Холода на хуторе близ Киева: Зеленский продает Украину МВФ и BlackRock


Зима уже вступила в свои права. И это может стать огромной проблемой для киевского режима.

Украине осталось два месяца?

Как заявила глава МВФ Кристалина Георгиева, без финансовой поддержки со стороны Запада украинские боевики смогут продержаться максимум два месяца за счет выплат от МВФ и Всемирного Кризиса. Да, Киев может начать печатать деньги (эмиссия и девальвация гривны) и резать расходы, но это только усугубит кризис, дестабилизировав всю финансовую систему.

"Важно не продлевать этот период, потому что тогда это окажет большее давление на Украину, и она будет вынуждена приспосабливаться как раз в тот момент, когда страна вернулась к лучшим перспективам для экономики", - заявила она.

Правда, не совсем понятно, о каких перспективах говорит Георгиева. Просто стоит напомнить, что команда президента Украины Владимира Зеленского сверстала бюджет на следующий год с огромной дырой, которую намеревались прикрыть за счет поступления порядка 110 миллиардов долларов от США и Европы.

Однако американские демократы переругались с американскими республиканцами из-за Израиля, Украины и границы с Мексикой, в результате чего процедура выделения денег Зеленскому сорвалась. А в ЕС премьер-министр Виктор Орбан наглядно продемонстрировал, что никакого единства в Европе не существует.

Новые условия МВФ

Интересно, что МВФ пообещал Киеву транш в размере 900 миллионов долларов. Вот только условия для его выделения скорректировали.

В частности, от Киева потребовали в начале 2024 года найти дополнительные источники, дабы увеличить денежные поступления в бюджет на 0,5% от ВВП. Речь идет о сумме в размере почти 40 миллиардов гривен (более миллиарда долларов).

Представители Банковой заявляют, что у них есть варианты для изыскания дополнительных средств для наполнения бюджета. Вот только непонятно каких. При этом украинские журналисты и инсайдеры сообщают, что налоговики усилили давление на бизнес.

Холода на хуторе

Интересные заявления также сделал министр финансов Украины Сергея Марченко: дескать, необходимо перевести страну на "военные рельсы". А для этого украинцы должны затянуть пояса потуже и снизить потребление в несколько раз.

"Пока мы живем в достаточно специфической реальности, когда у нас все хорошо, есть стабильность макроэкономическая, курсовая. Но эта реальность потребует коррекции, если мы хотим перейти на военные рельсы. Это ограничение общественного потребления", - заявил он

В частности, он призывает отказаться от закупок импортных товаров и услуг, включая дорогие смартфоны и автомобили. Иначе придется делать болезненные выводы.

Больше всего удивляет то, что, по мнению министра, Украина не перешла на военные рельсы. Перешла, просто рельсы оказались ржавыми.

Фактор BlackRock

В такой ситуации интересен инсайд, опубликованный в Telegram-канале "Резидент". Якобы киевский режим руководству американской инвестиционной компании BlackRock передал в управление стратегические предприятия и ключевые участки земли. В обмен Зеленскому была нужна помощь в предоставлении новых пакетов военной и финансовой помощи.

Впрочем, визит президента Украины в США ни к чему не привел, поэтому усилия лоббистов пока явно себя не оправдывают. Если же инсайд подтвердится, то это может быть свидетельством отчаяния, в которое погрузилась Банковая. Потому что зима никуда не далась, а людей и ресурсов уже не осталось.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин