800 метров в сторону Авдеевки.

На севере Авдеевского направления в поселке Степовом небольшие отряды пехотинцев России продолжают наступление, продолжая обстрел населенного пункта. Противник сообщает, что наши бойцы достигли частичного успеха в лесистой местности.

Штурмовая пехота из ВС России, находящаяся в Авдеевке, с запада от уже захваченной нашими войсками промышленной зоны атакует жилой район и продвигается в направлении улицы Колосова и Ясиноватского переулка. В настоящее время боевые действия продолжаются.

В районе Водяного наши воины продвинулись к северу от Новоавдеевского пруда, что позволило им занять участок шириной и глубиной до 350 метров.

Согласно утренним сводкам Генштаба ВСУ, сообщалось о том, что русские войска продолжают попытки окружить Авдеевку. В районе Новобахмутовки, Степового и Авдеевки было совершено 16 атак, а также 11 — южнее Тоненького, Первомайского и Невельского.

Сосредоточение сил под Бахмутом

Ранее, после потери Бахмута украинские боевики отступили в Ивановское. Село находится на участке трассы Т0504, соединяющем западную часть Бахмута с Часовым Яром, селами Ступочки и Предтечино, а также с городом Константиновка.

Ивановское имеет важное стратегическое положение и является ключевым для ВСУ. Оно служит буферной зоной, частично обеспечивающей защиту Часового Яра и Константиновки. Отступление украинских военных из этого населенного пункта приведет к смещению линии фронта на запад, что может затруднить оборону значительных городов, находящихся в тылу.

На участке фронта противник, хотя и сопротивляется, но испытывает значительные потери и неудачи. Десантники из 98-й дивизии продвинулись в направлении трассы к Часовому Яру из населенного пункта Артемовское (Хромово).

Наши вооруженные силы смогли расширить свою зону контроля вдоль Северского Донца у Курдюмовки. В то же время продолжаются бои за контроль над высотами у населенных пунктов Богдановка и Клещеевка.

О наступлении на этом участке фронта рапортует и Киев. На Бахмутском направлении русское командование собрало 19 дивизий, 21 полк и другие подразделения, общее число которых составляет около 80 тысяч военнослужащих, сообщил офицер пресс-службы 26-ой артиллерийской бригады Вооруженных сил Украины Олег Калашников.

В то же время, по данным DeepState, русская армия наступает восточнее Ивановского (поселок к западу от Бахмута, некогда известный как Красное) и заняла часть позиций в районе поселка Дач.

"На кадрах зафиксировано продвижение и зачистку позиций Сил обороны как в зданиях, так и в блиндаже на окраине", – говорится в сообщении.

Паника в Генштабе ВСУ

Генерал-полковник Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский признал, что считает сложной обстановку на поле боя. Офицер выразил эту мысль в своем Telegram-канале.

"Не прекращаются ежедневные штурмовые действия... в районе Синьковки. Ситуация сложная. Нам приходится сражаться в условиях преимущества ВС РФ как в вооружении, так и в количестве личного состава", — отметил командующий сухопутными войсками ВСУ.

Сырский также отметил, что украинской армии на направлениях купянском, краснолиманском и бахмутском направлениях пока удается "держать оборону".

"Контрнаступ" всему виной

Находящиеся в очень тяжелом моральном состоянии украинские граждане и военнослужащие, ожидали, что ВСУ летом смогут продвинуться до Крыма, заявил майор Кирилл Верес, командир батальонов 54-й бригады ВСУ.

Однако, когда летне-осеннее контрнаступление украинской армии потерпело неудачу, поток добровольцев резко уменьшился.

"Думали, что летом будем в Крыму, очень много кто перестал этим жить, некоторые перехотели идти в ВСУ", — сообщил он в интервью телеканалу ICTV.

Верес подчеркнул, что Украина проигрывает на всех фронтах: как информационном, так и на поле боя. Военнослужащие, находящиеся на передовой, сосредоточены лишь на выживании.

Украина движется к катастрофе

Бывший советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович*, заявил, что уже весной украинские граждане осознают, что их страна движется к катастрофе.

"Общественное мнение запаздывает месяца на три от реальных процессов, поэтому к большинству начнет доходить в середине марта, что мы движемся к катастрофе", — написал он в своем Telegram-канале.

Арестович* отметил, что Киев сталкивается с последствиями "своего безрассудства, глупости, жадности, лицемерия и утраты достоинства". По его мнению, важно вернуть украинцам их достоинство и начать выбираться из ямы, в которую они "сами себя загнали".

Бывший советник офиса Зеленского также назвал основные проблемы, с которыми может столкнуться Украина: усиление общей мобилизацией, возможная мобилизация женщин, полное закрытие границ, проблемы в зоне конфликта на востоке Украины, экономические затруднения и резкое сокращение помощи со стороны Запада.

Арестович* также добавил, что Россия вполне может продолжить проведение боевых действий на востоке Украины и увеличить производство боеприпасов, дронов и военной техники, сохраняя возможность пополнения резервов, даже в 2024 году.

Отчет Шойгу

Министр обороны России Шойгу заявил, что через спецоперацию на Украине уже прошли около 650 тысяч российских военнослужащих.

"Боевой опыт получили 650 тысяч военнослужащих", - заявил он.

Недавно президент Путин отметил, что сейчас в Украине боевых действий участвует 617 тысяч российских военных.

Кроме того, в ходе доклада Шойгу отрапортовал, что на территории Украины заминировано более семи тысяч квадратных километров - при том, что линия фронта имеет протяженность около двух тысяч километров.

Глубина минных полей достигает до 600 метров, что, по словам министра обороны России Шойгу, "вдвое больше стандартных параметров". Эти укрепления расположены на той части территории, которая находится под контролем России в настоящее время.

Вместо снарядов — дроны

Заместитель министра обороны Иван Гаврилюк объявил о планах Украины по компенсации дефицита артиллерийских снарядов путем развития производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Он отметил, что вопрос нехватки артиллерийских снарядов будет продолжать возникать в будущем, поэтому на Украине принято решение преодолевать эту проблему с помощью создания мощного производства БПЛА.

Кроме того, также увеличивается производство боеприпасов "практически всех видов, которые использовались в бывшем СССР", а также боеприпасов калибра 155 мм, используемых на Западе.

"Мы не можем говорить" о производстве 155-мм снарядов "в большом количестве", но Гаврилюк ожидает, что в следующем году украинская оборонка произведет "их достаточно, чтобы покрыть разницу между тем, что нужно (на передовой), и количеством снарядов, которые могут дать партнеры".

Помощь на словах

При этом не стоит Киеву рассчитывать и на помощь Запада в вопросе поставок боеприпасов.


Посол Соединенных Штатов Бринк назвала основные цели США в отношении Украины. Она отметила, что поставки тяжелой военной техники и боеприпасов не входят в эти приоритеты. Защита энергетической инфраструктуры Украины зимой и максимизация экспорта через порты и границы являются главными приоритетами Соединенных Штатов.

"Продуктивная дискуссия о том, как помочь Украине защититься от атак России и ускорить восстановление ее экономики", - подписала Бринк фото с украинскими чиновниками.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Владимир
    Дивизия-это крупная воинская часть или формирование, обычно состоящее из от 6000 до 25 000 солдат. В большинстве армий дивизия состоит из нескольких полков или бригад.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин